Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Все обижают моего ребёнка. Как быть?

Регина Рузиева
Девочки, у меня нервы уже на пределе, не знаю что делать. Каждая наша прогулка заканчивается криками. 

У меня ребёнок очень добродушный (дочке год и 8 месяцев), всегда со всеми идёт на контакт. Но как быть, если дети не отвечают взаимностью? Она хочет поздороваться, протягивает ручку, а ее в ответ толкают, она просто наблюдает за тем, как ребёнок играет, а в ответ получает по лицу. 

То залезла один раз на горку, вслед за ней залезла девочка, моя только села чтоб скатиться, а ее со всей дури толкает. Или же в гости приходят друзья со своими детьми, та же история. Она всем всегда улыбается, никогда ещё не было такого, чтоб она сама кого-то ударила или толкнула. У меня уже большое желание научить ее драться, но не знаю насколько это правильно. Учу давать сдачу, но она не понимает. При виде других деток всегда радуется. Очень переживаю, что она начнет бояться детей и вообще перестанет идти на контакт.

Отдельного внимания заслуживают родители, вместо того, чтоб как следует отругать ребёнка, они просто говорят «нельзя так делать».
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
204
16789
По дороге с облаками, 2 ребенка
По-моему, вам кажется, что ВСЕ ее обижают. Просто эти моменты бросаются в глаза и вам кажется, что их много.
Anna
У меня два сына. Никогда не учила их давать сдачу. Как- то живут без этого, слава богу. Никто их не забирает, много друзей, бывает, младший расскажет, что что- то ему было неприятно, но без драмы. Потом спрашиваю, как той мальчик, который словом задел. Отвечает, что они уже друзья. Старший имел конфликт один раз в 9 классе, за грудки друг друга схватили с мальчиком в классе. Учитель разняла. Они потом общались, но не дружили.
Tanya
Вам надо гулять с ровесниками, детей постарше ( от 2,5 до 6-7 лет) часто раздражают другие дети, особенно если они лезут к ним с играми. Моего старшего тоже обижали, я тоже не понимала и думала, что другие все какие-то не такие, а с младшим столкнулась с обратной стороной. Он хорошо разговаривает и к нему малыши тянутся играть, а мой не хочет, прямо говорит, что мне с ним (ней) не интересно (ему 3,7). Вот как тут объяснишь? Не заставишь ведь играть, если не хочет. И игрушками своими делится не хочет, а малыши не понимают, что чужое без спроса лучше не брать, вот и начинаются конфликты. Поэтому я своего отвлекаю и увожу куда-то, с малышами стараемся вообще не контактировать. Ищите площадку для совсем малышей, старших обычно туда не приводят. Ну или найдите своей дочке подругу и договаривайтесь гулять вместе.
Nokia, 1 ребенок
Автор, сочувствую
Моей скоро 5 и до недавнего времени такая же рохля была
Сейчас потихоньку начала возмущаться если у нее что то забирают детишки. Как она в саду не представляю...
И да, я учу ее драться. Прям так и говорю "если отнимают или обижают - бей, я на твоей стороне!" если бы она еще этому совету следовала...
16789