Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы со сном

TATIANA
Здравствуйте! Дочке 1 г 11 мес, на протяжении 2 мес спит отдельно в кроватке, я сплю рядом (раньше был СС +ГВ) . Третью ночь подряд нарушается ночной сон. Она не хочет идти в кроватку, просится на руки и хочет спать со мной. До этого все было в порядке. С чем связан такой "откат" и как снова наладить сон? Как опять отправить в кроватку? Она как будто боится там спать, прям выгибается и цепляется за меня, когда пытаюсь положить её туда. У кого-то было так?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Ольга, 1 ребенок
Здравствуйте, по Вашей теме, к сожалению, сказать ничего не могу. Но Вы мне поможете, если ответите, как Вы вообще приучили свою дочь спать в кроватке отдельно, вместо совместного сна, у меня никак не выходит. Спасибо.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Здравствуйте, по Вашей теме, к сожалению, сказать ничего не могу. Но Вы мне поможете, если ответите, как Вы вообще приучили свою дочь спать в кроватке отдельно, вместо совместного сна, у меня никак не выходит. Спасибо.
В год может быть еще рановато. Особенно если еще есть кормления ночью. Я в полтора года приучала, одновременно с завершением ГВ. Начинала с дневного сна. Укладывала в кроватку, сидела рядом на стуле, гладила, успокаивала, держала за руку, укладывала обратно, когда вставала, но из кроватки не вынимала. Пару дней и ребенок привыкал. Потом переставала сидеть рядом, сразу уходила из комнаты. Через неделю-две уже и вечером так укладывала. Другого способа приучить спать отдельно, кроме как укладывать спать отдельно, я не знаю))
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
В год может быть еще рановато. Особенно если еще есть кормления ночью. Я в полтора года приучала, одновременно с завершением ГВ. Начинала с дневного сна. Укладывала в кроватку, сидела рядом на стуле, гладила, успокаивала, держала за руку, укладывала обратно, когда вставала, но из кроватки не вынимала. Пару дней и ребенок привыкал. Потом переставала сидеть рядом, сразу уходила из комнаты. Через неделю-две уже и вечером так укладывала. Другого способа приучить спать отдельно, кроме как укладывать спать отдельно, я не знаю))
История переписки2
Есть еще оин способ- подождать пока ребенок порастет.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Белочка
Белочка
Есть еще оин способ- подождать пока ребенок порастет.
История переписки3
Не всегда работает. Как показывает практика, может так дальше и спать с родителями и в 10 лет и в 12.
Сон должен быть комфортным для всех, а не только для ребенка. Если мама задумывается как приучить ребенка спать отдельно, значит совместный сон ее перестал устраивать, и ребенка надо приучить спать отдельно.
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Не всегда работает. Как показывает практика, может так дальше и спать с родителями и в 10 лет и в 12.
Сон должен быть комфортным для всех, а не только для ребенка. Если мама задумывается как приучить ребенка спать отдельно, значит совместный сон ее перестал устраивать, и ребенка надо приучить спать отдельно.
История переписки4
Думаю что в 10 и в 12 лет детей уже не много спит с родителями. Мой сын спал со мной до 5,5 лет. Я его укладывала, уходила, он просыпался и приходил ко мне. Пока эта бадага мне не надоела. А в 5,5 лет я сказала ты вырос- и он спокойно спал один. Хотя сейчас тоже может утром прийти папе под бок (сыну уже 14) повалятся часок. ИМХО
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Белочка
Белочка
Думаю что в 10 и в 12 лет детей уже не много спит с родителями. Мой сын спал со мной до 5,5 лет. Я его укладывала, уходила, он просыпался и приходил ко мне. Пока эта бадага мне не надоела. А в 5,5 лет я сказала ты вырос- и он спокойно спал один. Хотя сейчас тоже может утром прийти папе под бок (сыну уже 14) повалятся часок. ИМХО
История переписки5
Вот именно - пока вам не надоело. Тут все зависит от терпения мамы и согласия папы. Не все готовы ждать до 5 лет. Мои дети спят сами с полутора лет и я очень этому рада.
НовогодняяВ ответ на Ольга
Ольга
Здравствуйте, по Вашей теме, к сожалению, сказать ничего не могу. Но Вы мне поможете, если ответите, как Вы вообще приучили свою дочь спать в кроватке отдельно, вместо совместного сна, у меня никак не выходит. Спасибо.
У нас до года у обоих было ГВ и СС, были ночи когда целиком спали вместе, были, когда по полночи дети спали сами отдельно в отдельной комнате. как закончилось ГВ СС частично продолжился, с перевесом на отдельный сон. Но к 1,4 примерно все спали отдельно.
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Зубы
Страхи
Полнолуние
Режим меняется... да мало ли причин...

Поставьте кроватку поближе к вам, поддержите её за руку, погладьте по спинке.
Sunny Wine
Пусть уснёт с вами, переложите к себе. У меня дочь все время так делала- то у себя, то с нами. Я не могу муштровать, чтоб только отдельно спала
Olga, 2 ребенка
у всех. все проходят через закидоны. лет до 2,5 - 3 пока спать нормально не начинают сами
Ежик, 3 ребенка
Вполне могли уже начаться ночные страхи. Попробуйте укладывать с игрушкой-защитником, ночник, сидеть рядом пока не заснет. Или пусть засыпает с вами, а потом перекладывать в кроватку.
Мария, 1 ребенок
Растёт ребёнок,границы раздвигает, пробует вас на силу духа- поддадитесь сейчас- будет вертеть вами как хочет, это не хзначит,что вы до истерик должны в кровати держать, но настойчиво предлагать спать в кровати
Людмила Новикова, 2 ребенка
Дочку надо было по спинке гладить, сына за руку держать. Племяш не засыпал без любимой игрушки. Может нужно слышать ваш голос. Пробуйте, что-нибудь поможет.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Дочку надо было по спинке гладить, сына за руку держать. Племяш не засыпал без любимой игрушки. Может нужно слышать ваш голос. Пробуйте, что-нибудь поможет.
7 лет дочке, до сих пор надо иногда погладить)))
А сыну 11 спит со своим медведем с рождения)), если потерял, не уснет пока не найдет.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Я с сыном спала, пока ему это требовалось и с дочкой так планирую. Мне главное, чтобы все спали! Да и потом все это проходит... Дочь сейчас спит в приставленной кроватке ночью, под утро со мной в обнимку, ей 8 мес.
Екатерина Волгина
Я с сыном спала, пока ему это требовалось и с дочкой так планирую. Мне главное, чтобы все спали! Да и потом все это проходит... Дочь сейчас спит в приставленной кроватке ночью, под утро со мной в обнимку, ей 8 мес.
а с сыном у вас это когда прошло?
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на terra
terra
а с сыном у вас это когда прошло?
История переписки2
Как стал спать не просыпаясь ночью с 1,4, но спал с нами в одной комнате до 5 лет, хотя комната у него была, потом до 7 лет с ним надо было лежать, пока не уснёт и мог придти в течении ночи, сказать что ему страшно, тогда шла спать с ним
Вероника, 1 ребенок
Спал сам в своей кровати, продвинутой к моей.любимая игрушка, пледик.сначала укладывала к себе, потом переносила.потом сразу стал укладываться.ко мне не лез, мы друг другу мешали.вечно лягается во сне.
Скво
У нас совместный сон закончился, когда отселили в другую комнату. Примерное в 2 года. До этого постоянно приползал к нам из своей кроватки. (Кроватка стояла рядом с нами, и часть прутьев была убрана.) До этого и уложить в свою кроватку было проблематично. Засыпал у нас, потом перекладывала.
KutuzoVa, 2 ребенка
А вы думали что так будет всегда? Спать в своей кроватке?)))))
Зубы у Вас лезут, от еды тоже бывают отказываются в этом возрасте.И ночами не спят нормально до 3 -4 лет.Это дети, такое бывает.
Ксения
Слишком рано отселили видимо. Сами дети отселяются в районе 3х лет