Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приучение к горшку...как это было у вас?

Просто мама
Девочки всем привет. Понимаю что вопрос уже избитый..но все же, как у вас происходило приучение к горшку? Дочке год и пять и ни в какую. Горшок у неё это игрушка..кто то все таки приучал строгостью и вижу положительный эффект. И все таки как нужно?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
InChina
Сама придёт к этому. Всё индивидуально.
Мой начинал с раковины, потом изредка удавалось усадить на горшок, потом сам начал приносить горшок, по желанию. Далее прикупили ему детский стульчак. Сейчас - если поссать - где застигнет. Если по большому - то на унитаз. Сейчас 2 и 7. Уже несколько месяцев, как про пампотрусики забыли и про писять/какать в штаны.
Алена Штернберг
Прийдёт время и ребёнок сам поймёт и захочет ходить на горшок. Как правило это случается после 2,5 лет. В статье швейцарских психологов прочитала, что дети начинают 'созревать' после 28 мес., то есть ближе к 2,5 годам. У моей подруги так и случилось, её сын пошёл в это время в садик и через 1 месяц стал как и все дети ходить на горшок.
Pro-Настя, 2 ребенка
Пробуем приучать младшего, сидит немного на горшке, иногда сам садится для интереса, но еще ни разу не сходил. Не настаиваю, старший в 2.3 научился за несколько дней.
Марина Макеева
Дома никаких памперсов.Горшок,по возможности,попроще,без наворотов,чтобы не ассоциировался с игрушкой.И,да,почаще высаживать.Если быть понаблюдательнее,можно уловить момент,детка замирает или ерщает.Ну,это фигурально,конечно.Вставала ночью ,примерно в три часа,высаживала сонного сына,в полусне дул и дальше спокойно спал.Он спал с нами в комнате,слышала его беспокойное шевеление.
Елена
В 2 удалось усадить. Уточку из ванной принесла, типа уточка пописила туда (вода была в уточке )Начал садиться, но не делал туда дела. В 2,3 стал садиться успешно. Потом проситься начал. А вот по -большому проблема ещё есть.
Татьяна Швецова
22 года назад использовали только на ночь и на прогулку в холодное время. В год, даже раньше, уже не пользовались.
Ирина Канева
С года до 1.5 пыталась высаживать , ловить , все без толку. Бросила это гиблое дело , в 2.2 начала пробовать высаживать на унитаз с детской накладкой и через неделю полторы начала ходить на унитаз без аварий. На ночь пока памперс , особо не парюсь сама дорастет ночью проситься в туалет .
Не люби мне мозги
Дочке 1.1, помня ужас поручения и танцы с бубнами со старшими с ужасом думала о горшке.
Вчера купила, сегодня посадила -в течении 2-х минут дела сделаны, пошло замечательно. К вечеру ребенок проситься начал, конечно, куча мокрых штанишек, но горшок раз 15 выливали. Надеюсь, завтра продолжим.

А с мальчиками старшими ужас был. И воду открывали, и в ванну садили, и ножки мочили, и цветочки поливали, и игрушек садили. Встанут и в штаны...
Незнакомка
Я насильно не приучала, тем более в таком раннем возрасте. Горшок просто был куплен, попробовали несколько раз чтобы знать и продолжали спокойно использовать подгузники до 2.5 лет. В 2.5 года, наоборот, ребёнок категорически отказался от подгузников и некоторое время бессонные ночи были из-за «осечек» :)
Юлия Киселева
настаивать не стоит, только стаху нагоните. Просто высаживайте после еды, после сна, пробуйте разные варианты. но без негатива. У меня с двумя детьми все сложилось с горшком по-разному, старшая стало быстро им пользоваться, уже к 2 годам не пользовались памперсами даже на ночь и на улицу, а была зима, но я плотно занималась этим вопросом. А младшая и позже начала пользоваться горшком, и дольше было до состояния без осечек. Но тоже 2.5 примерно, в кратковременную группу пошли без подгузов.
Просто ищите свой вариант. И дома в теплое время оставляйте ребенка без подгузников, благо лето впереди, самое время.