Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недобор веса

Михаил Шинкарёв
Дорогие мамочки поделитесь опытом и советом.Моей дочке 1.3 и весит под 9 кг при росте 74,явно мы не добираем,наш рацион состоит в основном с молочных каш(пьёт их с бутылки,но густые),остальной прикорм ест по пару ложек,я очень переживаю что она такая кроха и что ничего кроме каш  есть не хочет, к педиатру хоть не ходи,всё время одно и тоже-недобор веса,белково энерг. недостаточность,но ребёнок гипер активный,спит хорошо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Анна, 2 ребенка
у знакомой дочка в 1,3 весила чуть больше 8 кг. они на вид были одинаковые с моим трехмесячным сыном. девочке 3 года сейчас, по-прежнему дюймовочка. ничего в этом ненормального, особенно учитывая, что родители оба мелкие
Ve Noya, 1 ребенок
дочка в 1,1 весит 9,3кг рост 80... не считаю что у нее недобор веса... худенькая, активная. Педиатр ни разу не говорила про недостаток веса.
Tulip-april
У меня малышка 73 см и вес 8900 г, 11 мес. - нормальный рост и для 15 месяцев, и соотношение роста и веса нормальное. А с едой из бутылки старайтесь завязывать потихоньку - уменьшайте количество каши в бутылочке понемногу. Первые несколько дней будет есть также, а на второй-третий день проголодается, начнет есть больше с ложки.
Регина, 1 ребенок
Просто это как у котов,есть малоежки,а есть активные пищевики. Вот Ваш ребенок малоежка. 
ЕвгенияВ ответ на Регина
Регина
Просто это как у котов,есть малоежки,а есть активные пищевики. Вот Ваш ребенок малоежка. 
А моя активный пищевик))))
Маленький слоник
Моей на год больше на 20 см выше и веса всего на 3 кг больше. Все врачи кричали недобор, а потом встретили своего врача на площадке. После 5 минут она выдала "все нормально у вас с весом, при такой активности" так что если ребенок гиперактивный то и набирает он плохо.
милая Людмила
моей доче было 5 или 6 лет, когда мы весили 9 кг, в школу пошла-12кг, её частенко ветром сдувало вместе с портфелем, и во 2-м классе тоже, в 5- м классе пошла на медосмотр,медсестра её отправила обратно, мол чего ты тут делаешь, она пришла с одноклассницей, чтобы она потвердила, что учится в 5-м классе, когда медсестра взвесила её, то вообще потеряла дар речи- 18 кг, сейчас почти 14, в прошлом году сильно подросла-146 см-32 кг
СветулькаВ ответ на милая Людмила
милая Людмила
моей доче было 5 или 6 лет, когда мы весили 9 кг, в школу пошла-12кг, её частенко ветром сдувало вместе с портфелем, и во 2-м классе тоже, в 5- м классе пошла на медосмотр,медсестра её отправила обратно, мол чего ты тут делаешь, она пришла с одноклассницей, чтобы она потвердила, что учится в 5-м классе, когда медсестра взвесила её, то вообще потеряла дар речи- 18 кг, сейчас почти 14, в прошлом году сильно подросла-146 см-32 кг
а по какой причине такой маленький вес, младшая тоже дюймовочка,
Z.D
Мнение ребенка явно не совпадает с мнением педиатра. Автор, каждый организм уникален и индивидуален. Не есть она мясо, ну значит нет еще в нем такой необходимости, значит пару ложек ее норма. ну и сложение тоже надо учитывать, может девочка сама по себе стройная будет, изящная. 
милая Людмила
да, аппетит всегда был хороший
Когда-то здесь была
Моему 2,7 рост 98 точно, давно не измеряли, весит 13 кг. В год был 10 кг и рост 86 что ли. Нормальный ребенок. Не худой. А в садике девочка в 1,7 весила всего 8 кг, ростом не знаю, миниатюрная, но, за 70 см.
Лилия
И что))) И моя такая же. В полтора года 9600 была. Так и я все детство тощая была. И муж тоже. Есть в кого. А сейчас еще питание такое - плотный  завтрак, нормальный обед и 2 чайные ложки на ужин. Взрослые тетки на такой диете худеют, а я откормить пытаюсь)))
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенка
не переживайте . у меня одному 1,8 года - второму 3,8 года . годовалый весит больше чем трёхлетка и по росту только 3 см разница . все дети разные .
Дарья
сомневаетесь - консультируйтесь ещё
другой педиатр,эндокринолог,генетик - посетите и будете знать норма или нет
Светик
Всё нормально,не переживайте,у меня  старший в год весил 8300,младший 9300,первый с бутылкой не раставался до 2.3,второй с грудью до 1.4,сейчас старший в армии,в ВДВ,младший в 3.8 весит 17 кг.,они потом своё догоняют,а у вас девочка:):up:
*
и что я переживаю, что моя дочь мелкая и худая? выходит что среднестатистическая.
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Моя такая же была, соотношение рост-вес нормальное.
Не добрый Хрюн.
Моей почти 12, рост 135, вес 32 кг, просто миниатюрная девочка)))
Падший@нгел
моей 18 год будет,вес - около 8 кг,я не переживаю...сама мелкая,и в ее возрасте также весила:D если ребенок активный, со здоровьем все в порядке - нет повода себя изводить)))
Епона Мама
у меня оба такие. :angry: 
Irina Pryada
Моей завтра 1год и 9 мес. рост -79, вес - 9,900. И врач говорит, что нормально. В вашем возраст были такие же показатели как у Вашей девочки. Не заморачивайтесь.
Людмила Ромас
У подруги дочка в 1 год и 4 месяца весит около 10, тоже педиатр достает, но она особо внимания не обращает. Считает, если ребенок активный, значит все хорошо. У нас тоже был период, когда старший сын вес вовсе не набирал, плохо кушал, но был веселым и любознательным: научился ходить, везде лез, все хотел потрогать. С младшем та же история: ест только любимые хайнцовские пюрешки, каши и грудь. Я смотрю прежде всего на поведение малыша: если изменений нет в худшую сторону, то все нормально!
Наталия, 2 ребенка
А нам сегодня врач сказала, что мы крупноватые, а я не замечала. Ножки, да , пухленькие, а остальное вроде бы  все в норме. Доче 1 г. 2 мес. , вес 11000, рост 77 см. Но она с бутылки не ела вообще. Грудью до года кормила. Сейчас общий стол (адаптированный, конечно, под годовасика). Но с каким удовольствием она первый раз суп съела, после безвкусных пюрешек и каш. Попробуйте разнообразить меню, готовьте для всей семьи, только без специй и жарки. (у нас каждый себе перчит и солит во вкусу в тарелке). Малышка втянется в семейные обеды, ужины, вот увидите..