Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Короткая уздечка и развитие речи

Елена Фотина
Вопрос к мамам деток, у которых была короткая уздечка.(между десной и верхней губой). Досталась она дочке по наследству от папы (ему в детстве подрезали). Как это повлияло и повлияло ли вообще на развитие речи вашего ребенка? Моей доче 1год 2месяца. Стоматолог на осмотре в год сказал, что уздечка короткая и могут быть проблемы с прикусом. Действительно, верхняя губа почти "привязана" к десне. Есть дочке это не мешает.  Но она пока ничего осознанного не говорит, все на своем тарабарском. Обижается даже, когда ее не понимают. Невролог в год никаких отклонений от нормы не нашла, велела прийти через 2 месяца. Через неделю пойдем на прием. Может ли это (короткая уздечка) влиять на становление речи? У врача спросим, конечно, но опыт других тоже интересен. И к какому врачу идти, чтобы ее подрезать? К стоматологу?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Кошка в серпентарииВ ответ на Елена Фотина
Елена Фотина
а когда вам поставили диагноз? когда ваш начал говорить? Мне и хочется выявить причину , чтобы знать над чем работать.
История переписки2
Мой ребёнок ещё не говорит, в апреле ему будет 2 с половиной. Занимается с логопедом-дефектологом примерно месяц - она ему прямо выставляет звуки. Диагноз первый раз поставил в 1,7 примерно один невролог, другие неврологи проблемы не видели. Поскольку прогресса не было, то в 2,4 ездили в Невромед на консультацию - задержку тоже поставил, но это именно из-за одной из форм дизартрии. Поликлиничные неврологи раньше 3-4 к логопеду, насколько я знаю, не отправляют, поэтому мы пошли к платному неврологу.
12