Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ходьба

Doddy
Девчатки, всем привет. Вопрос такой.
Нам 1 год и почти 3 месяца. Сын пошел в 1,1.
И вот на днях стало казаться что то ли прихрамывает, то ли поднимает одну ногу на цыпочки. Ножки меняет. Попробовала так сама, действительно кажется со стороны как будто человек хромает. Он так делает не всегда, только иногда.
Травм не было. Одна мамочка сказала что мол дети обнаруживают разные способы так сказать использования ног и делают так. Например пятиться назад и тд.
Ребенок весел.
И все равно, переживаю.
Опытные вы мои, посоветуйте что нибудь.
Обнимаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Натаорха
Я бы посетила невролога и ортопеда.
Пятачок
Я бы показала ортопеду. Пусть это будет просто игра ребенка.
Наташа Малютина
Многие дети пробуют ходить на носочках в этом возрасте. Главное, что он делает это не постоянно.
Ольг@, 3 ребенка
Вы по году ортопеда проходили? Моему 1,4 так не делает. Но, меня беспокоило, что ходил по началу как Чарли Чаплин, в развалочку. Сейчас этого давно нет.... Если на цыпочках ходит, это неврология может быть
Болтун
Было у дочки. Могла на недолго встать и походить.
Неврологические цыпочки совсем по другому выглядят.
Баловлась так месяц, потом бросила.
Doddy, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Было у дочки. Могла на недолго встать и походить.
Неврологические цыпочки совсем по другому выглядят.
Баловлась так месяц, потом бросила.
А как выглядят неврологические?
Спасибо за ответ :)
БолтунВ ответ на Doddy
Doddy
А как выглядят неврологические?
Спасибо за ответ :)
История переписки2
Цыпочки бы начались уже в год, ходил бы так постоянно. Других симптомов тревожных нет? Если нет, то все нормально.
Проследите, когда на цыпочки встаёт. Дочь так баловалась, когда игривое настроение, тогда ходила. Но совсем недолго - почти сразу на полную ножку становилась- долго ходить так неудобно)
И на одной ноге ходила меняя, и обеими ногами, пропало так же внезапно как и началось)
Надёна ====
Осмотрите пятку. Что-то со ступой не так, а он сказать не может.
"Баловство" выглядит по другому
Sunny Wine
Снимите на видео и идите к ортопеду
Katya, 2 ребенка
У меня младший изначально вставал на цыпочки, мы лечили у невролога и ортопеда. Были проблемы с мышцами.
Ваш, вероятно, балуется. Но я бы всё равно показала специалистам. Лучше перебдеть, у малышей лучше всё устранять вовремя.
Erinyes, 2 ребенка
Сыну 1,6 ,такая же ситуация ,стала замечать периодически(2-3 раза в неделю) именно по вечерам что он как бы неосознанно встаёт на цыпочки,и даже не всегда обеими ногами,была у невролога на прошлой неделе,она сказала что ничего страшного,такое бывает,это вариант нормы.
Васса Железнова -
К неврологу сходите и к ортопеду.
Василиса Микулишна
Если так до года бывает, врачи говорят, что это гипертонус и назначают массаж как минимум. В любом случае, к врачу.
Doddy, 1 ребенок
Девчат, спасибо всем. Были у врача, показали и видео и там походил и всего обтрогали.
Сказали - абсолютная норма. Ребенок познает тело.
Вдруг кому пригодится :)