Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синехии у девочек

ЛЮБОВЬКА
Для тех кто не знает, синехии- это сращение малых половых губ у девочек. У дочки первый раз синехии обнаружили в год, на плановом осмотре у хирурга. Естественно он предложил сразу резать, мы отказались и пошли к детскому гинекологу. Она прописала нам мазь овестин и травянные ванночки, через неделю на осмотре она руками плёнку убрала и сказала неделю ещё мазать метилларуцировой мазью(вроде такое название). Через год я обнаружила, что сращивание опять началось, снова пошли к гинекологу, она сразу же на приёме всё устранила. Так вот, нам скоро три и опять началось! Я думаю, что в этот раз уже отправят к хирургу. Кто знает, после хирургического вмешательства, синехии снова повторится?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Катюша
Может и повториться. Уже не говоря о психологической травме после операции у ребенка. Это ведь ранка будет, девочке будет больно, а ведь нужно и обрабатывать будет, и в туалет будет больно ходить. Это проблемы гормонального плана, резать можно до посинения, но все равно держать наготове мази и не забывать проводить профилактические курсы травяных ванн. 
ЛЮБОВЬКАВ ответ на Катюша
Катюша
Может и повториться. Уже не говоря о психологической травме после операции у ребенка. Это ведь ранка будет, девочке будет больно, а ведь нужно и обрабатывать будет, и в туалет будет больно ходить. Это проблемы гормонального плана, резать можно до посинения, но все равно держать наготове мази и не забывать проводить профилактические курсы травяных ванн. 
Про псих. травму согласна, она мне теперь даже посмотреть не даёт. После разъединения целый день в туалет не ходила, больно было
Буду без ника), 2 ребенкаВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
Про псих. травму согласна, она мне теперь даже посмотреть не даёт. После разъединения целый день в туалет не ходила, больно было
История переписки2
блин, жалко вашу лапочку очень, пусть поскорее забудет обо всём, выздоравливайте.
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
Про псих. травму согласна, она мне теперь даже посмотреть не даёт. После разъединения целый день в туалет не ходила, больно было
История переписки2
Авторша, в 98% случаев
синехии САМИ исчезают к семи годам ;)
наблюдайте и не мучайте малышку,
мазью гормональной тоже особо не увлекайтесь,
можно использовать Депантенол (бепантен) обычный.
Здоровья крошке!
Ятокиса Ятосука
Я не знаю, как у девочек, но мальчишкам в год, в три года через одного синехию крайней плоти ставят, однако все проходит само собой к 5-6 годам.
Спросите гинеколога по поводу хирургического вмешательства и спросите, что надо делать, чтоб не срасталось (может мыть как-нибудь особенно)
КатюшаВ ответ на Ятокиса Ятосука
Ятокиса Ятосука
Я не знаю, как у девочек, но мальчишкам в год, в три года через одного синехию крайней плоти ставят, однако все проходит само собой к 5-6 годам.
Спросите гинеколога по поводу хирургического вмешательства и спросите, что надо делать, чтоб не срасталось (может мыть как-нибудь особенно)
У мальчишек это физиологично, они с этим рождаются, должно само пройти со временем. А вот когда срастаются половые губы - это плохо. Они же могут срастись полностью и перекрыть уретру. 
ЛЮБОВЬКАВ ответ на Ятокиса Ятосука
Ятокиса Ятосука
Я не знаю, как у девочек, но мальчишкам в год, в три года через одного синехию крайней плоти ставят, однако все проходит само собой к 5-6 годам.
Спросите гинеколога по поводу хирургического вмешательства и спросите, что надо делать, чтоб не срасталось (может мыть как-нибудь особенно)
гинеколог тоже против хирургического вмешательства. Это может быть и аллергия
Banana returned, 1 ребенокВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
гинеколог тоже против хирургического вмешательства. Это может быть и аллергия
История переписки2
У нас правда мальчик.... но могу посоветовать каждый день после купания мазать половые губки маслом облепихи ....мы когда крайнюю плоть отодвинули врач сказал каждый день отодвигать и обрабатывать маслом ... у деток еще нет смазки и гормоны не работают ,а масло не дает слипаться и зарастать ....попробуйте.... нам очень помогло и проблем никогда с этим не было..Удачи не болейте!!!!
Евгения
Слишком тщательно моете девочку. Угомонтиесь. Исключите МЫЛО. Подмывать достаточно 1-2 раза в день и без мыла. Можно 1 раз использовать пенку для интимной гигиены
ЛЮБОВЬКАВ ответ на Евгения
Евгения
Слишком тщательно моете девочку. Угомонтиесь. Исключите МЫЛО. Подмывать достаточно 1-2 раза в день и без мыла. Можно 1 раз использовать пенку для интимной гигиены
Всё так и делаю, утренние и вечерние водные процедуры. А вот про мыло не знала, спасибо.
ЕвгенияВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
Всё так и делаю, утренние и вечерние водные процедуры. А вот про мыло не знала, спасибо.
История переписки2
Пожалуйста. Овестин вам в помощь. И мазь метилурациловая
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
Всё так и делаю, утренние и вечерние водные процедуры. А вот про мыло не знала, спасибо.
История переписки2
я тут недавно узнала что чересчур активное использование мыла при подмывании ( я имею ввиду абсолютно взрослых дам) провоцирует обострения цистита.
Короче, вывод тот что не надо подмываться с мылом. И я кажется с этим начинаю соглашаться!! Уж очень часто мы себя моем. Правильно говорят что даже с кожи защитный слой смываем. А этот цистит наверное уже  кучу дам замучал!! Мне он надоел жутко!
ЛЮБОВЬКАВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
я тут недавно узнала что чересчур активное использование мыла при подмывании ( я имею ввиду абсолютно взрослых дам) провоцирует обострения цистита.
Короче, вывод тот что не надо подмываться с мылом. И я кажется с этим начинаю соглашаться!! Уж очень часто мы себя моем. Правильно говорят что даже с кожи защитный слой смываем. А этот цистит наверное уже  кучу дам замучал!! Мне он надоел жутко!
История переписки3
ТТТ, не сталкивалась, но будем иметь в виду. 
Веснушка
старшей разводили хирургически два раза, в 8 мес и два года
если первый раз все прошло норм, то в два года она пережила жуткий стресс
зашел к врачу один ребенок, вышел другой
стала заикаться страшно
лечили долго, разными способами
до сих пор, если волнуется, может заикаться

третий раз около 3 лет, тоже овестином лечили
решила, что к хирургу больше ни ногой
на осмотре гинеколог сказал, все норм, мазать маслом для профилактики
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Веснушка
Веснушка
старшей разводили хирургически два раза, в 8 мес и два года
если первый раз все прошло норм, то в два года она пережила жуткий стресс
зашел к врачу один ребенок, вышел другой
стала заикаться страшно
лечили долго, разными способами
до сих пор, если волнуется, может заикаться

третий раз около 3 лет, тоже овестином лечили
решила, что к хирургу больше ни ногой
на осмотре гинеколог сказал, все норм, мазать маслом для профилактики
кошмар какой!!!!
а это не под наркозом делается?
ВеснушкаВ ответ на Ksenia
Ksenia
кошмар какой!!!!
а это не под наркозом делается?
История переписки2
Сообщение от Ksenia, 10 апреля 2014 года в 09:37
кошмар какой!!!!
а это не под наркозом делается?
местное обезболивание
кремом
ЛЮБОВЬКА
ой-ой-ой:(, нееееееет. Тогда уж лучше овестином. 
Вирус-квартирусВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
ой-ой-ой:(, нееееееет. Тогда уж лучше овестином. 
да-да... овестином.. у нас такая же проблема. первый раз было месяцев в 6-7, заросло почти полностью, около 0,5 см свободы осталось. и причем этот процесс буквально за сутки образовался. гинеколог протупила, сказала, что все нормально, так, наверное, у нее с рождения и было, но на мое предложение про овестин сказала - попробуйте. мазала утром и вечером очень маленькую дозу (меньше горошины раза в 2), через день при намазывании ватная палочка сама разъеденила губки, без боли, дочь даже не поняла ничего. потом было в 2,6 года, тоже достала овестин, но мазала чуть дольше, дня 4 и вечером после купания, смазывала жирным детским кремом. последний раз кремом и само разошлось. я все время контролирую этот процесс. но заметила, что он начинается именно от детского (кускового) мыла. теперь купаемся только водой ну или детской пеной для купания, но там особо не мылю, слегка...
Буду без ника), 2 ребенкаВ ответ на Вирус-квартирус
Вирус-квартирус
да-да... овестином.. у нас такая же проблема. первый раз было месяцев в 6-7, заросло почти полностью, около 0,5 см свободы осталось. и причем этот процесс буквально за сутки образовался. гинеколог протупила, сказала, что все нормально, так, наверное, у нее с рождения и было, но на мое предложение про овестин сказала - попробуйте. мазала утром и вечером очень маленькую дозу (меньше горошины раза в 2), через день при намазывании ватная палочка сама разъеденила губки, без боли, дочь даже не поняла ничего. потом было в 2,6 года, тоже достала овестин, но мазала чуть дольше, дня 4 и вечером после купания, смазывала жирным детским кремом. последний раз кремом и само разошлось. я все время контролирую этот процесс. но заметила, что он начинается именно от детского (кускового) мыла. теперь купаемся только водой ну или детской пеной для купания, но там особо не мылю, слегка...
История переписки2
ппц....от мыла? я в шоке.
Виктория Александрова, 2 ребенкаВ ответ на Буду без ника)
Буду без ника)
ппц....от мыла? я в шоке.
История переписки3
Я своей шестилетке до сих пор покупаю гель для подмывания младенцев "Мое солнышко". С 1,5 лет никаких рецидивов.
Буду без ника), 2 ребенкаВ ответ на Виктория Александрова
Виктория Александрова
Я своей шестилетке до сих пор покупаю гель для подмывания младенцев "Мое солнышко". С 1,5 лет никаких рецидивов.
История переписки4
пусть Ваши детки тоже будут здоровы.
ЛЮБОВЬКАВ ответ на ЛЮБОВЬКА
ЛЮБОВЬКА
ой-ой-ой:(, нееееееет. Тогда уж лучше овестином. 
Ну всё пошла за овестином
счастливая звезда, 3 ребенка
а вам говорили что излишняя гигиена вредна, может вы намываете до упаду да еще и с мылом? и иногда это может быть последствием аллергий малозаметных, слизистая воспаляется и при заживлении начинает срастаться между собой, может аллергологу показать, что за стабильное оразование , странно
лс, 2 ребенкаВ ответ на счастливая звезда
счастливая звезда
а вам говорили что излишняя гигиена вредна, может вы намываете до упаду да еще и с мылом? и иногда это может быть последствием аллергий малозаметных, слизистая воспаляется и при заживлении начинает срастаться между собой, может аллергологу показать, что за стабильное оразование , странно
ну синехии точно не из-за мыла.
HeatherMВ ответ на лс
лс
ну синехии точно не из-за мыла.
История переписки2
Погуглила - из-за излишней гигиены мылом может возникнуть проблема. Но еще из-за аллергии, инфекций
12