Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы в детском саду

Елена и Вячеслав
      Моему сыну только что исполнилось 3 года, с сентября прошлого года ходим в садик ( пошли в 2 года и 4 месяца). Он у меня спокойный малыш, и это не только я говорю, но и окружающие.
      Когда начали ходить в детский сад стал по утрам плакать и в раздевалке плачет пока раздеваем, но когда заходит в группу плакать перестает. Воспитатели всегда говорили, раз перестает плакать,то привыкнет. Всю зиму и почти всю весну проболели (две недели ходим - месяц болеем). На этой неделе вновь пришли в садик после болезни и в первый же день странное поведение у ребенка: домой пришел голодный, просит "ням-ням", грею кашу. Иногда бывает, что если кашу не хочет, то как-нибудь уговорю его попробовать 1-2 ложечки и он начинает есть. Вчера же 2 ложки съел с плачем, а на третью ротик себе закрывает и навзрыд плачет, хотя у нас не принято кормить насильно, даже когда просто брала ложку с кашей и ела её сама показывая как мне нравится, то только брала ложку в руки - новая истерика. А сегодня утром от воспитателя услышала " он у вас вчера описился прямо во время еды", хотя дома он уже больше полугода ходит только на горшок или унитаз. 
     Ещё он на прогулках быстро сходится с детьми, даже если детки постарше и в принципе с ним не играют, а бегают, то он тоже может пристроится где-то неподалеку и побегать. А тут бабушка забирала его из садика с прогулки, говорит все дети бегают, а он стоит в сторонке и на всех только смотрит.
     
     Подскажите с кем лучше поговорить: с воспитателем в группе, психологом детского сада или старшим воспитателем? Разговор с воспитателем группы вызывает сомнения, так как она в глаза улыбается всем родителям, но мне кажется мой сын её боится (сегодня увидел в раздевалке и его всхлипывания перешли в горькие рыдания, сердце слезами обливалось, когда оставляла утром в саду). Весь день думала, что нужно искать другой садик, но где гарантия, что там также не будет, и ведь ходят же ещё дети в нашу группу и ничего.

    И ещё мы плохо одеваемся сами. Дома когда собираемся на прогулку я могу сказать "не будешь одеваться - гулять не пойдем" и он сам одевает трусики, штанишки, проблема с одеванием колготок, носок и футболок. Се йчас пошли в детский сад, так прием "ГУЛЯТЬ НЕ ПОЙДЕМ" уже не срабатывает, хоть что лишь бы в сад не идти, поэтому одеваю сама. А в детском саду говорят " он одеваться не умеет, сидит и ждет когда оденут". Мамочки, подскажите, как справиться с этой проблемой? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Рода СимонсВ ответ на Люсико
Люсико
А я не предлагаю её обнародовать,а родители будут знать ,что с ребенком происходит в саду,почему у него такая реакция на сад.
История переписки3
Ну хорошо записал, ну не принимают его в игру, ну стоит один. Что дальше?
Люсико, 2 ребенкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Ну хорошо записал, ну не принимают его в игру, ну стоит один. Что дальше?
История переписки4
А Вы уверены,что только это.Моя подруга послушав запись чуть в прокуратуру не пошла заявление писать,слава богу обошлись малой кровью-увольнением нянечки.Она(нянечка) когда воспитателя не было в группе на детей орала и на записи слышно как она бьет детей.
Рода СимонсВ ответ на Люсико
Люсико
А Вы уверены,что только это.Моя подруга послушав запись чуть в прокуратуру не пошла заявление писать,слава богу обошлись малой кровью-увольнением нянечки.Она(нянечка) когда воспитателя не было в группе на детей орала и на записи слышно как она бьет детей.
История переписки5
Няня просто не знала,3 что может затребовать экспертизы ее голоса и подать в суд на нарушение своих конституционных прав. Более того, не знала, что идут с этим именно в прокуратуру. Так что.....
Люсико, 2 ребенкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Няня просто не знала,3 что может затребовать экспертизы ее голоса и подать в суд на нарушение своих конституционных прав. Более того, не знала, что идут с этим именно в прокуратуру. Так что.....
История переписки6
Я так понимаю,что Вы у нас даже зная ,что няня в группе Вашего ребенка может себе позволить черт знает что,Вы ни куда не пойдете или все таки будете что-нибудь предпринимать.А если что-нибудь делать ,то у Вас затребуют доказательства,а в части экспертизы,так даже если бы она обратилась куда-нибудь,то любой эксперт подтвердит,что это её голос,а тогда за избиение детей её и посадить можно.
Рода СимонсВ ответ на Люсико
Люсико
Я так понимаю,что Вы у нас даже зная ,что няня в группе Вашего ребенка может себе позволить черт знает что,Вы ни куда не пойдете или все таки будете что-нибудь предпринимать.А если что-нибудь делать ,то у Вас затребуют доказательства,а в части экспертизы,так даже если бы она обратилась куда-нибудь,то любой эксперт подтвердит,что это её голос,а тогда за избиение детей её и посадить можно.
История переписки7
Я так понимаю, что вы с какой то целью решили перейти на личности. Я за соблюдение закона любой стороной - как родителями ребенка так и остальными.
Люсико, 2 ребенкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Я так понимаю, что вы с какой то целью решили перейти на личности. Я за соблюдение закона любой стороной - как родителями ребенка так и остальными.
История переписки8
Ни какого хамства в моих комментах не было,если у меня мнение отлично от Вашего,то отнюдь это не значит,что мнение высказанное Вами самое правильное.
Рода СимонсВ ответ на Люсико
Люсико
Ни какого хамства в моих комментах не было,если у меня мнение отлично от Вашего,то отнюдь это не значит,что мнение высказанное Вами самое правильное.
История переписки9
Т.е. назвать собеседника инфантильным за не согласие с вашим мнением это не хамство? Забавная вы дама.
Anor, 2 ребенка
У ребенка затянулась адаптация из-за постоянных пропусков. А по поводу остального... Даже если ребенок половину слов говорит на своем языке, его рассказ можно понять. Вы ж с ним как-то разговаривали до 2.5, а на его "во-во" понимали, что он говорит о вороне... Вот и сейчас так же. То, что он не выговаривает какие-то буквы и слова, не означает, что он у вас дурак. Спросите ребенка.
Елена и ВячеславВ ответ на Anor
Anor
У ребенка затянулась адаптация из-за постоянных пропусков. А по поводу остального... Даже если ребенок половину слов говорит на своем языке, его рассказ можно понять. Вы ж с ним как-то разговаривали до 2.5, а на его "во-во" понимали, что он говорит о вороне... Вот и сейчас так же. То, что он не выговаривает какие-то буквы и слова, не означает, что он у вас дурак. Спросите ребенка.
Спасибо за совет
Елена и Вячеслав
Спасибо всем за советы. Решили, что пока папа будет водить в сад, чтобы я себя лишний раз не накручивала. И с воспитателями поговорим, посмотрим на поведение сына.
Елена и Вячеслав
У нас и прошлые возвращения в детский сад не очень гладко проходили -
покапризничает, намочить штанишки первый день-два может, но потом все
входило в норму. А тут такие слезы в детском саду и очень бурная реакция
на кашу, хотя у нас заведено одну-две ложечки попробовал если не
хочешь, то больше не ешь, просто обычно если от игры отрываться не
хочет, то после первой-второй ложки все сам съедает, за уши не оттянешь.
Белочка, 1 ребенок
Я вообще нормальных садиков не встречала.
Hanna
Ребенку в детском саду плохо.
Это то, что видно явно и на поверхности.
Почему плохо - другой вопрос.
Но то, что воспитатель не делает ничего, чтобы ему там стало хорошо - это факт.
И если не изменить ситуацию, проблема может усугубиться и перейти в поведенческие стойкие реакции.
мадамДамНоНеВам
а где проблема-то? ну не поел в садике-не захотел,не понравилось,что теперь?описался-стресс от адаптации, он ведь перед этим дома долго сидел. это и к "стоит в сторонке" тоже относится. при виде воспитателя рыдают все дети,которые не хотят,чтоб уходила мама.
марго
вы можете поговорить с психологом, конечно, но на мой взгляд с вашим ребенком абсолютно все в порядке. У него просто снова адаптация, давно не ходил. о стресса мог и написать, быввет. А то что пока не бегает сос всеми, так и вы когда приходит е в коллектив, где всех забыли, сначала снова привыкаете, будет потом и бегать. то что не одевается, это нормально, должны пока воспитатели помогать им, он еще маленький. по возможности облегчить все, ботники на липучках, одежда без пуговиц и т.д.