Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы в детском саду

Елена и Вячеслав
      Моему сыну только что исполнилось 3 года, с сентября прошлого года ходим в садик ( пошли в 2 года и 4 месяца). Он у меня спокойный малыш, и это не только я говорю, но и окружающие.
      Когда начали ходить в детский сад стал по утрам плакать и в раздевалке плачет пока раздеваем, но когда заходит в группу плакать перестает. Воспитатели всегда говорили, раз перестает плакать,то привыкнет. Всю зиму и почти всю весну проболели (две недели ходим - месяц болеем). На этой неделе вновь пришли в садик после болезни и в первый же день странное поведение у ребенка: домой пришел голодный, просит "ням-ням", грею кашу. Иногда бывает, что если кашу не хочет, то как-нибудь уговорю его попробовать 1-2 ложечки и он начинает есть. Вчера же 2 ложки съел с плачем, а на третью ротик себе закрывает и навзрыд плачет, хотя у нас не принято кормить насильно, даже когда просто брала ложку с кашей и ела её сама показывая как мне нравится, то только брала ложку в руки - новая истерика. А сегодня утром от воспитателя услышала " он у вас вчера описился прямо во время еды", хотя дома он уже больше полугода ходит только на горшок или унитаз. 
     Ещё он на прогулках быстро сходится с детьми, даже если детки постарше и в принципе с ним не играют, а бегают, то он тоже может пристроится где-то неподалеку и побегать. А тут бабушка забирала его из садика с прогулки, говорит все дети бегают, а он стоит в сторонке и на всех только смотрит.
     
     Подскажите с кем лучше поговорить: с воспитателем в группе, психологом детского сада или старшим воспитателем? Разговор с воспитателем группы вызывает сомнения, так как она в глаза улыбается всем родителям, но мне кажется мой сын её боится (сегодня увидел в раздевалке и его всхлипывания перешли в горькие рыдания, сердце слезами обливалось, когда оставляла утром в саду). Весь день думала, что нужно искать другой садик, но где гарантия, что там также не будет, и ведь ходят же ещё дети в нашу группу и ничего.

    И ещё мы плохо одеваемся сами. Дома когда собираемся на прогулку я могу сказать "не будешь одеваться - гулять не пойдем" и он сам одевает трусики, штанишки, проблема с одеванием колготок, носок и футболок. Се йчас пошли в детский сад, так прием "ГУЛЯТЬ НЕ ПОЙДЕМ" уже не срабатывает, хоть что лишь бы в сад не идти, поэтому одеваю сама. А в детском саду говорят " он одеваться не умеет, сидит и ждет когда оденут". Мамочки, подскажите, как справиться с этой проблемой? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Елена и Вячеслав
Сообщение от Екатерина Луговских, 14 мая 2015 года в 02:27
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Если спокойный ребенок, не дерется, не кричит без повода - это разве "засюсюканый". И вы как опытная мама должны знать, что некоторые дети поздно начинают говорить, до четырех лет это не считается проблемой... И садик для сего нужен? чтобы за детьми просто присматривали? или учили? дети между прочим там большую часть дня проводят
История переписки2
Почему же вы не научили? Ребенок плохо говорит, плохо одевается, плохо ест... Большую часть своей жизни ребенок провел с вами, так может, претензии переадресовать в свой адрес, мамо?
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Елена и Вячеслав
Елена и Вячеслав
Сообщение от Екатерина Луговских, 14 мая 2015 года в 02:27
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Если спокойный ребенок, не дерется, не кричит без повода - это разве "засюсюканый". И вы как опытная мама должны знать, что некоторые дети поздно начинают говорить, до четырех лет это не считается проблемой... И садик для сего нужен? чтобы за детьми просто присматривали? или учили? дети между прочим там большую часть дня проводят
История переписки2
Вы ошибаетесь до 3-х лет это проблемой не считается, а свыше это уже логопедические проблемы. Дети с нормальным речевым развитием в 3 во всю разговаривают предложениями.
Елена Ко*, 3 ребенкаВ ответ на Алый парус
Алый парус
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Так -то моему в 2,3 уже поставили зрр,хотя он уже что-то говорил.А у Вашего ребенка стресс,мой в первые дни посещения сада целый день ни ел и не пил вообще,только плакал((.Он у меня тоже спокойный,первые три месяца сидел на стульчике,в то время,когда дети играли.Сейчас уже освоился,чувствует себя в саду прекрасно.Наел щеки и здоровый румянец.Стал более самостоятельным.Вообщем у нас от сада одни плюсы.
ОнанимВ ответ на Алый парус
Алый парус
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
ну как бы колготки это дело непростое) особенно хлопковые
Алый парус, 2 ребенкаВ ответ на Онаним
Онаним
ну как бы колготки это дело непростое) особенно хлопковые
История переписки2
Х/б колготки надетые один раз растягиваются и второй и последующие разы надеваются влет!
и так до следующей стирки. Мой как раз на таких и учился одеваться сам))
Anik, 2 ребенка
Слушайте, я вообще проблемы не увидела. Вы сами пишете что проболели всю зиму и весну. отвык он у вас от сада, вот и все. И возвращение туда для него стресс. А вы сразу - воспитатель, заведующая. Как будто им всем надо одного - загнобить вашего сына. Правильно написали вам - сам в первую очередь перестаньте считать сад злом.
Елена и ВячеславВ ответ на Anik
Anik
Слушайте, я вообще проблемы не увидела. Вы сами пишете что проболели всю зиму и весну. отвык он у вас от сада, вот и все. И возвращение туда для него стресс. А вы сразу - воспитатель, заведующая. Как будто им всем надо одного - загнобить вашего сына. Правильно написали вам - сам в первую очередь перестаньте считать сад злом.
Я понимаю, что стресс, но похоже воспитатели не очень понимают. И если я их сама предупреждаю: присмотрите, может в туалет первые дни не попроситься (постесняется, побоится), а мне на это потом говорят "Он прямо за столом во время еды описился" и вы бы тон слышали, то как они могли ребенку маленькому все это высказать? раз уу него при виде этого воспитателя на следующий день чуть ли не истерика была, не просто капризы с имитацией слез, а слезы градом? я думаю это только усугубляет стресс и дети потом могут так же (не со зла) относиться
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Anik
Anik
Слушайте, я вообще проблемы не увидела. Вы сами пишете что проболели всю зиму и весну. отвык он у вас от сада, вот и все. И возвращение туда для него стресс. А вы сразу - воспитатель, заведующая. Как будто им всем надо одного - загнобить вашего сына. Правильно написали вам - сам в первую очередь перестаньте считать сад злом.
А я думала одна проблемы не увидела. У ребенка проходит адаптация заново, тем более до этого ходил позднее.
Проблема описанных штанов случается у некоторых детей, хотя они без проблем ходят на горшок. Воспитатели, конечно, пытаются докормить ребенка, если он не ест.
Anna
Скажите им, чтобы они его не насильно не кормили. Сколько съест- столько съест.
Мне почему-то сразу в голову пришло, что вашего мальчика там заставляют есть, и описался он во время еды от психологического давления. Мне в свое время пару раз пожаловались, что сын плохо ест, я сразу сказала, чтобы не заставляли. Лучше недоест, но нервы будут в порядке.

Если нет такой ситуации, то, возможно, нет ничего страшного. К примеру, у подруги девочка 4 лет писалась в садике сначала. Так мы и не поняли, то ли стресс, то ли стеснялась попроситься в туалет. Хотя обстановка в группе в высшей степени благоприятная и дружелюбная.
Наталия
в 3 года надевать детям колготки? извините, в группе 20-25 человек. кофту - да. завязать, застегнуть не вопрос. захотел в туалет - попросись. а то плачет, больше похож на адаптацию. воспитатели возможно подгоняют. у них режим. не успел ребенок поесть до 9. все, посуда уносится. начинаются занятия. в определенное время сбор на прогулку. в определенное - нужно выйти на улицу и так во всем. возможно, вашего малыша торопят, подгоняют, он боится, что не успеет. режим прежде всего.
ТуристкаВ ответ на Наталия
Наталия
в 3 года надевать детям колготки? извините, в группе 20-25 человек. кофту - да. завязать, застегнуть не вопрос. захотел в туалет - попросись. а то плачет, больше похож на адаптацию. воспитатели возможно подгоняют. у них режим. не успел ребенок поесть до 9. все, посуда уносится. начинаются занятия. в определенное время сбор на прогулку. в определенное - нужно выйти на улицу и так во всем. возможно, вашего малыша торопят, подгоняют, он боится, что не успеет. режим прежде всего.
Так колготки сложнее всего надеть. У нас в группе 30 человек ходит стабильно. И да, воспитатели одевают тех, кто пока не умеет.
НаталияВ ответ на Туристка
Туристка
Так колготки сложнее всего надеть. У нас в группе 30 человек ходит стабильно. И да, воспитатели одевают тех, кто пока не умеет.
История переписки2
тех кто не умеет.... надо разговаривать с родителями. пусть учат. как так? пришел в сад не подготовленный?
Ольг@, 3 ребенка
Скорее всего у Вас наложились две проблемы: адаптация к садику (затянулась явно из-за болезней) и простое нежелание туда ходить-это про сборы утром. Насчет писанья- у деток ьывают такие 'откаты' в развитии на фоне стрессов. У старшего так было. Полу полугода в садике начал по начам подписивать. Пару месяцев такое было- прошло (т-т-т). С приемом пищи , думаю воспиталка замалчивает кое-какие свои методики....Попробуйте посмотреть видео с улицы. Нааерняка камеры стоят. Так можно проанализировать его поведение на прогулке
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Ольг@
Ольг@
Скорее всего у Вас наложились две проблемы: адаптация к садику (затянулась явно из-за болезней) и простое нежелание туда ходить-это про сборы утром. Насчет писанья- у деток ьывают такие 'откаты' в развитии на фоне стрессов. У старшего так было. Полу полугода в садике начал по начам подписивать. Пару месяцев такое было- прошло (т-т-т). С приемом пищи , думаю воспиталка замалчивает кое-какие свои методики....Попробуйте посмотреть видео с улицы. Нааерняка камеры стоят. Так можно проанализировать его поведение на прогулке
Н-да, телефон пишет сам по себе... после полугода пребывания в садике, начал подписивать- так набирала текст, а телефон решил по другому))))
Катюша
Сыну три года. Сам одевает носки и трусы. Большего и не прошу. Может поковыряться с майкой, но все равно помогаю и доодеваю сама. В саду у нас в групее таких большинство (плюс-минус). Воспитатели одевают всех. Если ребенок просит, чтобы его одели, одевают. ЛУчше одеть самой быстро, чем слушать его рев, которые еще и всю группу заводит. Описаться вполне допустимо, мой тоже давно и успешно знает горшок и унитаз, но может и заиграться с новой мащинкой, и не проснуться вовремя. Кашу если не хочет, то дайте что-нибудь другое. Может приболел немного ребенок, вот и аппетита нет, настроение скачет. ЛУчше проконсультируйтесь с педиатром, может витамнов каких-нибудь попить. Весна, авитаминоз, у ребенка еще и после болезней долгих организм истощен.
Елена и ВячеславВ ответ на Катюша
Катюша
Сыну три года. Сам одевает носки и трусы. Большего и не прошу. Может поковыряться с майкой, но все равно помогаю и доодеваю сама. В саду у нас в групее таких большинство (плюс-минус). Воспитатели одевают всех. Если ребенок просит, чтобы его одели, одевают. ЛУчше одеть самой быстро, чем слушать его рев, которые еще и всю группу заводит. Описаться вполне допустимо, мой тоже давно и успешно знает горшок и унитаз, но может и заиграться с новой мащинкой, и не проснуться вовремя. Кашу если не хочет, то дайте что-нибудь другое. Может приболел немного ребенок, вот и аппетита нет, настроение скачет. ЛУчше проконсультируйтесь с педиатром, может витамнов каких-нибудь попить. Весна, авитаминоз, у ребенка еще и после болезней долгих организм истощен.
Спасибо.
Валечка
Спрашивайте у ребенка- обижают его там или нет!!! И конечно многое зависит от воспитателя- в данной ситуации лучше сад поменять или попросить чтобы перевели к другому воспитателю, сейчас как правило есть младшие группы как минимум 2 !! Удачи вам!!!
Рода СимонсВ ответ на Валечка
Валечка
Спрашивайте у ребенка- обижают его там или нет!!! И конечно многое зависит от воспитателя- в данной ситуации лучше сад поменять или попросить чтобы перевели к другому воспитателю, сейчас как правило есть младшие группы как минимум 2 !! Удачи вам!!!
А если ребенок придумает обиду ?
Николай Одинцов
поговорите с другими родителями. с воспитателями, с психологом.В любом совете есть рациональное зерно.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У нас в группе пятилетки, им все еще помогают одеваться по мелочи (застегнуть чего-нибудь, шарф завязать и т.п.)
Инна
Бедный ребенок(
ИннаВ ответ на Инна
Инна
Бедный ребенок(
Какая-то психологическая травма, напряжение... Надо менять группу или сад.. Все проблемы из детства..
Люсико, 2 ребенка
Попробуйте ребенку в штанишки положить маленький диктофон(а карман зашейте,чтобы не потерял),пусть весь день в саду ходит с ним,а вечером послушайте,можете узнать МНОГО интересного.
Рода СимонсВ ответ на Люсико
Люсико
Попробуйте ребенку в штанишки положить маленький диктофон(а карман зашейте,чтобы не потерял),пусть весь день в саду ходит с ним,а вечером послушайте,можете узнать МНОГО интересного.
И что потом с этой записью делать? Вас не смущает, чот вести запись подобным образом не законно?
Люсико, 2 ребенкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
И что потом с этой записью делать? Вас не смущает, чот вести запись подобным образом не законно?
История переписки2
А я не предлагаю её обнародовать,а родители будут знать ,что с ребенком происходит в саду,почему у него такая реакция на сад.