Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Памперс на ночь в 3 года- нормально или лень мамаши?

Эленка
Уважаемые, как бы вы отреагировали, узнав, что ребёнок в 3 года, приученный уже к туалету, ночью писает в памперс?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Светик
может у ребенка ночной энурез. У мальчиков до 5 лет, кажется не ставят окончательно этот диагноз. Днем писает в горшок стабильно, а ночью не контролирует этот процесс - бывает такое.
Но может и лень мамы.
Звёздочка
Это называется ночной энурез. Это не нормально. Надо искать причину. И это не лень. И это трудно поддается лечению, иногда проходит только годам к 10- ти. У меня двое старших, прекрасно с памперсов на горшок пересели. А у младшей энурез. 4 года девочке, ночью писается. Днем все хорошо. Ищем выход.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
До 5 лет отсутствие контроя за мочеиспусканием ночью - норма. У меня ребенок ночью от памперса отказался где-то в 2,4, но если было бы нужно - я бы одевала до победного. Поднять и заставить сходить на горшок - невозможно, был ор, потом она засыпала и во сне делала лужу. Ну нахрен такие развлечения. Я тоже спать хочу, а не скакать по ночам.
некоторые люди такие дуры
Ну и пусть писает. Перестанет писать - снимут памперс. Чего тут реагировать-то?
И - да, тут все умные!
Утка
Нормально бы отреагировала. Моя в 2.10 только на горшок села. Правда сразу же стала спать без памперса. Зато ни одной протечки. А сыну старшему могла памперс и в почти 4 года надеть. Если ехали на дальняк и знала, что времени и места для пописать-покакать не будет. Правда он оставался сухим... но это уже другая история.
Ирина Россия, дважды бабуля.
Причин может быть несколько, связанные с недержанием мочи, страхами, стрессами. Что посоветовать? Ставить ночной горшок, рядом с кроватью. Ночник включать, с тусклым светом. Если серьёзное, то показать детскому невропатологу.
12