Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про злосчастный горшок (((

Любаха
Всем доброго утра/дня. Сыну 2 года и почти 7 месяцев. Несколько раз были попытки приучить к горшку. Методы применялись самые разные. Сидит на горшке иногда спокойно, иногда вовсе не усадишь. На унитаз категорически не хочет с насадкой. За всё время именно на горшок сходил раза три, после чего и похвала, и конфетки и в ладоши хлопали. И всё равно всё мимо. Где нибудь фрунзает и идёт показывает, но не до того....то бишь не сообщает, что хочет в туалет. В мокром советовали оставить походить, тоже не помогает, ему совершенно всё равно на мокрые штаны. Неделю уже так в этот раз, без результата. Неужели в этом возрасте ещё не дозрел? С речью у нас правда проблемы, в июне идём к специалистам в спец.центр для плохо слышащих детей. В сад ходит, но вот уже пятую неделю дома из за пандемии(Германия), хотя в саду не высаживают, только уже тогда, когда ребёнок четко может попроситься в туалет, в общем сад нам тоже не помогает.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Паола, 1 ребенок
Держитесь. Мой начал в июне, в почти 3 года. Сам августовский.
Памперсы - ерунда.
Сконцентрируйтесь на речи, мелкой моторике, общем развитии, массаже ручек и стоп и тд.
Salomea
Значит, не дозрел, тем более, что речь ещё отсутствует. Ну и, как говорят, мальчики чаще запаздывают. Даже у нашей средней, которая дааавно богато и свободно разговаривает на двух языках, и вообще гений во всём остальном, щёлкнуло в 2.8, до этого были удачные случаи, но, в основном, срежиссированные. А старшая ещё до двух лет лет заявила, что ей надоело спать в подгузнике, и она не будет мочить постель. Сказано - сделано, обещание она своё содержала. Мораль: все дети разные в своём развитии, точнее, в его темпах :)
Ночная фурия, 2 ребенка
У моей подруги сын до 3х лет в подгузах был, она вообще не парилась на тему горшка. Стоял он у них в комнате для декорации. Ближе к 3 годам, как тепло стало, она ему подгузы сняла, и быстро они эту нехитрую науку усвоили. По урологии проблем нет? У моего именно с этим был связан отказ. Как проблему решили, в течение 10 дней памперсы сняли даже на ночь. 2,5 было ему.
Любаха, 3 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
У моей подруги сын до 3х лет в подгузах был, она вообще не парилась на тему горшка. Стоял он у них в комнате для декорации. Ближе к 3 годам, как тепло стало, она ему подгузы сняла, и быстро они эту нехитрую науку усвоили. По урологии проблем нет? У моего именно с этим был связан отказ. Как проблему решили, в течение 10 дней памперсы сняли даже на ночь. 2,5 было ему.
Я не знаю. А как вы поняли, что у вас проблемы?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Любаха
Любаха
Я не знаю. А как вы поняли, что у вас проблемы?
История переписки2
Началось все с резкого отказа от горшка. Точнее от унитаза, но это не суть. Сначала пробовал ходить, вроде все было норм, потом резко прям в отказ до истерик. Я сначала решила, что перестаралсь с приучением и убрала просто горшок. А через неделю примерно, когда купала его, заметила уплотнение в мошонке. Повела к врачу. Уплотнение оказалось грыжей, которая сдавливалась в сидячем положении и причиняла дискомфорт. Врач велел вернуть подгузы пока и не затягивать с ушиванием. Примерно через 3 месяца от обнаружения, грыжу прооперировали. И еще в течение 2х недель сын полностью отказался от памперса. Как дискомфорт прошел, сразу все наладилось. Я не говорю, что у вас прям тот же случай, но физиологический дискомфорт или болевые ощущения не стоит совсем исключать из причин отказа от горшка, если других видимых нет. Он ведь сказать не может еще, что болит, неприятно. Попробуйте показать его урологу, чтобы точно знать, что с этой стороны нет проблем. Я вот подумать даже не могла, что могут прийти трудности сгоршком именно со стороны организма, а не мозга.
Есения
Я пробовала впервые где-то в 2,3. Не пошло. Плюнула, ну есть у меня другие интересы, кроме как с горшком и тряпкой носиться. В следующий раз попробовала в 2,9 примерно. За один день научился. Сам просился с тех пор. Через пару недель на ночь стала укладывать без подгузника. Так что не переживайте. Пробуйте каждый месяц-два, научится обязательно.
Ежик, 3 ребенка
Да, не созрел. То, что с речью проблемы тоже указывает на незрелость мозга. Горшок и речь часто бывают взаимосвязаны, контроль тела.
Окно для приучения к осознанному хождению на горшок - с двух до трех лет, плюс-минус полгода. Это значит, что кто-то уже в полтора года научается контролировать горшочные дела, а кто-то только в три с половиной. Но большинство с двух до трех. У вас еще куча времени. Я бы подождала до лета с очередной попыткой приучения. Летом проще, шорты-трусы снял и всё, и мокрым не холодно ходить.
Галина Парфенова
А мне свою дочку пришлось" ломать ".Она понимала,что от нее хотят,но отказывалась садится на горшок.Дело было так.В 2.9 отлично знала комп,сама искала мультики.Говорю...мультики после как пописаешь на горшок...села без упрямства.Я прям тогда выдохнула,но после сна на горшок сесть отказалась.Мы с ней повздорили,я ушла на кухню,она пришла и принципиально передо мной написала в штаны.Я опять ушла,она упала в истерике в лужу и так пролежала пол часа точно.Потом пришла прижалась ко мне,мы помирились,искупались и с тех пор стала ходить на горшок.Это мой опыт,никого не призываю повторять.
Anna
Рано или поздно все учатся. Я б успокоилась.
12