Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочет тужиться, танцует и прыгает - лишь бы не какать.

Евгения
Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку, когда он совсем не хочет тужится: ни на горшок, ни в трусики, ни в ванну. Ему 2,9, стараемся давать ему сбалансированное питание: салатики из овощей, фрукты, многообразное питье (йогурты, соки, компотики с черносливом, просто воду), супы, постарались свести на минимум мучное. Вот уже четвертый раз подряд приходится делать клизмы на 4-й день, чтобы уже наверняка не смог сдержаться. А ведь и позывы у него есть - просто он вытанцовывает и прыгает. Даже усиленное подкармливание черносливом не пробивает - в компотах, в творожках и йогуртах. Делаю массаж, уговариваем и даже (уже нервы сдают) заставляем - ничего. Наш педиатр сказал, что это воспитание...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
my3a
дайте малышу грушу, припрет сам в тубзик побежит... а вообще наш сын, кстати тоже 2,9, после булылочки кефира несется с криками КАКАААА
Liudmila
По-моему педиатр совсем не прав. У нас такая же проблема. Педиатр не смог помочь. Мы пошли к невропатологу. он нас направил к хирургу. т.к. с мышцами живота что-то, ребенку или больно тужиться, или он не чувствует потуг. Записались к хирургу.
natasubbota, 4 ребенка
Грушу не давайте, она крепит.
Крыс
А нас груша очень даже слабит, на 1,10
Юлия Николаевна
У нас похожая проблема, но мой сынок, ему 2 и 5, на горшок ходить не может, какает только в штанишки, хотя до полутора лет без проблем просился. Я спросила у знакомого психолога, она мне тоже сказала, что это все от контакта с мамой зависит, со временем говорит пройдет. Прочла коммент Людмилы и вот думаю может нам тоже к хирургу сходить.
Евгения
У на прогресс: с помощью фруктово-компотной поддержки покакал на 2-ой день и даже (теперь для нас огромная победа)на горшок. Просто я теперь предлагаю сесть на горшок не с целью покакать, а просто посидеть, "попукать". Он на это соглашается. Хотя танцует с первого дня. Посмотрим, что будет дальше...главное - терпение.
Юлия Николаевна
Поздравляю ВАС!!!!
Евгения
Всем привет. Был у нас подвиг по времени - на 2-ой день сам в горшок, но хватило на один раз. А потом опять на четвертый день...Вот сегодня после вчерашнего горшка, он опять прыгает и трусы мажет, но сесть и потужиться отказывается. Наверное, у нас эта эпопея надолго. Читала на сайте, что одним педиатр посоветовал 12 дней подряд делать микроклизмы Микролакс в одно и то же время и высаживать на горшок, но в других комментариях прочитала, что обязательно надо Бифидумбатерин давать. Никто из Вас не пользовался ими???
Гульнара
У сына (ему 4 года) была такая же проблема, какать никак не хотел. Давала "дюфалак" для размягчения кала, свечи с глицерином. После свечей он стал сам говорить "мама, сегодня надо покакать, а то какати закоксуются и нужно будет свечки вставлять". Почему то фраза "если не будешь каждый день какать, придется вставлять свечку", действует на него магически. Бежит в туалет.
Ольчик
у нас такая же проблема.
я уже устала...
Евгения
Привет. А мы ему ставим свечки с глицерином как раз на 2-3-й день, в крайнем случае клизму - ну нельзя же это делать постоянно. Тем более, что "танцы" у нас начинаются с первого дня - значит позывы есть и какать он хочет. Вот я и обратилась к Вам, т.к. уже в литературе не нашла, моя мама панику бьет, да и ребенка жаль, а наши нервы... я и муж совсем на тему какашек скоро свихнемся. Ведь в жизни случаи такие есть. И, значит, есть выходы из них!!! Подскажите, пожалуйста.
Айша Мансырова
Здравствуйте, мамочки. Мне показалось или это проблема (регулярно ходить на горшок) в основном мальчиков
Яблоко
Когда моя маленькая дочка не ходит в туалет по 2-3 дня я использую "бабушкин" метод:кусочек мыла в попку.Из хозяйственного или детского вырезать по форме свечки,только меньше кусочек и вставить.Моя малышка какает в течении первых трех минут.
Марина
Попробуй сделать анализ 1) 3-хкратный на лямблий, 2) дисбактериоз. Главное, найти причину. Может я ошибаюсь, но симптомы схожи.