Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кризис 3 лет?

Елена Парфирова
Привет всем. Девчонки, у кого дети непослушные как справляетесь ?Засталять и силой не получается, будет истерика .Упрямство прям вообще иногда не имеет смысла.Видно, что оно ему не надо и все равно будет игнорировать просьбы или убегать. К примеру :мыть руки, чистить зубы, сморкаться, пить лекарство, одеваться. Все в боем. Иногда прям очень нужно , допустим весь нос в соплях, а мы на людях, убегает, размазывает все по лицу, но ни за что не вытрет. Я вроде итак иногда отстаю, лишь бы истерики ге было, подхожу позже отвлекаю.В общем на мои слова реакции 0.Ничего делать не хочет. Со старшим такого не было. Такой кошмар, вечно я вся на нервах, вся дерганая уже стала. .
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
Когда я стану кошкой...
Манипулятор, видит, что вас можно прогнуть под себя, вот и делает так.
Есть слово надо (лечение и т.п.) и точка.
Но если лечение неприятное, то обязательно пожалеть после, а ДО проговаривать, что я понимаю, что тебе не хочется, мне бы тоже не понравилось такое лечение, но это сделать надо, потому что потом ....... и дальше куча вариантов на выбор, но без преувеличения
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Но если лечение неприятное, то обязательно пожалеть после, а ДО проговаривать, что я понимаю, что тебе не хочется, мне бы тоже не понравилось такое лечение, но это сделать надо, потому что потом ....... и дальше куча вариантов на выбор, но без преувеличения
История переписки2
Так я и говорю, что неприятно, невкусно, но надо, иначе в больницу положат и будет ещё хуже.
Когда я стану кошкой...
Так я и говорю, что неприятно, невкусно, но надо, иначе в больницу положат и будет ещё хуже.
История переписки3
Конечно. А ещё можно ритуалы придумывать. У меня сын перед закапыванием носа всегда говорит фразу из книжки Линдгрен - Раз, два, три - курок взводи! Четыре , пять - пора стрелять! Там так зуб выдергивали. :)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Конечно. А ещё можно ритуалы придумывать. У меня сын перед закапыванием носа всегда говорит фразу из книжки Линдгрен - Раз, два, три - курок взводи! Четыре , пять - пора стрелять! Там так зуб выдергивали. :)
История переписки4
"Надо, Федя, надо..."
Елена ПарфироваВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Так я и говорю, что неприятно, невкусно, но надо, иначе в больницу положат и будет ещё хуже.
История переписки3
Не проймет его, пробовала )Не боится ничего. Он знает, что ничего не будет.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Не проймет его, пробовала )Не боится ничего. Он знает, что ничего не будет.
История переписки4
Вот поэтому и психует, знает, что вы сдадитесь. В любом случае вы сильнее трехлетний. Пару раз увидит, что мама закапает, вольет через силу и сопротивляться будет меньше.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Было, прошло. Но у нас было слово "надо" и хоть заистерись. Но этих "надо" не так много, может поэтому период кризиса не очень затягивался. Одежду можно было выбирать самостоятельно, еду из нескольких предложенных вариантов тоже. Площадки или какие-то другие места досуга тоже выбирали дети. В магазины я их просто не брала с собой, поэтому там истерик не было.
Лечиться и зубы чистить обязательно, без вариантов.
Пятачок
Лаской и жёсткой рукой. То, что я считаю должно быть сделано, будет сделано. Мое слово - закон. Можно немножко его обойти (например, почиститься зубы после того, как поиграет любимой игрушкой, но зубы должны быть почищены). И все спокойно, без криков, шлепков и так далее. Истерика? Золотая слеза не вытечет. Да и ещё посмотреться надо, истерика ли это. Если действительно истерика (когда ребёнок самостоятельно не может из неё выйти), это одно, и здесь, вероятно, нужна консультация специалиста, но в большинстве случаев это просто ор и попытка этим добиться желаемого. Как-то так.
юлия, 2 ребенка
У меня двое таких. Старший истерил с валянием на полу, к 4 годам- идеальный ребенок. Младшая- чуть не по ней- сразу в рёв, причем старшего- можно было отвлечь, младшую- ни за какую конфетку, мороженое, упертая. Сейчас ей уже 4, намного легче стало, но не идеально. Раньше не верила в кризис 3 лет, пока на своем опыте не убедилась. Особенно тяжело договориться, если ребенок плохо говорит. Совет такой- отвлекать, забалтывать, переключать внимание.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
У меня двое таких. Старший истерил с валянием на полу, к 4 годам- идеальный ребенок. Младшая- чуть не по ней- сразу в рёв, причем старшего- можно было отвлечь, младшую- ни за какую конфетку, мороженое, упертая. Сейчас ей уже 4, намного легче стало, но не идеально. Раньше не верила в кризис 3 лет, пока на своем опыте не убедилась. Особенно тяжело договориться, если ребенок плохо говорит. Совет такой- отвлекать, забалтывать, переключать внимание.
+++
юлия, 2 ребенка
Ещё совет четкий распорядок дня, меньше истерик- если ребенок знает, что за чем следует.
Ольга, 3 ребенка
У меня без вариантов. Надо, значит НАДО. Построже в таких вопросах, а то ему 3 года, а он уже манипулирует
Ночная фурия, 2 ребенка
Было такое у обоих, прошло. Победитель настойчивостью, постоянством и спокойствием с моей стороны. Ласка, твёрдость. Вы должны для себя точно понимать, что должно быть по-вашему в конкретных ситуациях и никак иначе. Младшему 3,5 сейчас. Послушный ребенок стал, в меру шаловливый, но ведёт себя хорошо, все, что нужно выполняет.
ЭгоисткА, 2 ребенка
Один в один и у нас. Младшему 2 г 4 мес. Упрямство прям со всех отверстий лезет. И еще так картинно на пол падает, слезу выдавливает, плаками это все сопровождает... Игрушки убирать - ногами топает, все с ящика обратно выкидывает, плед постирать - машинку кулаками дубасит... Мы его в такие моменты в "обижальный коридор" выводим. Проорешься - придешь. Твои вопли слушать никто не будет.
Пока помогает. Минута крика без зрителей - и возвращается более-менее адекватный ребенок.
На улице, конечно, все жестче. Вырвал руку и понесся к дороге - значит, я взяла тебя за шкирку и хоть ты заорись! Носишься по магазину, чуть не сшибая полки - значит, посажу в тележку как маленького. Он каждый день пытается взять надо мной верх своим упрямством. Не выйдет)))
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Просто вы боитесь истерики. А вы не бойтесь.
ЭгоисткА, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Просто вы боитесь истерики. А вы не бойтесь.
Ну да. Вчера вот перед сном было. Плед любимый описал. Не захотел на горшок сесть, и вот итог. Плед - в стирку. А надо спать. Без пледа - не хочет. Кричит, на стиралку показывает. Ну а что делать, говорю? Ты ж его обоссал, он мокрый и вонючий. Придется спать под другим пледом. Орет. Из кровати вылезти не даю, сижу рядом. Через 10 минут смирился, еще через 5 - уснул.
Зато сегодня у нас "день сухих трусов". Как говорит моя мама - больше поплачет - меньше пописает! И причину - следствие сразу понял. И что маме до фени на его крики.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
Ну да. Вчера вот перед сном было. Плед любимый описал. Не захотел на горшок сесть, и вот итог. Плед - в стирку. А надо спать. Без пледа - не хочет. Кричит, на стиралку показывает. Ну а что делать, говорю? Ты ж его обоссал, он мокрый и вонючий. Придется спать под другим пледом. Орет. Из кровати вылезти не даю, сижу рядом. Через 10 минут смирился, еще через 5 - уснул.
Зато сегодня у нас "день сухих трусов". Как говорит моя мама - больше поплачет - меньше пописает! И причину - следствие сразу понял. И что маме до фени на его крики.
История переписки2
))))Да,многие через подобное проходят...Всё нормализуется!
Елена ПарфироваВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
Ну да. Вчера вот перед сном было. Плед любимый описал. Не захотел на горшок сесть, и вот итог. Плед - в стирку. А надо спать. Без пледа - не хочет. Кричит, на стиралку показывает. Ну а что делать, говорю? Ты ж его обоссал, он мокрый и вонючий. Придется спать под другим пледом. Орет. Из кровати вылезти не даю, сижу рядом. Через 10 минут смирился, еще через 5 - уснул.
Зато сегодня у нас "день сухих трусов". Как говорит моя мама - больше поплачет - меньше пописает! И причину - следствие сразу понял. И что маме до фени на его крики.
История переписки2
А у нас соседи стучать начинают
ЭгоисткА, 2 ребенкаВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
А у нас соседи стучать начинают
История переписки3
Ну пусть придут и покажут мастер класс по устранению истерики! Тут только перетерпеть, иначе потом будет мамой управлять криками погромче.
Я вот еще пару раз рядом с сыном ложилась, и тоже руками-ногами по полу стучала и кричала. Сын в шоке замолкал и отползал от меня в сторонку (типа мать сдурела, ну ее нафиг, еще покусает))
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
Ну пусть придут и покажут мастер класс по устранению истерики! Тут только перетерпеть, иначе потом будет мамой управлять криками погромче.
Я вот еще пару раз рядом с сыном ложилась, и тоже руками-ногами по полу стучала и кричала. Сын в шоке замолкал и отползал от меня в сторонку (типа мать сдурела, ну ее нафиг, еще покусает))
История переписки4
А у нас с улицы,с площадки уходить не хотел - иногда приходилось нести на себе орущего, раза два с поликлиники( там игрушки были), в магазин как-то не брала в этот период,а если брали,то там истерики не закатывал. Один раз кровь из пальца брал,полистирол там.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Shenja
Shenja
А у нас с улицы,с площадки уходить не хотел - иногда приходилось нести на себе орущего, раза два с поликлиники( там игрушки были), в магазин как-то не брала в этот период,а если брали,то там истерики не закатывал. Один раз кровь из пальца брал,полистирол там.
История переписки5
Т9,поистерил
Елена ПарфироваВ ответ на Shenja
Shenja
Т9,поистерил
История переписки6
С врачами беда. .кровь из пальца тоже истерит на 30 минут. У стоматолога чуть зеркальце не откусил, она нормально не смогла посмотреть зубы, хотя зубы никогда не лечили, больно не делали. Стоматолог говорит таких детей усыпляют, когда зубы лечат. У лора не дал залезть в ухо, тоже так и не посмотрели. ..уролог отказался вести прием, если ребенок не наденет маску, была истерика, но так и не надел, срывает и все. .нач и не пустили. .вроде и отвлекать пытаюсь, не помогает. Уговариваю, никак. .телефон в руки даю, но ему ничего не надо, он просто не будет делать то, что не хочет, даже если это не больно
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Shenja
Shenja
А у нас с улицы,с площадки уходить не хотел - иногда приходилось нести на себе орущего, раза два с поликлиники( там игрушки были), в магазин как-то не брала в этот период,а если брали,то там истерики не закатывал. Один раз кровь из пальца брал,полистирол там.
История переписки5
а учитывая что в 3 унести легче то лучше с воспитанием не затягивать, в 7 уже не понесешь, в 7 должен ребенок знать что лучше ножками)
АллеграВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
Ну пусть придут и покажут мастер класс по устранению истерики! Тут только перетерпеть, иначе потом будет мамой управлять криками погромче.
Я вот еще пару раз рядом с сыном ложилась, и тоже руками-ногами по полу стучала и кричала. Сын в шоке замолкал и отползал от меня в сторонку (типа мать сдурела, ну ее нафиг, еще покусает))
История переписки4
Нам надо было улетать утром, ночью ребенок проснулся - и было не уложить, а к утру захотелось спать, а внизу такси уже стоит. Несмотря на уговоры, на то, что детеныш знал про отъезд - крики, плач. Вышла соседка и говорит, мол, у нее было трое детей, и они никогда так не плакали, что мы тут с ребенком делаем, она сейчас полицию вызовет.
А нам ехать в аэропорт вот прямо сейчас надо и на один самолет, п потом на другой садиться. И вот я думаю, что делать, если такая соседка в самом деле вызовет полицию?.. Да, объясниться с ними можно, только при этом и на самолет можно опоздать...
Елена Парфирова
У нас если истерит и не обращаешь внимание, за мной бежит за руку тянет, виснет на мне. Истерика по 30 минут, сижу и терплю, не реагирую. Уже не бесит. Бесит, когда куда то срочно надо или что-то сделать с ним, а он не слушается. Насильно делать сама не могу сильный и буйный, нереально одной например нос закапать. Хотя делаю не больно, аккуратно. Просто упрямство