Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что делать?

Курчачек
Уже замучилась я с сыном! Не хочет он жевать и всё тут. Ленится. Набьет полный рот еды и ходит с ней. Или сидит за столом по полчаса с набитой щекой. Или того хуже - вроде съел, а он за щекой еду держит, как хомяк. Потом ходит и периодически что-то жует. Вот только что винегрет давала. Набил полную щеку, а жевать не хочет. Рррррррр! Как его отучить от этого? что делать чтоб он нормально ел? Итак кормлю его периодически еще с ложечки (ест очень неаккуратно, балуется, иногда просто не хочет есть сам) а ему уже 2,1. Стыдно блин. Избаловали его, знаю. Принимаю тапки, помидоры и советы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Pro-Настя, 2 ребенка
Может не хочет есть?
Ирина п
не кормите. Отсутствие еды - лучший воспитатель.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
И у моего проблемы были Вами перечисленные, для меня тоже важнееё чтобы ребенок был сыт. 
Да еще и так сильный дефицит веса, поэтому вариант - иди погуляй, проголодаешься- поешь, совсем не для нас. Кормила, бледерила, а кто и что по этому поводу думает - все равно.
Лисичка
Побольше актива, игр, прогулок, чувство голодо не заставит себя долго ждать. После свежего воздуха всегда так кушать хочется, что не станет прятать за щекой, а будет скорее жевать)
Annet
а ему уже 2,1...ему еще 2,1. Всему научится со временем
НашедшаяИстинноеСчастье
Вот реально не знаю, что посоветовать.
Неужели он так избалован, что не хочет жевать?
Никогда с таким не сталкивалась.
Может есть какая-то другая причина?
Может Вы его часто кормите и он не голодный садится за стол?
NatusiK
я своему блэндерила до 2,5 лет:shock:
только то, что он любит, жевал уже в 9 мес
Солнечный луч, 1 ребенокВ ответ на Pro-Настя
Pro-Настя
Может не хочет есть?
или не может
Солнечный луч, 1 ребенок
У невропатолога были?
Виктория Виктория
а кто баловал то?
Любительница, 1 ребенок
а может он не голодный?
Наташа
У нас племянница так же ест, ей 1,9. Иногда с дневного сна просыпается и дожевывает то, что за щекой с обеда припрятала. Хомячит. Что делать? Сестра у меня тоже постоянно спрашивает, как у опытной мамашки. Даже и не знаю. Наверное, ничего, само пройдет.
Hanna
Это не избалованность.
Ребенок еще толком есть не умеет, тяжело ему.
Наверно, стоит понаблюдать и сделать консистенцию пищи более удобной,  с другой стороны, прекращать кормить с ложки и дать возможность есть самому.
Приучить к аккуратности невозможно, не давая возможности осуществлять процесс самостоятельно. Период, когда все вокруг будет уделано, придется пережить.
NatusiKВ ответ на NatusiK
NatusiK
я своему блэндерила до 2,5 лет:shock:
только то, что он любит, жевал уже в 9 мес
уже  в 9 мес,
запросто мог схомячить яблоко без шкурки,
банан, хлеб, печенье, клубничку, макароны и т.п.
т.е. вкусняшки шли только так,
а вот основная еда 
супы, мясо, овощи, каши, творог (даже омлет!) приходилось блэндерить
почти до 2,5 лет
потом просто плюнула, захочет-поест кусками,
мясо кусками не ест до сих пор,
картошку не ест ни в каком виде,
рыбу только в котлетах,
в общем, едок еще тот
Сонце в долонях
Блин, у кумы девочка в 5 лет до сих пор супом давится. Блендеруют)))
смОтрИ в гл@з@........
положите ему ложку и отстаньте от ребенка..... захочет  кушать- возьмет и будет есть.... и жевать научится....он просто балуется и "проверяет вас"...вам ведь не нравится то, что он вас не слушает...а для него это вроде "игры"....

поковырялся 15 мин- убрали тарелку.... наелся или нет-это его проблемы (только вы ему об этом объясняйте, а не "в молчанку";)......пару раз не захочет сам кормиться...на третий раз возьмет-есть-то захочет в любом случае...

И пусть меня здесь "покусают" за то, что я насоветовала вам подобное...но в нашем случае это было действенно....
Мама Насти, 1 ребенок
Нам 3,6 тоже дома ленится. Только когда проголодается сильно-ест нормально. Вчера в садике вырвало даже-набила полный рот и играется сидит:angry:
mblwka987
Не позволять выходить из за стола с набитым ртом и есть по чуть-чуть беря в рот...
Календула
знакомо. еще и рвота была, чуть куски побольше попадались. пюре, супы и фарши. прошло где-то ближе к 3, но до сих пор мясо типа говядины кусками не любит есть - слишком жевать тяжело. только в виде тефтелей-котлет.
п.с. но с ложки в 2.1 уже не кормили - сама ела. но она в принципе покушать любит :) только вот что давилась долгое время
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Видимо не голодный. Своему не делала крупных кусков, давала ложку в руку, хомячил сам, старательно открывая ротик, но если был не голодный, то начинал дурачится:" Это не так, не то, не та ложка, не та еда." Забираю все и высаживаю. Только надо без перекусов и чтобы проголодался как следует.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на смОтрИ в гл@з@........
смОтрИ в гл@з@........
положите ему ложку и отстаньте от ребенка..... захочет  кушать- возьмет и будет есть.... и жевать научится....он просто балуется и "проверяет вас"...вам ведь не нравится то, что он вас не слушает...а для него это вроде "игры"....

поковырялся 15 мин- убрали тарелку.... наелся или нет-это его проблемы (только вы ему об этом объясняйте, а не "в молчанку";)......пару раз не захочет сам кормиться...на третий раз возьмет-есть-то захочет в любом случае...

И пусть меня здесь "покусают" за то, что я насоветовала вам подобное...но в нашем случае это было действенно....
Присоединяюсь! Если проголодается - съест все, и прожевать прекрасно получится.  Не кормите сами, не уговаривайте, не хочет есть - пусть не ест. При наличии еды ни один ребенок не уморит себя голодом.
Снег В ответ на Натулька
Натулька
сад по нему плачет)
Сообщение от Натулька, 28 января 2015 года в 14:46
сад по нему плачет)
точно!)
не съешь- сам виноват, как в армии))
Ведьма Кики, 1 ребенок
ааа, моей 4,4 и то до сих пор периодически - мам, покорми меня, хотя не только ложкой, но и вилкой прекрасно орудовать умеет, но ей так хочется поиграть в маленькую и чтобы мама вокруг плясала, как я от этого бешусь.
иожик, 2 ребенка
Дочь такая же была..пообедает, компот выпьет, через некоторое время ко мне подходит и спрашивает "можно плюнуть?", я "ну, плюнь..".... а там котлетка чуть ли ни целиком!!!!:shock: А сын наоборот , в саду свое съест и у соседей отберет, если воспитатели не углядят:shock:
Та, что любит и любима
может, не выпускать малыша из-за стола, пока не прожует. сидеть, контролировать. а если ни в какую, выковыривать изо рта все. он ведь, не дай Бог, и подовиться может, если будет с едой во рут ходить и тем более спать....