Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы развлекаете детей во время еды?

Наталья Розина
У нас такая вот есть проблема:чтобы дочка ела (2 г.4 мес) её надо отвлекать : дать что-нибудь в руки, рассказывать стишки и т.д. Мультики не включаю, считаю, что это черезчур уже. Кормлю её естественно я сама с ложки. При этом кушать умеет дочка сама уже давно и причём аккуратно, но ест только то, что нравится (помидорки, супы некоторые). Я бы не заморачивалась по этому поводу, но у нас проблема с весом и ростом: вес 10,800, рост 83. И если я кормлю её по аппетиту и желанию, то она сразу худеет и может за 2 дня сбросить грамм 200. Как вы решили проблему развлекаловки во время еды? Когда это закончилось у вас и ребёнок все блюда стал есть сам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
291
Наталья РозинаВ ответ на Настёна
Настёна
Сколько?! Я столько не съем, хоть и поесть в общем-то люблю. Ну 300 грамм я в обед-ужин еще, может быть, съедаю. Но я ем 3 раза в день
История переписки3
Но так написано в педиатрических рекомендациях...
Erinyes, 2 ребенка
дочка ест сама,не развлекаю,если капризничает могу включить мультики но это редко,правда если кушает мало то не принуждаю сколько съела столько съела!
PANZERSCHOKOLADE
Есть захочет - поест, не переживайте, с голоду не умрет.
Svetlana
Никак и никогда не развлекала. Хочет - ест, не хочет - не ест. С ложки не кормлю лет с полутора. После года иногда подкармливала, сейчас - нет. Разве что она капризничает и сама просит (у нее такая игра бывает - мол, она маленькая, кормите ее с ложечки. Но это, как правило, уже когда поела и практически наелась).
Ярославна
мама до сих пор с содроганием вспоминает как меня кормили, кто пел, кто плясал, кто руки держал, кто ложку в рот запихивал, говорит, что я могла сутками на компотиках-морсиках жить, да и потом я мало ела, точнее мало какую еду любила
ЭЛЬЗА
нет
ксения семченкова
по-моему у вас нет недостатка веса,это видно по всем таблицам,рост маленький,но это вряд ли от еды,вот из=за роста я бы переживала,а соотношение очень даже,у моей дочки 85 см и 10.500 и она не слишком худая,просто нормальная
Алена
Нет, телевизор выключаю, мужа прошу дочку не веселить. Хочу целенаправленно научить ее кушать не потому что я ее развлекаю, а потому что она голодна и нужно спокойно быстро поесть и идти играть, смотреть мультики и тд. На будущее, конечно, пока мы идем вместе играть после еды:)) Не играю с ней в "самолетики", ложки не летают в ротик. Она, у нас, конечно, отлично кушает, главное, чтобы еда подавалась ложкой-для нее это самый кайф:) Я просто считаю, что родители часто делают ошибку, приучая детей к определенному порядку, а потом им это уже не подходит, и начинают отучать от всего. Нужно сразу делать так, как вам и в будущем будет удобно. Кормите без мультиков, и малыш и не узнает, как это - кушать с массой развлечений. Я вот дочку даже не буду приучать к поильнику, сразу из стакана ее учу пить. Да, почти все льется на слюнявчик, но ей же только 5,5 месяцев, и она очень старается попить. Через месяц у нее это будет хорошо получаться, след. этап-научить ее  держать стакан самой. Зато к году она сама будет уметь прекрасно пить из стакана. И ложкой ее начну учить самой кушать как только ей 6 месяцев исполнится и я ее в стульчик посажу.                                                    
Грёза
Нет, не веселю. Надо - значит, надо.
Хотя бы больше половины.
Белочка, 1 ребенок
В наше время от голода не умирают. Захочет кушать- попросит. Но готовлю то, что просит.
_
Не ешь-значит неголодный, до свиданья, следующий прием пищи через 3-4 часа. У нас так было заведено дома в детстве. Мама не лошадь скакать обслуживать всех круглые сутки. Сын ест с аппетитом, еще и возмущается, когда полбанки пюрешки убираю в холодильник, он бы ел столько, сколько дадут :shock: только потом какает огромными кучами несколько раз в день! Теперь слежу за кол-вом еды и все нормально
MariPoli, 1 ребенок
Сейчас при необходимости тоже развлекаю - даю игрушки и то что в поле зрения попадет лишь бы руки заняты (руки заняты - рот открывается), включаю музыку, а так еще кушает сама со всеми вместе.
Оптимистка
Не развлекаю, не заставляю. Не едят, значит, не голодные:)
Кис-киSSA, 2 ребенка
Я вообще никогда ребенка во время еды не развлекала. Ест сама лет с полутора, наверно. У меня как-то нет цели ребенка именно накормить любой ценой. Ест - хорошо, не ест - значит не голодная. А у Вас немного другая ситуация. Педиатр Вам что говорит?
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
На черта я зашла в эту тему...:angry:
Кормежка под мультики 1-3-летних детей - это ж одна польза для их пищеварения, зрения и нервной системы.:down::down::down:
Адский ад и матерЯ-героинА...
Ируся
пока нет.
Julet
Моя дочка (2,10) есть только в садике нормально. Там ее никто не развлекает, все едят и она есть.
Дама ест мало и сложно. Включаю ТВ и перед ним кормлю (сама не хочет есть).  если не покормлю, может весь день голодной ходить.
Что с этим делать, даже не представляю.
a, 4 ребенка
никогда не развлекала. едим не то что плохо а выбор маленький.среднему 12 будет до сих пор много чего не ест.так что насчёт - все блюда есть сам- очень сомневаюсь.
Лилия
Мультики включаю. Потому что моя ест только минуту-две. А потом ей скучно и надо бежать. Тоже недостаток веса, поэтому мультики - и ложку в зубы. Ест сама, если голодная. Потом докармливаю, сколько съест.
Margooo
Мой завтракает без развлечений,а вот обед обязательно под мультики,за редким редким исключением может просто поесть.
Eva-Evik, 1 ребенок
У сына нет особых проблем с принятием пищи. Но если капризничает - пою детские песни и стихи рассказываю. Пока действует.  
Ника
я развлекала старшего - чего только не делала сейчас без смеха вспомнить не могу. Он у мея ел хорошо до 1г и 8и до 2 более менее а потом все трендец.
Благо папа наш работал рядом и на обед приходил домой - он у нас и на барабане играл и на сопилках на саксафоне дудел - это был цирк . Мелкая есть пока нормально 
Юлия
плохо ест- развлекаю. он у меня худой, кормить надо любой ценой.))
Сонечка
Боже упаси. Нет перед теликом мы и сами едим, но развлекать!!!!!
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Если ребенок хочет есть-он ест сам,и никакие пляски вокруг него устраивать не надо.