Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Во сколько лет вы стали оставлять ребенка дома одного?

Сама себе на уме
Записалась еще на той недели к стоматологу на сегодня, но в четверг ушли с дочей на больничный. Бабушек, дедушек, тетушек нет, муж далеко в командировке, ребенку 5,6 лет, так и не смогла ее сегодня оставить одну дома, отложила поход к стоматологу.В магазин выхожу, минут на 15-20 оставляю, хоть и не спокойно на душе. А завтра пед.совет и надо быть обязательно, вот как себя настроить и ребенка? Блин, так боюсь за Анютку. Вот что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
104
НюсяНю
Сыну почти 9,очень редко оставляю,но бывает.Он у меня спокойный,можно полоиться
Епона Мама
я вот своему доверяю. и оставлять давно начала (но это были недлительные отлучки). но я боюсь что может что либо произойти (не от него зависящее). у нас первый этаж, но решетки на окнах. газовая плита. так что страшно чисто по этой причине.
наблюдатель
Я с сыном ходила к зубному, он спокойно ждал в коридоре
Purity, 2 ребенка
моей почти 6 лет, я еще даже думать о таком не могу!
тем более и младший есть
да наверное минимум в 10 лет и то когда младшему будет, а то он еще тот шилопоп
Мюмла
У меня погодки в саду болели всего несколько раз, один раз вместе, а потом по отдельности. Пока один более, то второго в сад, чтоб не заразился. Но у нас сад был рядом - дойти, раздеть ребенка и вернуться, это мин 7 всего. Когда были совсем маленькие, то я приводила, а раздевали воспитатели, а перед тем как забрать звонила, мне воспитатели одевали, таким образом меня не было мин 3-4. Как раз мультик. К 6 годам могла оставить уже на 15-20 мин. К 7 годам научила их готовить, пользоваться техникой и могла уйти на час, правда постоянно названивала.Со школой срок увеличился хотя бы потому, что пока одного приведу в школу и вернусь уже 1,5 часа пройдет. Хулиганство почти закончилось, вернее по одному они не шалят, а сидят уроки делают или книги читают, мультики смотрят. Сейчас им 11 и 12 могу по делам уйти или уехать уже надолго.
Я сам себе и небо и луна
Старшего с пяти лет, когда болел дома сам сидел. Но он из тех, где посадишь там и возьмешь.
младшую с этого учебного года, 9 лет, и то не одна, а с сыном, потому что оба со второй смены, он ее и в школу ведет, ему 11 лет, очень ответственный парень.
Ушол щасвирнус
А с собой нельзя взять?
Я сейчас хожу по врачам и детей беру с собой, когда у них нет занятий.
Сама себе на уме, 1 ребенокВ ответ на Ушол щасвирнус
Ушол щасвирнус
А с собой нельзя взять?
Я сейчас хожу по врачам и детей беру с собой, когда у них нет занятий.
да думала об этом, на улице буран, штормовое предупреждение.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Возьмите ребенка с собой на педсовет
лягушка путешественница
В прошлом году моему 6 не полных ,он сам не захотел со мной ехать забирать дочку из школы,говорит я дома побуду,я удивилась,немного страшно,но оставила на 20 минут,при этом звонила ему на его телефон спрасить как дела.В этом году не полные 7 и уже на полтора часа оставляла пару раз одного,болел потому что.Главное занять чем то,мой мульты смотрит и лепит без конца,ничего вокруг не замечает)
Даринка, 2 ребенка
Дочку в 6 оставляли, ненадолго, ну а если на пол дня класса со 2-3, а сыну скоро 8, боюсь одного оставлять.
Патрикеевна, 2 ребенка
Все зависит от ребенка. Старшего оставляла одного лет с 4-5 сбегать в магазин, магазин был в нашем доме. В школу пошел в 6 лет, уже спокойно оставался дома один. Я сама долго боялась одна дома оставаться.
Леся
Ну в 5 то у меня дочь целый день могла одна сидеть.
Каракулька
С первого класса, то есть с семи лет. Очень самостоятельный ребёнок, покушать себе в микроволновой печи разогреет, в школу на маршрутке доедет. Но это всё по необходимости. Сейчас в декрете нахожусь и ощущение, что дочь напрочь раз училась что либо делать.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
А с собой взять - не судьба была? У меня так свекра брала малька с собой. Тот с интересом сидел на стульчике у двери и с огроменными глазами смотрел на процедуры.
Сотовый телефон ребенку в руки, забить только свой телефон и папин, включить мультики длинные - пусть смотрит. Оставит на столе чай, сок, бутеры, котлетки, печенюхи.
Алена_читательница, 2 ребенка
Зависит от ребенка, сын был спокойный и самостоятельный, с 5лет сидел сам по 2часа ежедневно (между уходом мужа и моим приходом, мы работали в разные смены, сада не было), дочь оставляла только на 15-20мин, в магазин сходить.
А к стоматологу вместе с ребенком нельзя сходить? Я ходила лет с 2-х ребенкиных и к неврологу, и к геникологу (при осмотре доча в коридоре 5мин посидела).
Ariovista tt, 2 ребенка
на 15-20 минут (добежать до магазина) лет с 4 могла оставить изредка, а с 7 лет могла на несколько часов уехать, но у меня очень сознательный сын (в отличие от меня
)
Lucky Charm
Не оставила бы, меня оставляли лет с 7-8 одну, ключ на шею, но тогда как-то всех оставляли...
Ринка
старшую оставляла где-то с 3 лет и 8 месяцев. сбегать в соседний дом в магазин. научила ее звонить. а вот младшей 5 почти. еще не оставляла.
Amaeth
От ребенка зависит и от ситуации. Меня еще до школы одну оставляли ночевать, правда в коммунальной квартире дело было. Стремно было (мне), но деваться было некуда. Да и днем рано одну начали оставлять, я вообще безпроблемным ребенком была)) Но сейчас детей очень опекают, и готовы за ручку до института водить и далее.
Лилия
В 6 сына стала оставлять. А дочь - не знаю. Больно она деловая до проделок. Глаз да глаз.
Asrar
3,5 года на 15-20 мин оставляла. В магазин сходить. Но она не особо шкода
Наталия Урлина
Я своих малявок еще не оставляю дома (4 и 6 лет). Иногда могу отлучиться в магазин на 15-20 мин, как и вы, автор, но думаю, что еще рано их оставлять на час-два
Кэтин, 1 ребенок
Дочке 6 лет, с утра оставляем минут на 20 пока но она обычно спит в это время ( Если проснется знает что мы сейчас приедем) днем минут на 20 в магазин съездить если она не хочет ехать. На полный день незнаю когда оставлять начнет, у нас сложнее дом частный, газ.....страшновато ((
Елена Ланкина
Вы вышли на больничный! В чём проблема? Ну если ребёнок уже хорошо себя чувствует - возьмёте с собой. Нет - сидите дома - переживут.