Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОНР 3 уровня

Аноним
Здравствуйте!  Может у кого то такое было и как лечили.  Есть ли результаты.  какой методикой можно дома заниматься?  Ребенку пять лет.  Диагноз ЗПР,  ОНР 3 уровень  в струтуре основного дефекта. Синдром дизартерии.   Предложили стационар в ОПР  я согласилась.  Но все же пока ждем очереди чем можно позаниматься.  Садик дали логопедическии.  Пока ждем очередь в данный садик, то пока ходим в обычный.   Давали ли вам группу инвалидности с данным диагнозом. Спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Паола, 1 ребенок
Инвалидность не предлагали.
Ждать ничего не надо. Ищите логопеда и дефектолога.
Невролог в помощь. Для диагностики и физ процедур в том числе.
Если именно дизартрия, то массаж лица, лого массаж, физ процедуры, иглы и пр.
Дарья С
У нас 2 уровень был с дизартрическим компонентом. Ни о какой инвалидности речи не шло. Ходили в логосад. Логопед частный с 1.7 и до 7 три раза в неделю. Логосад с 3 до 7 лет раз в три месяца, плюс физио , с пяти лет с ноотропов ушли. На последней мппк в саду " годен в массовую школу" . Закончили 1 класс. Нет " с" чистой из за диагноза никогда не будет
. На слух нормально, но произношение межзубное . Дизартрия это никто говоря слабость мышц, лицевых и языка, это не влияет на интеллект
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
У нас 2 уровень был с дизартрическим компонентом. Ни о какой инвалидности речи не шло. Ходили в логосад. Логопед частный с 1.7 и до 7 три раза в неделю. Логосад с 3 до 7 лет раз в три месяца, плюс физио , с пяти лет с ноотропов ушли. На последней мппк в саду " годен в массовую школу" . Закончили 1 класс. Нет " с" чистой из за диагноза никогда не будет
. На слух нормально, но произношение межзубное . Дизартрия это никто говоря слабость мышц, лицевых и языка, это не влияет на интеллект
Логомассаж раз в три месяца делали 4 года, потом раз в пол года стали.
Морская черепашка
У дочки был в 4.6г. ОНР 1-2 ст+ дизартрия.Она ходила в обычный сад, занималась с платным логопедом 2р. в неделю + каждый день домашка со мной.Ноотропы пробовали - 3 вида, от двух  были сильные побочки, приходилось отменять.Примерно в 5.6г. по речи было все уже терпимо, в 6 - научилась читать,  в 7.6г. пошла в обычную школу.Она одна из 3 детей на весь класс,которые хорошо читают.
Об инвалидности никогда речи не было.
Ежик, 3 ребенка
Не надо сидеть и ждать. Идите к логопеду-дефектологу. Да, это платно. Да, энергозатратней, чем дома заниматься. Но ребенку прямо сейчас нужна работа со специалистом, а не просто занятия дома. Логопед вам уже скажет, какие именно упражнения выполнять дома, как дз. Логопедия - это наука, там есть порядок постановки звуков, от простого к сложному, порядок запуска речи, а не просто мама нашла в интернете понравившиеся ей упражнения и начала делать.
Юлия юлия
Если сад с сентября, то ждите, начнется работа специалистов в саду, у нас так было, плюс логопед у моего был, так сложно все было
Олька-молька
Садик вам с сентября дадут? И т.к. у вас будет сад + лечение, то лучше время посвятить тому, чем не сможете потом заниматься... там съездить-сходить куда-то... Общее развитие.
Мы с моей привязаны были, так у нее куча информации просто упущена, и иногда как скажет или спросит, так я и падаю... И одно дело рассказать, другое дело все самой увидеть... Короче, погуляйте, скоро еще запись в кружки и секции, вам на свое нужное время надо успеть... Я бы просто готовилась к новым условиям или что-то новое ребенку показала бы )))
NaDine, 2 ребенка
если зпр, то и в саду лучше в группу зпр, чем просто онр.
невролога грамотного и уже от его рекомендаций плясать.
Юлия юлия
При зпр, конечно, надо и в сад зпр
Jane09, 2 ребенка
А сейчас какие занятия у вас и лечение?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У дочери были ТНР, ОНР, дизартрия, СДВ. Лечились у невролога, остеопата, курсы микрополяризации, логосад, занятия дома. Инвалидность не предлагали. Сейчас перешли в 5-й класс обычной школы. В начальной школе учились по Школе России.
Missis Maus, 1 ребенок
Как вас с зпр отправили в логопедическую группу ? Там дети только речевые, занятия только с логопедом. Вашему нужен дефектолог и, возможно, психолог. Это все есть в коррекционных группах для детей с зпр.
Моему ставили только ОНР уже забыла какой степени. С 3 лет платный логопед, с 5 лет логогруппа ( у нас раньше не занимаются бесплатно с речевыми детьми), платного логопеда не бросили. До этого был курс ноотропов.
Занималась и дома сама, и к частному логопеду водила, и в логогруппу.
Кассандра Космическая
ОНР 1 ст, + СДВГ направлен был в логосад, но параллельно частно ходили к логопеду с 4 лет и всю началку - путал на письме некоторые гласные буквы + дружим с неврологом до сих пор(14 лет, но сейчас уже чисто для профилактики), курсы ноотропов, остеомассажа, но речь все равно бывает не внятная из-за гипертонуса лицевых мышц и языка, на интеллект не повлияло, инвалидности никакой. Закончил 7 класс физмат лицея с 1 тройкой по русскому, с ним очень тяжело всегда было - пишет как слышит. Никакое чтение многочасовое для повышения грамотности тут не работает.