Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

мой мальчик до сих пор писает в кроватку по ночам,хотя ему скоро 5 лет..Что делать?

Басова Ася
Мой ребенок писаеться ночью под себя?Что это?Испуг?Лень вставать?Как его отучить?Уже сил нет бороться?Кричать,бить_это не мой метод...А как ему объяснить?Он каждый вечер обещает,что больше не будет...а утром стесняясь сообщает,что опять...Еу как??7....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
Lena, 1 ребенок
вы не пробовали вставать ночью сами и вести его в туалет? Перед сном проконтролировать, чтобы он пописал?
Басова Ася
Да пробовала...уже даже бывало,что на руках ночью унесу в туалет,он пописает,а утром всё равно сырой просыпается...думала,может боиться в темноте в туалет утром идти...ставила горшок у его диванчика...всё равно...у него это уже ритуал наверно...
Исянка
Просто спит крепко. Моя тоже если ночью не посадишь писать, то частенько в луже просыпается. Вроде говорят что до 7 лет это нормально. Так что караулить придется.
Басова Ася
ну я сама вроде писала маленькая....сейчас то ведь не писаю...хахах...может и правда пройдет???Я просто переживаю,что он терпеть разучиться...
Кливия
и мой писается ,но не каждый раз, просто раскрывается, а у меня уже нет сил втавать и накрывать,в носках спать не хочет.А комната не нагревается как положено.Вообще это нужно самой иметь выдержку и настой чивость вставать и накрывать, отводить в туалет,не поить на ночь,заставить надеть носочки.Сама устаю и либо забываю,либо сил нет(второй еще маленький).
ЛенТочка
Я хорошо знакома с этой проблемой. У моего сына тоже было САМО НЕ ПРОШЛО (в детстве было у меня, прошло ОЧЕНЬ поздно, стыдно сказать во сколько, породило кучу комплексов). Мой Вам совет: не надо ребенка будить, караулить, не давать пить вечером- все это ерунда, идите к грамотному невропатологу, попробуйте с ним поговорить о иглоукалывании. Поверьте, я знаю о чем говорю. У моего сына все прошло после 3 процедуры(хотя мы как и положенно сделали 10). Ваш ребенок уже взрослый, не пораждайте комплексов, идите к врачу.
ШуРаНчИк
а Вы консультировались по этому поводу с врачом? У нас в поликлинике висит плакат,что с 5 лет-это уже не норма. Проконсультируйтесь со специалистом.
Валерия Крас
Зачем несете? Его будить надо, Чтоб он не во сне писил. Он же привыкает. Вечером старайтесь поменьше пить давать. У меня сынок 6,5лет тож иногда бывает, правда оч редко, но и муж мой в детстве этим страдал. Терпения вам. Удачи.
РомашВ ответ на Валерия Крас
Валерия Крас
Зачем несете? Его будить надо, Чтоб он не во сне писил. Он же привыкает. Вечером старайтесь поменьше пить давать. У меня сынок 6,5лет тож иногда бывает, правда оч редко, но и муж мой в детстве этим страдал. Терпения вам. Удачи.
Согласна, что будить надо, а то он так и не поймет что к чему. И на ночь пить не давайте.
my3aВ ответ на Валерия Крас
Валерия Крас
Зачем несете? Его будить надо, Чтоб он не во сне писил. Он же привыкает. Вечером старайтесь поменьше пить давать. У меня сынок 6,5лет тож иногда бывает, правда оч редко, но и муж мой в детстве этим страдал. Терпения вам. Удачи.
мы во сне сажали, и вот сыну три года не писается
Виктория Быстрова
Вот и у меня тоже... Вчера ночь пересмотрела кучу материала в интернете. Кто говорит, будить обязательно, кто - нельзя, кто, что если сажать ночью на горшок полусонного, то это только себя развлекать... Вот сижу думаю, что делать? Будить, или не будить, вот в чем вопрос? Из того, что прочитала - вроде лучше стелить одноразовую простынку, чтобы писался и чувствовал, что произошло, но чтоб было легко сменить, и вроде со временем само должно пройти - лет в 5-7-12-? Может плюнуть и одеть памперс обратно? Получается, что это не поддается тренировке, только когда мочевой пузырь окрепнет сам, и чего тогда ребенка мучить - то будишь, то мокрый спит, если никакого толка. Извиняюсь, что много. Т.с. мысли вслух. Буду дальше думать.
Валерия Крас
Вот прочитала комент Елены, знаешь, а вдруг действительно, все серьезно. Лучше спросить врача
ООиП по Луховицкому мун.р-ну
У меня младшему сыну 6 лет, так мы с 1 года не писались, а 2 месяца назад не каждую ночь, но бывает 1 раз в 2 недели, как в компьютер чрезмерно поиграет или внимания ему мало уделишь, то написает. Со старшим проблем не было с 8 месяцев. А вообще 2 двоюродных брата до 14 лет писали. Когда у нас оставались Мама моя их постоянно будила в 4 часа утра.Говорят и я еще где то читала помогает когда сонному ребенку на ушко шепчешь, что он должен встать и пописать.
ООиП по Луховицкому мун.р-ну
Памперс не надо, оставите ребенка без наследства и себя без внуков, простынку одноразовую но к врачу (невропатологу и урологу) сходить стоит, проходит судя по опыту братьев с наступлением половой зрелости, у нас по женской линии многие мужчины этим страдали.
Анна
Есть такая болезнь, только не помню как называется ("энурез" возможно). У меня брат так до 12 лет писался и само прошло, и племянница примерно до этого возраста. У некоторых даже может остается на много дольше, по моему из-за этого даже в армию не берут. В любом случае надо сходить к врачу.
Владимир Батура
Ничего страшного у нас оба пацана этим страдали лет до семи, а дальше все прошло. Сейчас младшему семь уже не помним когда в последний раз и было. А вообще лучший способ постелить красивое белье с мультяшками, из той серии которую он любит или пижамку красивую надеть их то он точно побоится намочить. Ну и на ночь вместо возбуждающих мультфильмов какую-нибуть успокаивующую сказку. А разговоры о проблемах ведите только типа, что он уже большой мальчик и сегодня у него все получится, а за каждый получившийся раз премируйте его. И потихоньку проблема сойдет на нет.
Евгения
Я бы на Вашем месте к врачу обратилась. Пока ребенок в таком возрасте когда его можно за ручку отвести к доктору, а то повзрослеет, замкнется, вот тогда и слова то нужные не подберешь... Консультация все равно хуже не сделает.
Антонина Тиханская
Я не давно разговаривала с массажисткой и обмолвилась, что сын иногда писяется ночью или днем в садике, не часто, но как-то периодами. Она сказала, что в его 4,7-это уже не хорошо. И сказала, что у них в водолочебнице есть спец. процедура, которая хорошо помагает. Я толком не поняла принцип, но там что-то ложат на глаза. Поспрашивайте у педиатра, может и вас есть что-то подобное
Неllena
ну вам тут понаписали историй из жизни - до 7 лет,до 12,до 14и.т.п и само прошло!способны ли вы ждать? или надо искат причину все же?..я бы не уповала на какие то бабушкины методы.Ищите невропатолога хорошего и в добрый путь1 у моей подруги тоже самое у дочери,ей скоро 5 и дует каждую ночь,спят до сих пор в трусах-папмерсах.Лет до 4 она все ждала,что само пройдет,теперь уже,надеюсь,понимает,что это что-то неврологическое.Т.к. всех нефрологов и урологов они уже прошли,все узи-анализы переделали - там все в норме.Но вот до невролога так и не дойдет никак..Вообще лучше не к районному, лучше при больницах искать.Лучший вариант - психоневролог.Возможно,ваша проблема требует не так много усилий,главное,не запускайте!
lyalyuma
А бестолку тут кричать,бить...Неужели вам никогда не снилось,что вы хотите в туалет,просыпаетесь,идете в туалет,садитесь на коня и...по ногам потекло...И сон,блин,такой реальный...Просто высаживайте сына два раза за ночь пописать и как только проснется.И сажайте в строго определенное время,чтобы внутренние часы выработались
Ирина Пилипенко
я думаю,что ребёнка конечно надо поднимать ночью на горшок и желательно сводить к урологу
Рысь
А пользовались ли Вы памперсами и до скольки лет? Очень часто такие проблемы у современных деток из за них. Они просто неумеют терпеть.
Ждать милости, что само пройдет нельзя, вдруг у вас проблемы которые еще можно исправить. Нужно обратиться к специалистам
Басова Ася
спасибо большое девочки за советы...Пробовала ночью разбудить..не встаёт...горшок уже не признаёт лет с 2 ходит в унитаз...памперсы последний раз одевал в месяцев 7-8...попробую записать к врачу специалисту...посмотрим,что скажет....а так у него в группе в садике почти половина ребят писают...возможно это еще и нормально???Сама помню в детстве унитазик во сне снился...Но всё равно надо отучить...потому что стирка бесконечная уже надоела...Сейчас еще и второго жду...дак хотелось бы,чтоб этот мне хоть меньше работёнки подкидывал...
nikitandr
моему сыну почти 5 лет, у нас это бывает периодами, перестал писать по ночам года в 2,5 но периодически возвращается как-то. Вот например летом вобще не уписывается а сейчас зима ночью холодно и он раскрывается периодически просыпается мокрый, я особо не волнуюсь просто памперс одеваю и все. С психикой это точно связано, так как с сентября когда в садик начинает ходить это учащается. Но мы пока ни к каким врачам не ходим, думаю что к лету опять все наладится тем более что это происходит не каждую ночь. Так что не переживайте и вы, поменьше воды перед сном и если не спит в памперсе то покладывайте простынку не промокающую. Спокойную сказку на ночь как можно меньше эмоций перед сном и все нормализуется.
Басова Ася
Спасибо большое...сегодня попробую еще разок разбудить его ночью...возможно он и встанет...в чём я очень сомневаюсь...он обычно описает себе кравать и сменив трусики приходит спать к нам...хитрый...а чтоб проснуться и пописать,дак сил нет...
12