Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда ходить на развивающие занятия: утром или вечером?

Аврора
Здравствуйте! Моему среднему сыночку 4,5 года. Я записала его на развивающие занятия... Меня очень волнует вопрос..когда нам ходить на эти занятия. Там есть вечерние занятия 3 раза в неделю с 5 до 7 вечера..и 2 раза в неделю с 10 до 12.. У кого когда детишки ходят заниматься..утром или вечером?
Всем спасибо за советы.. Пришла к выводу, что лучше с утра. Тем более, что у меня сынок жаворонок и не очень спокойный по натуре, сегодня с педиатром посоветовалась, сказала,что тоже с утра лучше...И возить на эти курсы за 15 км на машине надо, а по темноте не очень хочется ездить(скоро осень).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
9
Татьяна, 1 ребенок
мы ходили пять раз в неделю,
утром, с 9,00 до 13,00
AnKSUnamoon
все занятия лучше проводить в утреннее время, когда мозг ребенка готов усваивать полученную информацию. в конце дня ребенок устает и поэтому уровень усвоения информации ниже.
Алёшкина любовь, 2 ребенка
Во всех садиках занятия проходят именно с 10 часов утра, оптимальное время. А вечером ребенку лучше гулять, у меня дети вечером не воспринимают уже ничего всерьез.
sabina
у нас вечерних занятий нет. Мы на утренние занятия будем ходить с 6 сентября в 9-15.
А вообще вечерние конечно удобней для мамы, но ребенок мне кажется под вечер устает, я по крайней мере по своему ребенку сужу...
Z-Osya
Если занятия связаны с развитием речи, математикой, чтением, счетом, письмом-то однозначно с утра. Если лепка, рисование, спортивное развитие-то можно и после обеда водить...
Птичка
все зависит от вашего ребенка, если он жаворонок по натуре - лучше заниматься утром, если сова - днем... а уж вечером после целого прожитого дня идти на доп. занятия сложновато.
Катя К
еще можно ориентироваться на дневной сон (если он еще есть), если ребенок спит с 13 до 15 то вполне можно ходить на вечерние занятия. Но очень хорошо вам написали и про зависимость от содержения занятия.
Jetty
сегодня идем первый раз на занятия в детский центр....нас никто и не спрашивал во сколько мы хотим.. у них расписание.. с утра самые маленькие детки.. чем старше, тем позднее... у нас с 16-30 до 19-00... 2 раза в неделю
Грёза
Лучше с 10. Тем более, что это уже позднее утро. А зимой с пяти часов тяжко будет - темно уже на улице, ассоциации со сном вроде как ;).