Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кариес молочных зубов

*Екатерина*
Добрый день!

У дочери 4 года на нижнем жевательном зубе черная точка. Во вторник поехали к стоматологу, сделали заморозку, врач хотела просверлить и пломбу поставить. В итоге дочка убежала с кресла и назад не вернулась, как только не уговаривали.

С замороженным ртом поехали домой и ревели с ней обе.

В след.выходные записалась в детскую стоматологию чтобы поставить пломбу с использованием азотовой маски.

Скажите, пожалуйста, как ваши детки на это отреагировали? Кариес в 4 года это нормально?

Данная новость подвергла меня в шок у самой до 25 не было пломб во рту.


 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Оксана, 1 ребенок
Серебрили зубы молочные сыну, сначала раз в полгода, потом раз в год, пока постоянные не пошли!
Наталья Стародубцева, 2 ребенка
я своего уговаривала просто рот открыть и показать врачу где то неделю. лечить отказался категорически. врач даже заморачиваться не стала. сказала приходите как подрастете
*Екатерина*В ответ на Наталья Стародубцева
Наталья Стародубцева
я своего уговаривала просто рот открыть и показать врачу где то неделю. лечить отказался категорически. врач даже заморачиваться не стала. сказала приходите как подрастете
Сообщение от Наталья Стародубцева, 29 сентября 2016 года в 14:50
я своего уговаривала просто рот открыть и показать врачу где то неделю. лечить отказался категорически. врач даже заморачиваться не стала. сказала приходите как подрастете
Так а остальные зубки как?
Наталья Стародубцева, 2 ребенкаВ ответ на *Екатерина*
*Екатерина*
Сообщение от Наталья Стародубцева, 29 сентября 2016 года в 14:50
я своего уговаривала просто рот открыть и показать врачу где то неделю. лечить отказался категорически. врач даже заморачиваться не стала. сказала приходите как подрастете
Так а остальные зубки как?
История переписки2
лечить 4 зуба надо. даже не знаю как
Слепчёнкова ИринаВ ответ на Наталья Стародубцева
Наталья Стародубцева
лечить 4 зуба надо. даже не знаю как
История переписки3
Мы 6 вылечили и некоторые уже по второму разу, потому что через месяц у нас снова все чернело. И,хотя на каждую царапку, которую только в микроскоп видно, у нас истерика часа на 2, зубы мы лечим спокойно. Даже врач в эйфории каждый раз после нас))) но такая беда с зубами меня очень напрягает.
Я_с_улыбкой_по_жизни
Судя по современным деткам, кариес это уже норма в таком возрасте.
Но только на молочных зубах кариес не темный.
Maria ----
У моего тоже был в 4 года. Доктор попалась идеальная, рассказывала сказки про микробов, которые в зубах роют норки и мы их будем метелочкой выгонять, а норки заделывать волшебным пластилином, который твердеет от волшебной лампы (на руке волшебство демонстрировала). Так и сидел с открытым ртом
. А зубов у нас оказалось семь, я была в шоке
.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Maria ----
Maria ----
У моего тоже был в 4 года. Доктор попалась идеальная, рассказывала сказки про микробов, которые в зубах роют норки и мы их будем метелочкой выгонять, а норки заделывать волшебным пластилином, который твердеет от волшебной лампы (на руке волшебство демонстрировала). Так и сидел с открытым ртом
. А зубов у нас оказалось семь, я была в шоке
.
мы не у одного доктора были)))
наша так же лечет
Только мы червечков доставали и лепили из волшебного пластилина кити, мини и т.д)) всего 5 зубов в 3,6 года
Maria ----В ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
мы не у одного доктора были)))
наша так же лечет
Только мы червечков доставали и лепили из волшебного пластилина кити, мини и т.д)) всего 5 зубов в 3,6 года
История переписки2
А мы у одного)))
Maria ----В ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
мы не у одного доктора были)))
наша так же лечет
Только мы червечков доставали и лепили из волшебного пластилина кити, мини и т.д)) всего 5 зубов в 3,6 года
История переписки2
Ой, не поняла Ваш коммент))) Сначала подумала, что Вы были у нескольких)))
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Maria ----
Maria ----
У моего тоже был в 4 года. Доктор попалась идеальная, рассказывала сказки про микробов, которые в зубах роют норки и мы их будем метелочкой выгонять, а норки заделывать волшебным пластилином, который твердеет от волшебной лампы (на руке волшебство демонстрировала). Так и сидел с открытым ртом
. А зубов у нас оказалось семь, я была в шоке
.
а еще она подарочки дает))
Maria ----В ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
а еще она подарочки дает))
История переписки2
Подарочки - обязательно))) Только сыну уже 18 и было это 14 лет назад в Екатеринбурге)
Лиsа
у всех эмаль разная,поэтому всяко бывает.У меня тоже в 5-6 лет кариес появился и его не лечили,решили ждать смены зубов.А это плохо кончилось,потому как перешло на постоянные и их уже лечить больнее и сложнее и дороже. так что нужно постараться договорить с малышкой,убедить что так надо и просто потерпеть вместе с ней.
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
проходили. 10 дней назад 3 пломбы ставили.
началось все с 3 лет.
чистили зубы нам без заморозки и маски. дочка терпела. и каждый раз говорила: не так больно, сколько страшно.
главное - найти хорошего врача.
мы самый первый раз попали в частную супер-мега клинику. дочку там намучали, пломба выпала через 2 недели.
потом нашли другого частника ( обычный, работающий на дядю стоматолог ) - дочка с радостью лечит у нее зубы.
Она любит клубнику со льдом, 2 ребенка
Неделю назад младшему 4,5 ставили пломбу, первый раз. Был спокоен, я его до этого морально готовила, да и доктор хорошая попалась. Все показывала, рассказывала. Все прошло легко, не дергался, не плакал. Правда все норовил рот закрыть.
House, M.D.
у самой до 25 не было пломб во рту.
Не было пломб или не было кариеса?

Это разные вещи)))
*Екатерина*В ответ на House, M.D.
House, M.D.
у самой до 25 не было пломб во рту.
Не было пломб или не было кариеса?

Это разные вещи)))
я имела ввиду что вообще проблем с зубами не было, первая моя пломба в 25 лет
House, M.D.В ответ на *Екатерина*
*Екатерина*
я имела ввиду что вообще проблем с зубами не было, первая моя пломба в 25 лет
История переписки2
Вы ребенку сама зубы чистите?
*Екатерина*В ответ на House, M.D.
House, M.D.
Вы ребенку сама зубы чистите?
История переписки3
Сначала она сама чистит, потом я немного помогаю. Но зубки у нее хорошие, чистые, а в одном темное пятно. Врач сказала надо сверлить - посмотреть кариес ли вообще.
House, M.D.В ответ на *Екатерина*
*Екатерина*
Сначала она сама чистит, потом я немного помогаю. Но зубки у нее хорошие, чистые, а в одном темное пятно. Врач сказала надо сверлить - посмотреть кариес ли вообще.
История переписки4
Просто по мне так надо чистить детям зубы до последнего. Сами они это делают плохо.
Еще можно электрическую щетку приобрести ,и тоже чистить самой.
Ебанутая ФорумдеточкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
у самой до 25 не было пломб во рту.
Не было пломб или не было кариеса?

Это разные вещи)))
у меня в 18 первый кариес появился, я таааак переживала!
Это я
ревела но сидела, даже я ее на коленях держала. Зубов 5 тогда вылечили
Клюква в сахаре, 2 ребенка
В 3 года делали под наркозом, даже посмотреть не давалась.
*Екатерина*В ответ на Клюква в сахаре
Клюква в сахаре
В 3 года делали под наркозом, даже посмотреть не давалась.
Сообщение от Клюква в сахаре, 29 сентября 2016 года в 15:05
В 3 года делали под наркозом, даже посмотреть не давалась.
С общим наркозом? Да Вы что? Серьезно? А почему? Неужели так опасен кариес?
Клюква в сахаре, 2 ребенкаВ ответ на *Екатерина*
*Екатерина*
Сообщение от Клюква в сахаре, 29 сентября 2016 года в 15:05
В 3 года делали под наркозом, даже посмотреть не давалась.
С общим наркозом? Да Вы что? Серьезно? А почему? Неужели так опасен кариес?
История переписки2
Севоран стоматологический наркоз. Маску с азотом еще в 3 года не делают. Ей лечили 4 зуба, в 2 из них уже пульпит был.
12