Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

адаптация к новому детскому саду

Юля
девочки, подскажите, как помочь ребенку адаптироваться в новом детском саду? так получилось, что мы поменяли детский сад, доченьке 5 лет. ходим всего 3 дня, ей там нравится и воспитатели неплохие вроде. единственная проблема, что она ни с кем не играет, хотя ей очень хочется. подходит поиграть с другими ребятишками, но они просят ее отойти и не мешать им. спрашивает у меня совета, как сделать, чтобы со мной играли??? я ей объясняю, что она новенькая, коллектив уже состоявшийся, остальные дети там с двух лет вместе и привыкли друг к другу. нужно подождать... а у самой душа разрывается... как представлю, что она почти весь день одна... вроде одна девочка с ней играет, но не долго, потом бежит к своим подружкам. в бывшем детском саду у нас таких проблем не было, пошла в садик два года, было много друзей. может кто-то был в такой ситуации? как объясняли своим деткам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Ведьмочка
надо с воспитательницей вам поговорить, она должна помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе
НежнаяЯ
Попробуйте купить баранок/печенек/вафелек....пусть угостит всех детишек, пупсы любят сладенькое....пожуют вместе....таким образом можно расположить коллектив....
Нафаня
Посоветуйтесь с местным психологом, он должен вам подсказать, как действовать лучше в новом коллективе. Да и 3 дня еще небольшой срок, потерпите (понимаю, что сердце не камень) и все наладиться!
ЮляВ ответ на НежнаяЯ
НежнаяЯ
Попробуйте купить баранок/печенек/вафелек....пусть угостит всех детишек, пупсы любят сладенькое....пожуют вместе....таким образом можно расположить коллектив....
уже думала об этом, но получается покупать игрушками, конфетками? лишь бы не вошло в привычку потом...
ЮляВ ответ на Нафаня
Нафаня
Посоветуйтесь с местным психологом, он должен вам подсказать, как действовать лучше в новом коллективе. Да и 3 дня еще небольшой срок, потерпите (понимаю, что сердце не камень) и все наладиться!
спасибо, лишь бы не в отпуске был психолог
АРТ СТРОЙ
Такой сейчас для меня вопрос актуальный. У нас тоже самое, ходим уже полторы недели, у дочки (6 лет) большой стресс постоянно плачет, ничего не есть, протестует. Поначалу она подружилась с одной девочкой, пару дней ходила довольная, а теперь у этой девочки вернулась подружка из отпуска и моя стала изгоем в их компании. Тоже спрашивает меня что делать, а я даже не знаю что посоветовать. Воспитатель в курсе всего этого, но сделать ничего не может.
НежнаяЯВ ответ на Юля
Юля
уже думала об этом, но получается покупать игрушками, конфетками? лишь бы не вошло в привычку потом...
Не думаю, что это войдёт в привычку...просто элементарный пример...у нас принято на работе новому человеку тортик приносить за знакомство....это же не означает, что теперь он нам должен торты носить каждый раз!!! Это так....для затравочки....а там глядишь она их угостит, они её....и пойдёт поедет!!! Удачи малышке в адаптации!!!
АРТ СТРОЙВ ответ на Юля
Юля
спасибо, лишь бы не в отпуске был психолог
У нас был такой период где-то год назад, тоже все тащила в садик. Сама конфеты есть не будет, если даже очень хочется, а девочкам понесет. Даже игрушки новые (недешевые) готова была отдать. Потом началось следующее: девочка ей- купишь мне одежду для Беби Борна, будем дружить. Другие две близняшки- купи нам по подарку, тогда будем подружками. Моя каждый вечер плакала, что не может им этого подарить и поэтому с ней не дружат. Потом к нам в группу вместе с мамой-воспитательницей пришла девочка ее возраста (остальные на год старше) и у них завязалась дружба, друг без дружки в сад не хотели ходить и после садика не разлей вода, на гимнастику вместе, только там болтали без конца, их стали ругать и они решили не ходить, в саду их и спать друг от друга подальше ложат и столы разные, а все равно болтают, уйдут в обед руки мыть, языками зацепятся, все уже поедят, они все руки моют. Теперь плохо ей без этой девочки.
Екатерина
Проблему надо решать с воспитателем и заведующей, не нужно пускать все на самотек, а может вам отметить Именины у дочки, именно именины, а не день рождения, ведь именины бывают чаще, поговорить с воспитателем, ребенок-именинник всегда в центре внимания. Очень жаль девочку, прямо до слез как представлю, что она весь день Одна
АРТ СТРОЙВ ответ на Юля
Юля
спасибо, лишь бы не в отпуске был психолог
А психолог нам в свою очередь очень помог, когда впервый раз в сад пошли (в 3,5 года) дочка стала сама подходить и знакомиться с детками. Только вот психолог психологу рознь. Мы ходили к молодой девушке, которая принимала на базе центра помощи семьи и детям. Такая спокойная, приветливая, сразу нашла подход к ребенку, она с ней полностью раскрепощалась, позанимались около месяца и все проблемы ушли ( брала пальцы в рот, была стеснительной в общении, постоянно плакала ,плохо кушала, перестала проситься в туалет после "грамотного" обращения наших горе-воспитателей).
Недавно ходили к психологу в психоневрологический диспансер, у нее 1 прием стоит 700 руб., но к такому даже за бесплатно не поведу ребенка (хотя она очень разрекламирована в нашем городе), так стала общаться с ребенком, что она у меня при ответах на простейшие для нее вопросы стала заикаться и с трудом отвечала, та еще вот видите как она у вас не уверенна в своих знаниях, значит, плохо знает.Потом дала рекомендации: ходить к ее знакомому дефектологу за бешенные деньги. А самое главное, что меня вообще убило ,если ребенок чего-то не хочет делать добиваться от него этого любыми способами- угрозами, запугивание, ремнем.
Вот попадешь к такому как последний, потом еще большие проблемы начнутся.
НЭКО-ТЯНВ ответ на Ведьмочка
Ведьмочка
надо с воспитательницей вам поговорить, она должна помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе
+10000!
ЮлияВ ответ на АРТ СТРОЙ
АРТ СТРОЙ
Такой сейчас для меня вопрос актуальный. У нас тоже самое, ходим уже полторы недели, у дочки (6 лет) большой стресс постоянно плачет, ничего не есть, протестует. Поначалу она подружилась с одной девочкой, пару дней ходила довольная, а теперь у этой девочки вернулась подружка из отпуска и моя стала изгоем в их компании. Тоже спрашивает меня что делать, а я даже не знаю что посоветовать. Воспитатель в курсе всего этого, но сделать ничего не может.
бедный ребенок, очень жаль, что деткам не хватает опыта влиться в коллектив, тем более в устоявшийся, да и не каждый взрослый способен это сделать легко и просто. одна надежда, что выйдя из этой ситуации, ребенок в будущем будет знать как себя вести. опытный воспитатель должен знать как помочь "новичку", жаль что действительно преданных своему делу воспитателей немного. в нашем бывшем садике работают именно такие люди.