Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заморозка грудного молока

Natasha
Хочу начать замораживать грудное молоко на потом. Посоветуйте в чём замораживать? Продаются пакеты для заморозки, контейнеры, но как то дороговато это все, неужели в баночках нельзя замораживать? В стеклянных, пластмассовых. В общем, подскажите, что к чему, кто как делал, и почему...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
НастюшаПушистюша
в стекле точно нельзя, может лопнуть
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на НастюшаПушистюша
НастюшаПушистюша
в стекле точно нельзя, может лопнуть
Если наливать баночку не полной, то не должно лопнуть.
Мама Мишка
Да уж прям дорого контейнеры! Я брала авент 10 контейнеров для заморозки, больше и не надо. К тому же они многоразовые. Стекло может треснуть и разбиться.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
на потом? это для чего?
в гугле много инфы как правильно замораживать, сколько хранить и как размораживать...
лс, 2 ребенкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
на потом? это для чего?
в гугле много инфы как правильно замораживать, сколько хранить и как размораживать...
мы в ЗАГС ездили за свидетельством. так я сцедила в контейнеры и просто в холодильник поставила. а мама моя,которая сидела с малышом, разогрела и покормила этим молоком из бутылочки. удобно.
но я согласна, полно информации. нафиг на форуме тему создавать...
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на лс
лс
мы в ЗАГС ездили за свидетельством. так я сцедила в контейнеры и просто в холодильник поставила. а мама моя,которая сидела с малышом, разогрела и покормила этим молоком из бутылочки. удобно.
но я согласна, полно информации. нафиг на форуме тему создавать...
История переписки2
ладно заморозить пару порций на такой случай... после глубокой заморозки при -19 его можно больше 6 мес хранить- я не очень понимаю зачем это надо...
Мама МишкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
ладно заморозить пару порций на такой случай... после глубокой заморозки при -19 его можно больше 6 мес хранить- я не очень понимаю зачем это надо...
История переписки3
Я баночек 5 заморозила для дочки молока, ни одну не использовала еще) Ей 9 месяцев, скоро гв сворачиваю, так и вылью это молоко
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка
Я баночек 5 заморозила для дочки молока, ни одну не использовала еще) Ей 9 месяцев, скоро гв сворачиваю, так и вылью это молоко
История переписки4
сделали и тоже не поняли зачем? ))))
Мама МишкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
сделали и тоже не поняли зачем? ))))
История переписки5
Сыну я тоже морозила молоко, ему почти все пригодилось, т.к. я оставляла его пока ездила по делам. А дочь со мной все время, за 9 месяцев жизни 1 раз оставляла со свекровьбю на 2 часа
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка
Сыну я тоже морозила молоко, ему почти все пригодилось, т.к. я оставляла его пока ездила по делам. А дочь со мной все время, за 9 месяцев жизни 1 раз оставляла со свекровьбю на 2 часа
История переписки6
а моя искуственница- никогда проблем оставить с бабушками не было))))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка
Я баночек 5 заморозила для дочки молока, ни одну не использовала еще) Ей 9 месяцев, скоро гв сворачиваю, так и вылью это молоко
История переписки4
можно в воду для купания добавлять)
можно кашу ребенку делать на этом молоке.
Мама МишкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
можно в воду для купания добавлять)
можно кашу ребенку делать на этом молоке.
История переписки5

У нас душкабинка с низким поддоном, из ванночки дочка выросла, сына купаю стоя давно уже. Кашу развожу водой, каша коробочная) Так что выброшу, скорее всего, это молоко, контейнеры вымою и оставлю, они удобные )
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка

У нас душкабинка с низким поддоном, из ванночки дочка выросла, сына купаю стоя давно уже. Кашу развожу водой, каша коробочная) Так что выброшу, скорее всего, это молоко, контейнеры вымою и оставлю, они удобные )
История переписки6
я свое тоже выбросила, когда дочка от ГВ отказалась
Мама МишкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
я свое тоже выбросила, когда дочка от ГВ отказалась
История переписки7
Я тут, на форуме, читала историю, что одна тетка была ну прям молочный комбинат какой-то, рекордные удои были у нее, она на своем молоке и кашу ВСЕ семье варила, и блинчики, и в кофе добавляла


При желании я бы тоже могла раздоиться , но не стала. Дочь когда родилась, я после кормления ее сцеживала еще по 0,5-0,6 л молока
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка
Я тут, на форуме, читала историю, что одна тетка была ну прям молочный комбинат какой-то, рекордные удои были у нее, она на своем молоке и кашу ВСЕ семье варила, и блинчики, и в кофе добавляла


При желании я бы тоже могла раздоиться , но не стала. Дочь когда родилась, я после кормления ее сцеживала еще по 0,5-0,6 л молока
История переписки8
моя мама была очень "молочная", ее 3х летний племянник под дверью стоял, чтобы "молоко сгущеное" выпить, после года ГВ со мной за компанию перестал болеть. до этого из болячек не вылезали.
но кормить всю семью в голову не пришло.
Мама МишкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
моя мама была очень "молочная", ее 3х летний племянник под дверью стоял, чтобы "молоко сгущеное" выпить, после года ГВ со мной за компанию перестал болеть. до этого из болячек не вылезали.
но кормить всю семью в голову не пришло.
История переписки9

Пикачу
бууэээ
я бы не смогла этим кормить ребенка потом
зачем вам это?
Мама МишкаВ ответ на Пикачу
Пикачу
бууэээ
я бы не смогла этим кормить ребенка потом
зачем вам это?
Почему не смогли бы? Молоко само по себе стерильное, в стерильный контейнер в морозилку сразу, прекрасно потом размораживается и ребенок ест из бутылки
ПикачуВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка
Почему не смогли бы? Молоко само по себе стерильное, в стерильный контейнер в морозилку сразу, прекрасно потом размораживается и ребенок ест из бутылки
История переписки2
Не знаю, психологический барьер у меня
NatashaВ ответ на Пикачу
Пикачу
бууэээ
я бы не смогла этим кормить ребенка потом
зачем вам это?
это лучше чем смесь
Гербера, 2 ребенка
Мой сын не стал пить замороженное, у двоюродной сестры тоже. Вы попробуйте чуть-чуть заморозить, а то может ребёнок и пить его не будет. В стеклянных, вполне можно замораживать.
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Гербера
Гербера
Мой сын не стал пить замороженное, у двоюродной сестры тоже. Вы попробуйте чуть-чуть заморозить, а то может ребёнок и пить его не будет. В стеклянных, вполне можно замораживать.
Стекло может лопнуть.
KM
Я в пакетах меделовских замораживала. В принципе, наверное, можно и в контейнерах, простерилизовать только предварительно.
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
У меня дочь в специальных контейнерах замораживала. Потом разморозил, открыл, соску широкую надел - и ребенок с молоком!
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
У меня дочь в специальных контейнерах замораживала. Потом разморозил, открыл, соску широкую надел - и ребенок с молоком!
Ел ребёнок нормально размороженное? У меня сын почему-то отказался ,хотя сцеженное и постоявшее пару часов в холодильнике ел хорошо.