Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смешанное вскармливание

Евгеша
Добрый день!  Очень нужен совет, я уже в отчаянии, сегодня решила вводить докорм смесью. Ситуация такая ребенок кушает полчаса обе груди. после этого начинает плакать, присасываться к груди, отпускать плакать снова присасываться. Сама чувствую что груди пустые, нажимаю на соски выходит пару струек и все капли и ничего. Такая ситуация уже вторую неделю, раньше молока было много,наедался одной грудью, а потом оно за сутки сократилось,сначала в одной груди как пропало,потом в другой . Каждую ночь при сцеживании молокоотсосом через два часа после кормления максимум 70 мл. получается из обеих грудей.. Так и живем, он по два три часа плачет,психует у груди,выцеживает, потом измученный засыпает на пол часа и все снова, уже не могу смотреть на его мучения.  Докармливала молоком которое сцеживала ночью,но этого не хватает (спит он примерно с 21.00. до 03.00). Пью много теплой жидкости,делаю массаж и теплый душ, грудь всегда в тепле. Больше не какие средства не доступны, т.к. он очень аллергенный,  высыпает и на апилак и просто на укропную воду и на специальный чай.  Что делать и как увеличить кол-во молока не знаю, уже не могу смотреть на его мучения. Мы в таком режиме нормально ни погулять не можем даже на свежем воздухе.  Ребенку 1месяц 1 неделя. ( Перед тем как уменьшилось молоко очень нервничала,были причины, сейчас нервы в порядке, а молока больше не становиться). Кто нибудь сталкивался? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Гусель
Мы были на СВ первые 1,5 месяца. Потом перешли на ГВ (в итоге кормила до 10,5 месяцев).  Как делала лично я: из еды помимо всего прочего пила чай для лактации и кушала грецкие орехи. Всегда (!) сначала кормила грудью (по полчаса на каждой, итого час на кормление), не наедался - докармливала смесью. Вобще кормления были очень частые, чтобы не скучать, ложила сына под бочок, а сама читала книжку какую нибудь интересную (и он сосет, и я не замечаю, сколько так времени проходит). Домашние дела первое время по максимуму на муже и родных (если с вами живут). Не сцеживалась (зачем, если там капли?), кормила ночью, практиковали совместный сон весь период грудного вскармливания. 
Еще для меня лично была важна психологическая поддержка, так как я на ГВ была изначально сильно настроена и переживала, что не получается. Спасибо маме, она меня очень поддержала. 
Кстати у вас вполне может быть лактационный криз (они бывают несколько раз, первый как раз кажется когда ребенку месяц-полтора).
Холодно мне
Мне очень помог Млекоин - недорогое средство, попробуйте. Принимала его, когда видела, что молока мало. 
Еще укропную водичку можете попить
Наталья Актау
неделю был сын на св, потом вообще на ив, вон кабаняка здоровая бегает, второго ребенка сразу на смесь переведу, на фиг мне такие мучения с молоком. ни удовольствия, ни молока...
КукарачаВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
неделю был сын на св, потом вообще на ив, вон кабаняка здоровая бегает, второго ребенка сразу на смесь переведу, на фиг мне такие мучения с молоком. ни удовольствия, ни молока...
Вот я к Вам. С сыном только до 3 мес кормила, а потом плакала дурниной, что на смесь пришлось перевести:shock:, это все гормоны шалили;). Сейчас думаю, ну ни дура ли из-за этого рыдать? Если решусь на второго, наверное сразу на смесь перейдем, если, конечно, молоко у меня фонтаном не польется ( но это вряд ли).
Наталья АктауВ ответ на Кукарача
Кукарача
Вот я к Вам. С сыном только до 3 мес кормила, а потом плакала дурниной, что на смесь пришлось перевести:shock:, это все гормоны шалили;). Сейчас думаю, ну ни дура ли из-за этого рыдать? Если решусь на второго, наверное сразу на смесь перейдем, если, конечно, молоко у меня фонтаном не польется ( но это вряд ли).
История переписки2
я тоже плакала когда дала первый раз бутылочку, помню слезы льются на сына))))) ну что я за мать, не могу забеременеть, кое как выносила, родила не сама да столько мучений ребенку, а тут еще и кормить нечем, я себя прям гнобила, а вот сынок поел и спал целый день!
КукарачаВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
я тоже плакала когда дала первый раз бутылочку, помню слезы льются на сына))))) ну что я за мать, не могу забеременеть, кое как выносила, родила не сама да столько мучений ребенку, а тут еще и кормить нечем, я себя прям гнобила, а вот сынок поел и спал целый день!
История переписки3
Мой тоже на смеси стал спать всю ночь! И я хоть отдыхать начала.
Наталья АктауВ ответ на Кукарача
Кукарача
Мой тоже на смеси стал спать всю ночь! И я хоть отдыхать начала.
История переписки4
а сон-это самое главное!:up: мы тоже до зубов спали с 11 вечера до 9-10 утра, а как зубы так уууух, ночью кааааак закричит и в плач сразу, но зато в год 16 зубов, к 1,6 все 20-полный набор))) а  у вас сейчас сколько зубиков?
КукарачаВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
а сон-это самое главное!:up: мы тоже до зубов спали с 11 вечера до 9-10 утра, а как зубы так уууух, ночью кааааак закричит и в плач сразу, но зато в год 16 зубов, к 1,6 все 20-полный набор))) а  у вас сейчас сколько зубиков?
История переписки5
У нас 8 зубов пока, вылезли в 8 месяцев и пока тишина) Зубы конечно давали нам жару, но ничего, с помощью зубных гелей и Нурофена пережили, слава богу:D
Мирослава Вишневская
Возможно лактационный криз. Вообще молоко в голове. Настройтесь позитивно и грудь почаще давайте, теплое питье за полчаса до кормления. Хотя ситуации бывают разные.  Проведите тест на мокрые пеленки или взвешивайте после кормления.  Вес набирает, писает хорошо, значит молока хватает. Может колики, проверьте то, что вы едите. Животик может болеть от хлеба,  огурцов и вообще чего угодно. Хотите ГВ, стоит побороться. Нет, так нет. И еще, чем больше ребенок сосет, тем больше молока приходит. Он как бы заказ делает. Чем больше смеси, тем соответственно меньше молока.
Вероника К
Опыт СВ с месяца до 5.5. Перепробовала ВСЕ, по-моему! В итоге плюнула на чаи, убрала подальше молокоотсос, вообщем, отпустила ситуацию, и вуаля! Сейчас 1 год и 1 мес, мы до сих пор на ГВ, не знаю как отлучить! Соски использовала "1", как Вам и посоветовали, чтобы сосать тяжело было.
Мария Евстафьева
С рождения на СВ, проблемы не вижу
Евгеша
В общем запаслась смесью купила шприц, изучила как из него докармливать, навела смеси, стала кормить грудью, собираясь после этого докармливать, а он взял и уснул) В общем пока держимся, через неделю идем на контрольное взвешивание, там посмотрим. Пеленки тоже считаю, выходит около 10 шт.в сутки.  Надеюсь, что все таки останемся пока исключительно на ГВ, но когда смесь под рукой как то спокойнее. И кстати это были не колики и не газики, их мы проходи как они проявляются знаю.  
12