Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сцеживание

Пинки
Знаю, вопрос избитый и много раз мусоленный. Кто из вас сцеживается(-лся) и до какого возраста ребенка и сколько вы кормили грудью? И кто не сцеживался, до какого возраста кормили ребенка и всегда ли хватало молока? Возможно у меня просто наступил "молочный кризис", тк мне кажется, что грудь не сильно наливается и ей надо больше времени на восполнение запасов (так уже 5ый день). Мы полностью на ГВ, дочка от голода не кричит, но стала висеть чаще, ночью кормимся раза 2. Вот думаю, стоит ли сцеживаться после каждого кормления, чтоб молоко стало приходить или это не поможет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
ГД Элина Анапа-Витязево
я не сцеживаюсь совсем, пока молока хватает, но читала, что лучшая стимуляция лактации - это кормление грудью, и организм сам знает сколько вырабатывать молока, чтобы хватало твоему ребенку
Maria Yegorova
что сцеживать, если молока и так нету? пустуюгрудь теребить толку мало будет... Пусть сосет чаще, да и мужа подключите, секас очень помогает некоторым, и окситоцин от оргазма, и расслабитесь, а то от нервов тоже молока не прибудет. Сыну 5 месяцев, сцеживала чуть-чуть только первую неделю, и то потому что грудь болела от избытка молока. Сейчас она мягкая, успевает налиться до предела только ночью, если сын не проснется кушать, эт за 6-8 часов. Лактационный криз был в 4 месяца, и то больше потому что я есть меньше стала и недосыпала, прошел за пару дней.
галия гершкович
Чем больше сцеживаешься тем больше молока прибывает. Может у вас просто лактацтонный криз, у меня был - пила апилак, фито чай для кормящих мам, и много чая с молоком или сгущенкой, особенно хороша деревенская сметанка. А один раз пошли с мужем в кафе, я позволила себе бокал пива, а потом 2 порции мороженного- еле до дома дошла, думала лифчик треснет)))))))))) Кормила до года. Молока хватало всегда (кроме того криза, но он быстро прошел)
Екатерина ДарабановаВ ответ на галия гершкович
галия гершкович
Чем больше сцеживаешься тем больше молока прибывает. Может у вас просто лактацтонный криз, у меня был - пила апилак, фито чай для кормящих мам, и много чая с молоком или сгущенкой, особенно хороша деревенская сметанка. А один раз пошли с мужем в кафе, я позволила себе бокал пива, а потом 2 порции мороженного- еле до дома дошла, думала лифчик треснет)))))))))) Кормила до года. Молока хватало всегда (кроме того криза, но он быстро прошел)
слышала про пиво тое. вот только думаю оно же с газами! животик потом не болел у маленького???
Marinka_MalinkaВ ответ на Екатерина Дарабанова
Екатерина Дарабанова
слышала про пиво тое. вот только думаю оно же с газами! животик потом не болел у маленького???
История переписки2
Привет! У подружки после пива, малыш пукает и животик побаливает!
АлексияВ ответ на Marinka_Malinka
Marinka_Malinka
Привет! У подружки после пива, малыш пукает и животик побаливает!
История переписки3
Девочки, газировка никак не может оказать влияние на молоко, потому что элементарно сами газики в молоко не попадают. А вот после пива болеть может не потому что оно газированное, а потому что в нем хмель и солод.
Marinka_MalinkaВ ответ на Алексия
Алексия
Девочки, газировка никак не может оказать влияние на молоко, потому что элементарно сами газики в молоко не попадают. А вот после пива болеть может не потому что оно газированное, а потому что в нем хмель и солод.
История переписки4
Это и имелось ввиду!! :-)))
Правнучка Штирлица
Я не сцеживалась ни разу,дочку кормила до 9,5 месяцев и могла спокойно кормить и дальше, ночью кормила 2,а иногда и три раза...
Наталья Графчикова
Сыну 1,3 кормлю до сих пор и бросать не собираюсь.Никогда не сцеживалась.Консультанты по ГВ рекомендуют сцеживать только если грудь переполнена и то только до чувства облегчения.
А ночью и должно быть не менее 2 кормлений!!!Это обязательное условие для успешного и длительного кормления.А грудь уже может и не наливаться молоком.В среднем к 6 месяцам грудь уже УМЕЕТ вырабатывать молоко только тогда,когда ребенок начинает сосать.У кого-то это происходит раньше.
счастью нет предела
Утверждение "чем больше сцеживаешь-тем больше молока" полный бред. Чем больше ребенок сосет грудь тем больше молока. Я поэкперементировала- одну грудь давала ребенку, а вторую сцеживала. Через два дня грудь что сосал ребенок молока хоть отбавляй, лилось фонтаном, в прямом смысле. А та что сцеживала стала маленькой и молока мало. Спасло положение- стала маленькую грудь давать ребенку и молоко появилось. Сейчас грудь еле-еле видно что разная, а весной стыдно было выйти на улицу, было очень видно что грудь разного размера. Сейчас могу ходить без бюсгалтера. Ребенку 1 год, до сих пор кормлю. Скорее всего у вас просто криз. В течении недели все наладится. Молоко меняет состав, становится более жирным, чтоб соответствовать требованиям ребенка. Если сомневаетесь голодный ребенок или нет, то после, именно после, кормления докармлевайте ребенка смесью. А так я против сцеживания. Только при сосании ребенком груди в мозг поступает сигал о кол-ве высосаного молока, и после этого мозг дает сигнал организму и в грудь вновь поступает нужное кол-во молока. Сцеживание может привести к ненужному увеличению кол-ва молока, и в последствии- застой молока. А решать вам.
Александровна
И я не сцеживала ни разу., кормлю пол года, кризис был в 2 месяца. Сейчас все в норме, Грудь уже не наливается, как раньше, молоко приходит когда малышка начинает сосать. Жидкости побольше пить, побольше сна и прогулок на свежем воздухе.
Мертвое Море
Не сцеживалась, поскольку времени не хватало. Маська беспокойный был. Кризис был в 3 месяца, но мы его тогда укачивали в коляске, чтоб не плакал (главное, бутылку не давать - а то потом все). Кормила до 2 лет 1 мес. (кормила бы еще больше, но нужно было срочно диссертацию дописывать и защищать). А на это время отправила малыша вместе с папой к бабушке :)))
Анастасия, 1 ребенок
Не надо сцеживаться я считаю,тк природой устроено что молока прибывает ровно столько, сколько высосал ребенок!
Люба Червякова
Моя сноха сцеживает молочко,т.к.нет сосков,грудь большая,внук пососал 1 месяц,намучились,очень плакал,не мог как следует захватить грудь решили сцеживать и кормить с бутылочки,сейчас все нормально,молока хватает,внук спокойный.Конечно лучше кормить грудью,но бывают разные ситуации.Всем мамочкам всего доброго,кормите дольше грудью.Здоровья вашим деткам.
МаманТоня
Привет! Со саршим мыном цедилась после каждого кормления, бывало до 100 мл выцеживала. Но в следующее кормление молоко так лилось, что ребенок не успевал сглатывать, давился. С младшим не могла выцелить и 5 мл после комления, грудь не переполнялась и ребенок не захлёбывался молоком. Итог: старшего кормила до 8 месяцев (пришли "красные дни" и ребенок от груди отказался), младшего кормлю до сих пор, ему 1г 5 мес, "красных дней" нет и не предвидится пока, ре от груди отказываться не намерен:) Вы правы, ваша ситуация очень похожа на криз, удачи вам, терпения и здоровья!
Нерпа
Сцеживалась только в роддоме, т.к. раздельное пребывание было. Кормила до года и двух месяцев, потом отучила.
Yash
Я прилежно сцеживалась довольно долго, ребенку уже за полгода было, молока хватало. Когда давала одну грудь, из второй прямо брызгало. Кризис тоже был, но уже не помню когда, я мужа за смесью погнала, но мне посоветовали просто давать грудь как обычно и все, криз ушел от нас. Молоко само пропало к году, я не перетягивалась и не отучала, дочку если что из бутылочки подкармливала. А вот старшая невестка второго ребенка долго кормила, не могла отучить, он орал, как потерпевший. Перетягивала грудь, чтоб молоко ушло.
Пинки
У моей мама молока было много, она ещё соседских детей докармливала, вот и советует мне сцеживаться, чтоб молоко не пропало. Говорит - "не цедишься, молоко рано пропадёт, вот соседка (она на 4 года старше меня, 1ый ребёнок) этого не делала, ленилась - ребёнку 3 месяца - молока нет, и у тебя тоже скоро закончиться" Устала с ней спорить - благо живем отдельно, капает на мозги каждый раз, как к внучке приезжает.
Галинка, 3 ребенка
Я не сцеживаюсь. Ребенку 1 год 8 месяцев. Я заметила, что когда я сцежвалась, то наоборот молоко не приходило пару дней. Как только я перестала экспериментировать и давать ребенку только грудь молоко вернулось. До сих пор ребенок даже не знает что такое бутылочки или соски. И не слушайте того, кто говорит что надо побольше есть. Сама от таких людей пострадала (поправилась за 2 месяца на 10 кг). Надо просто пить побольше, и не обязательно чай со сгущенкой. И кормите не менее чем до 1,5 лет. Молока становиться меньше, но оно наиболее полезное, как молозиво. Удачи Вам!
Марина Грибкова
я сцеживалась, когда был лактостаз. иначе был бы мастит. кормила до года (после лактостаза еще 7 месяцев). я считаю, нужно сцеживать, когда в этом есть необходимость - грудь распирает или нужно куда-то уйти
Алексия
Я сцежиавлась до полугода. Сейчас доче 7 месяцев, я уже месяц как не сцеживаю грудь, но при малейшем тебовании ребенка - даю сисю! Молоко конечно изменилось, но пока вроде хватает. Я планирую кормить пока будет молоко, минимум до 1,5-2 года.