Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказ от груди в 9 месяцев

Абвгдеёж
Доброго времени суток, молодые мамочки!!! Возникла не понятная мне ситуация, хочу взвесить все "за" и "против": ребёнок в 9 месяцев совершенно отказался от груди, стоит ли расселяться и пытаться вернуть интерес к груди или нет, вот какой вопрос сейчас не даёт мне покоя. Родился сын маловесным, набирал не ахти как хотя молока было хоть залейся, к 5 месяцам начали вводить прикорм, для нормализации пищеварения и чтоб набирал побольше, надо сказать животик возрадовался прокорма и колики наконец перестали нас мучать, но вес встал на месяц, потом по мере увеличения количества прокорма стали всё лучше и лучше набирать и рост и вес. Раньше кушали прикорм и " запивали" титей, но месяцев с 8 отказывается так делать, грудь у нас была на завтрак и ночью и то не особо заинтересованно он писал, а тут с 9 месяцев вообще отказался... Предлогаю - психует, кусается, если и попытается присосаться то как только молоко начинает идти отворачивается и нив какую... У педиатра были 2недели назад, но тогда он ещё хоть по ночам и с утра ел, поэтому врач сказала что впринципе все норм, но теперешняя ситуация меня напрягает я настраивалась на долгое Г В, а теперь даже не знаю стоит ли ситком ребёнка к груди возвращать...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Хоссподя! Дитю 9 месяцев! Хватит, нормально покормили уже. Вполне можно уже не мучиться угрызениями совести и начать давать смесь - если будет ее пить, конечно.
Нафига давать смесь в этом случае??
House, M.D.В ответ на Елена Нет
Елена Нет
Нафига давать смесь в этом случае??
История переписки2
А что давать? Ребенку в этом возрасте необходимо грудное молоко или смесь. Для коровьего молока рано. Соки, чаи и компоты - совсем не то.
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
А что давать? Ребенку в этом возрасте необходимо грудное молоко или смесь. Для коровьего молока рано. Соки, чаи и компоты - совсем не то.
История переписки3
Если отказался, значит данный ребенок не нуждается. Смысл шило на мыло менять. Если нет аллергии на молоко, то его можно давать.
House, M.D.В ответ на Елена Нет
Елена Нет
Если отказался, значит данный ребенок не нуждается. Смысл шило на мыло менять. Если нет аллергии на молоко, то его можно давать.
История переписки4
Многие дети отказывают и прекрасно переходят на смесь.
Они отказаться могут сразу после рождения. Это не повод переходить на коровье молоко.
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Многие дети отказывают и прекрасно переходят на смесь.
Они отказаться могут сразу после рождения. Это не повод переходить на коровье молоко.
История переписки5
С рождения и 9 месяцев вещи разные. Ничего не имею против смеси, но в данном случае можно успешно сцеживать и давать молоко, а можно кефир, коровье уже тоже можно, если нет аллергии. Нет, обязательно смесь, а вот в год резко переходим на общий стол.  Некоторые мамочки так пропагандируют смесь тут,  как будто процент с рекламы имеют.
House, M.D.В ответ на Елена Нет
Елена Нет
С рождения и 9 месяцев вещи разные. Ничего не имею против смеси, но в данном случае можно успешно сцеживать и давать молоко, а можно кефир, коровье уже тоже можно, если нет аллергии. Нет, обязательно смесь, а вот в год резко переходим на общий стол.  Некоторые мамочки так пропагандируют смесь тут,  как будто процент с рекламы имеют.
История переписки6
Я считаю смесь заменителем грудного молока - чем она и является. И считаю, что для младенца даже в 9 месяцев это лучше, чем что-либо еще вроде кефира или молока.
И не пропагандировала я ее. Написала, что можно давать смесь.
Tanya Markina, 2 ребенка
Отказался - так тому и быть!
Леньчик, 3 ребенка
У меня старший в 9 месяцев отказался и никакие уговоры, возвращения не помогли. Месяц на своем молоке кашу делала и из бутылки пил. Потом перестала. А вот среднего в 1.7 отучила. Младшему 1.3, пока кормлю, надеюсь как со средним получится.
Ириша.
Возможно, причина в  большом объеме введенного прикорма, и уменьшении у ребенка потребности в сосании груди.Использование сосок и пустышек, бутылочных кормлений, уменьшиние  выработки молока в груди. 
Есть один плюс, в таком возрасте, детки лучше всего переносят отлучение от груди.
Ромашка
Старшая бросила грудь в 1 и 11 мес, и то если бы я ее забеременела 2 ребенком не знаю бы как я ее отучала...радуйтесь...у меня тогла аж до нервного срыва доходило, сиськи как у коровы висели, простите уж...
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на Ромашка
Ромашка
Старшая бросила грудь в 1 и 11 мес, и то если бы я ее забеременела 2 ребенком не знаю бы как я ее отучала...радуйтесь...у меня тогла аж до нервного срыва доходило, сиськи как у коровы висели, простите уж...
Потом восстановилась грудь?
Елена Нет, 2 ребенка
Ой, я бы радовалась, что моя отказалась:D Но моя просит... Не хочет , не нужно насиловать ребенка.
Алёна Абдрахманова
насильно предлагать зачем??