Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Очень много молока!

Асейка
Всем привет!Девочки,может кто сталкивался с такой проблемой?!У меня в предыдущие беременности,а точнее после родов,было очень много молока!Раньше разрешали сцеживать лишнее молоко,а сейчас запрещают,мол лишнее само перегорит и прибавляться будет ровно столько сколько съедает ребёнок!Но увы,не помогло мне ни так ни этак=(Молока было очень много!По рекомендации врача как сказали так и делала по первой,не сцеживалась.Грудь становилась каменной,ребёнок столько не ел,поднималась температура высокая=(Сквозь слёзы начала сцеживать,выхода не было=(Становилось легче,но не долго приходилось радоваться....С каждым сцеживанием молока становилось ещё больше и грудь каменела моментом,поднималась высокая температура,одну ночь провела в бреду....я с ней чуть в больницу не загремела на операцию,хорошо соседка,дай бог ей здоровья крепкого, медик мне помогала!Она мне делала компрессы и грудь разминала,а муж держал,чтобы не дёргалась....Визжала как резаный порасёнок!!!! Она мне сцеживала молоко и перетягивали грудь=(В итоге и первый раз и второй удалось откормить всего два месяца=(Два месяца диких мучений=(Сейчас собралась за третьим,очень пугает та мысль,что меня опять ждёт впереди=(Девочки,может кто сталкивался с таким,посоветуйте как пережить это нормально,ведь так хочется лялечку грудью вскормить!!!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Колючая Я
Что!?!?!?
Настик
:shock:я всегда сцеживала и замораживала молоко - потом можно варить кашки, или даже так просто давать молочко. нас так учили в "школе матерей" и в роддоме
Мария Мари В ответ на Настик
Настик
:shock:я всегда сцеживала и замораживала молоко - потом можно варить кашки, или даже так просто давать молочко. нас так учили в "школе матерей" и в роддоме
ДА везде такое говорят!!!!!
Luka, 2 ребенка
найдите нормального консультанта по гв, а не соседку,которая хоть и медик,но ни хрена в гв не понимает.иначе бы не устраивала вам пытки с перетягиванием сисек
Птичка
сцежеваться и замораживать молоко и не слушать  странных врачей.
Счастье Точно Есть!
Все высказавшиеся выше правы!!!!
Самый вкусный Зайиц, 2 ребенка
как это - не сцеживать?:shock::shock::shock:
Олька-молька
Я бы сцеживала, но не досуха... просто для облегчения! А вообще, период безумной лактации проходит попозже. Да и пережили уже это все два раза... если что, то снова прекратите ГВ, если до больницы дойдет... А в остальном - это вам надо советы давать, как бывалой. 
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Ребенка кормить по первому писку, при необходимости грудь ПОДцеживать до облегчения, а не полностью сцеживать.
Helga
если грудь начинает болеть, то, конечно, нужно сцедить, но немного, так, чтобы облегчить состояние. у меня в первое время после рождения тоже было многовато молока, потом все нормализовалось до потребностей ребенка. А так, конечно, чем больше сцеживаешь, плюс то, что ребенок поест- столько же молока прибудет в следующий раз, поэтому сильно не увлекайтесь, не старайтесь  до последней капли
АсейкаВ ответ на Мария Мари
Мария Мари
ДА везде такое говорят!!!!!
Это я рожала в Кировском роддоме Мурманской области!!!Мне в детской поликлиники прописывали какие то таблетки для улучшения лактации и после них вообще молоко пропало,стало прозрачным как вода=(У меня и мама сцеживалась и тётки мои тоже,а что там вводили за правила не знаю,но я под этот бред попала чётко=(
Злая Тётка
Сцеживайте до облегчения, постепенно сцеживаться придётся все меньше. Я после родов первые 2 недели сцеживалась по 4 раза в день, потом по 2 раза. К полутора месяцам сцеживала раз в 2 дня. К двум месяцам лактация установилась.
Двоих кормила до 9 месяцев, третью ещё кормлю.
Татьяна Иншакова
Когда первый раз родила, напуганная маститами, расцедила грудь до ужаса..А еще и соски слабые. Фонтаном  ли лось.  Кормила свою дочку, дополнительно сцеживала поллитровую бутылку за ночь и столько же за день..Молоко было жирное, так как я практически не пила жидкости, боялась, что еще больше будет...Кормила , значит, дополнительно еще двоих  малышей.. Если бы вы могли меня видеть тогда: кожа и кости ( 47 кг)  и огромная грудь ( 4 й номер против 2 до родов..)
.В дальнейшем, наученная горьким опытом, не расцеживала.  Сцеживала  перед кормлением, чтобы ребенок трудился сам. И, если показалось, что ему не хватает, давала другую грудь.
И вздохнула спокойно!!! Хотя, когда кормила последнего, пятого,  дополни тельно кормила ребенка  подружки моих детей...
Но как вспомню,  что было в первый раз: бумажные  прокладки в лифчик запихивала, полотенца, так как  лилось из меня круглосуточно...., это был ужас!!!
Ирина
У меня тоже сначала много молока было много, сцеживала понемногу, до облегчения (чтоб объем молока не рос), чаще ребенка прикладывала, потом всё в норму пришло.
Правда, всё ГВ с прокладками для груди ходила, т.к. текло (кормила больше 2-х лет).
Левина Александра
Странный врач у Вас - соседка. 
Вообще сейчас общеизвестные рекомендации ВОЗ - кормление по требованию. В таком случае и Вам приятнее (молоко расходуется) и ребёнку спокойно. По разным причинам - кормят и по часам - это уж у кого как получается.
Обычно на 3-м месяце лактации происходит первый так называемый кризис (обычно связанный с приходом менструации) у кого раньше, но редко позже. И после лактация уже устанавливается более или менее.
Так вот сейчас во всех школах здоровья, школах по ГВ рекомендуют повсеместно - ГВ по требованию, плюс сцеживание до ощущения облегчения.
Из личного опыта - молока в первые два месяца было намного больше - кормила по требованию, из одной груди за один раз. Если было чувство распирания и боли во второй груди - немного сцеживала до следующего кормления. Если мелкий мой немножко кушал - сцеживала и замораживала.
А грудь во время лактации перетягивать :shock::shock::shock:
Если уж не хотите или совсем боитесь кормить в третий раз - посоветуйтесь с врачом - есть препараты, вполне безопасные для отмены лактации.
АсейкаВ ответ на Настик
Настик
:shock:я всегда сцеживала и замораживала молоко - потом можно варить кашки, или даже так просто давать молочко. нас так учили в "школе матерей" и в роддоме
У нас такого не было в нашем городе.,ни кто даже о такой школе не слышал,я один раз только ходила,нам фильм, показывали про роды и всё=(Сейчас мы переехали от туда....Я первый раз слышу что можно на грудном молоке кашки варить=)А как же оно хранится если кашами ещё рано кормить?!Я очень извиняюсь,у меня просто не было ни мам ни бабушек которые помогали бы даже советом,я всё время сама на свой страх и риск догоняла своей головой=(А с медиками вообще теперь нормально разговаривать не могу с самого роддома=(Есть конечно хорошие врачи,но очень жаль,что их так мало=(
(◕‿◕), 1 ребенок
я все делала как и Вам говорили (не сцеживать, само придет сколько надо) так и случилось, ни мастита, ни температуры и кормила 5 раз в день до 9 месяцев, но видимо это подходит не всем, мне подошло
НастикВ ответ на Асейка
Асейка
У нас такого не было в нашем городе.,ни кто даже о такой школе не слышал,я один раз только ходила,нам фильм, показывали про роды и всё=(Сейчас мы переехали от туда....Я первый раз слышу что можно на грудном молоке кашки варить=)А как же оно хранится если кашами ещё рано кормить?!Я очень извиняюсь,у меня просто не было ни мам ни бабушек которые помогали бы даже советом,я всё время сама на свой страх и риск догоняла своей головой=(А с медиками вообще теперь нормально разговаривать не могу с самого роддома=(Есть конечно хорошие врачи,но очень жаль,что их так мало=(
никаких таблеток не пила, и чай с молоком именно мне не помогал! пила чаи в аптеке - афффигенно помогали!!! и чем сцеживалась после каждого кормления - так и молока больше было! мои подруги все так и делали. затем покупала специальные авентовские контейнеры для молока. только что сцеженное переливала и в морозилку. они там могут стоять сколько угодно, когда начнёте прикорм, достаёте - размораживаете и варите))) знакомая, после того, как молоко ушло, размораживала, кипятила - и давала малышке перед сном :D
Lilium CandidumВ ответ на Самый вкусный Зайиц
Самый вкусный Зайиц
как это - не сцеживать?:shock::shock::shock:
Как это- сцеживать ?
Sweetmalina, 2 ребенка
Я не сцеживалась, да мне и не надо было - дочь первые три месяца сутками на груди висела, а потом и лактация наладилась и у ребенка аппетит поубавился. А вы, если хотите ГВ, то подыщите консультанта по ГВ, а если нет, то выбирайте ИВ.
Самый вкусный Зайиц, 2 ребенкаВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
Как это- сцеживать ?
вам сам процесс описать или сами погуглите?:D
Асейка
Спасибо большое всем за советы,я воспользуюсь обязательно=)Я теперь поняла как это всё происходит=)А соседку мою не судите так,она в другом направлении работает и не как не связана с акушерством....Просто исходя из того состояния в котором я находилась это может был единственный вариант,в приёмном покое собирались вообще резать!
Алия Булатовна Камалова, 2 ребенка
Вы описали мою ситуацию один в один. И у сестры так же оба раза. С содроганием вспоминаю эту адскую боль, груди как футбольный мяч каждая, все в синяках из-за лопнувших вен, температура под 40...  Роды фигня по сравнению с этими ощущениями. Жесть, короче.
Сцеживать, конечно, придется, иначе сами знаете что будет... Сцеживайте не до конца, оставляя каждый раз немного. Когда образовывался застой, я прикладывала капустный лист к груди прямо в бюстгалтер на ночь. Сцеживается легче (посоветовала наш педиатр, мне оч помогало).
Сестра пошла дальше. Есть такие препараты, гормональные, чтобы остановить лактацию (название лучше уточнить у врача). Там всего 2 таблетки, надо пить по половине таблетки через каждые 12 часов. Итого 4 раза. Сестра приняла только 2 раза, примерно через неделю после родов, молока стало заметно меньше. Правда так как они гормональные, то кормить малыша нельзя грудью несколько дней. Она малыша кормила смесью эти дни (период выведения препарата из организма есть в инструкции). Сейчас кормит нормально.
Вера В, 1 ребенок
молокоотсос сразу хороший, электро купите. Ужас, конечно!:shock:
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на jo
jo
После родов обычно происходит прилив молока. Грудь становится каменная, болит- это нормально. Нужно чаще прикладывать ребенка, не сцеживать. Можно для облегчения боли делать компрессы. Постепенно грудь становится мягче, не так болезненна. Это время нужно просто пережить.
Это время нужно пережить, а главное, не попасть в больницу и под нож (если повезет):D