Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

менструация во время кормления грудью

Анастасия Травина
кормлю дочку грудбю год,менструации до сих пор нет.Это нормально?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
ooo.ems@list.ru
обсолютно нормально. Есть такое понятие как лактозная аменорея, когда отсутствует менструация длительное время при кормлении грудью. Говорят даже что если кормить ребенка по часам строго в одно и тоже время. то это действует как контрацептивное средство.
Happy mother
Да, я тоже слышала о грудном вскармливании, что оно является одним из методов контрацепции. Только для этого нужно кормить ребенка грудью как можно чаще. По мере введения прикорма, грудь ребенок будет сосать меньше, молока тоже соответственно станет меньше. Постепенно и менструации возобновятся. Моей дочке 11 месяцев. Кормлю грудью не меньше 6 раз в день. Менструаций тоже пока нет. Но это же так здорово.
Гилимшина Эльвира
моему сынульке уже 10 месяцев, кормлю его 2-3 раза в день грудью, а менструаций до сих пор нету. а что это здорово я абсолютно согласно!
Светлана Ткаченко
Это нормально. У меня всё восстановилось, когда сынишке исполнилось 1г. 2мес., хотя кормлю ещё (нам 1 и 5). Лучше бы подольше не было!
Анастасия Хромова
То что кормление грудью действует,как противозачаточное средство-это миф.Знаю 3х таких предахроняющихся...Все беременны...Врачь в роддоме должен был предупредить,что отсутствие менструации,это не повод не предохраняться.
КошкА
А у меня обратная ситуация - через шесть недель после родов началась менструация. Мне говорили, что ребенок от груди скорей всего откажется, но нет. А вот молоко стало потихоньку убывать... Смогла кормить только до четырех месяцев, потом с прикормом еще полтора месяца и все - молоко кончилось, и как я за него не боролась - ничего не помогло... а жаль. До сих пор бы кормила (дочке почти 10 месяцев)
Тетушка - непогодушка
А у меня сыну 11 месяцев, "месячные" начались через 8 месяцев после родов. С молоком все нормально, от груди не отказывается. Сосет очень часто, особенно ночью, а все равно пришли. Только цикл не установился пока, врач говорит, что это абсолютно нормальное явление. Может даже так быть, что месяц-два есть, а потом месяц-два нет, и так далее.
Алёна Епакова
Прочитала и успокоилась:), а то я уже переживать начала нам скоро годик ( а месячные так и не пришли еще)...
Zargan B.
У меня цикл пришел ровно в день когда малышу исполнилось 2 года- день в день. И после этого регулярно все как и должно быть. Так,что все нормально!
виктория алексееваВ ответ на Zargan B.
Zargan B.
У меня цикл пришел ровно в день когда малышу исполнилось 2 года- день в день. И после этого регулярно все как и должно быть. Так,что все нормально!
добрый день. Я навичок. А до какого возраста Вы кормили ребенка? Моему мальчику уже год и 11 мес. и он до сих пор сосет 1 или 2 раза. Пытаюсь отучить, но когда он просит и от этого у него поднимается настроение отказать ему я не могу.
Zargan B.В ответ на виктория алексеева
виктория алексеева
добрый день. Я навичок. А до какого возраста Вы кормили ребенка? Моему мальчику уже год и 11 мес. и он до сих пор сосет 1 или 2 раза. Пытаюсь отучить, но когда он просит и от этого у него поднимается настроение отказать ему я не могу.
История переписки2
Я кормила до 2 лет и 3 м.Только ночные кормления.
Федора
Не волнуйтесь! Моему сыночку 1 г. 7 мес., кормимся грудью, месячных так и не было. И врач говорит, что это нормально. Я читала, что может и по 3 года не быть
Наталья Селюченко
я вот старшую родила праздники начались сразу после родов.свою ппрокормила до 3лет.а вот младшую родила праздники начались через 1год и 3мес.решила завязывать с лактацией.
Кэт
у меня до беременности всегда были нарушения цикла,и по 2 месяца не было мц.сейчас доче 1г и 3мес,грудь сосет частенько(когда засыпает,когда нужно успокоить и ночью раз 10 просыпается),мц так и нет,иногда живот поболит и все,с одной строны классно,а с др страшновато,что что-то не так с организмом.но почитав форум такое облегчение настало!!!кстати, хочу отучить от гв,но то зубки лезут,то сопли,то темпер,короче никак....
Nick.I
Да, везет же людям! У меня через 4 мес после родов пришли месячные, и сейчас ребенку уже 1 год и 8 мес, а они каждый месяц вовремя. Хотелось бы отдохнуть от них подольше. Кстати, грудью кормлю до сих пор, и молока меньше не стало, и ребенок не отказывается.
Алексия
У всех этот процесс очень индивидуален. У меня например через 2 месяца после родов начались месячные....
Irishka
Я родила уже третьего, нам 2 месяца. И все три раза у меня через 2 месчца начинались месячные.
Анастасия Копылова
Это нормально! У меня ровно через 1,5 года началась, ровно в то же число, что и родила! У каждого индивидуально!!!
Анастасия *
слава богу,а то я уже испереживалась! даже тест ходила покупать-мало ли чего...а он все отрицательно показывает!спасибо вам,девченки!не залезла бы сюда,так бы и ходила в неведании!
Комментарий удален.Почему?
Зинаида ВойнаровскаяВ ответ на Kapel`ka
Комментарий удален.Почему?
да,это нормально!
наташа Угневая
А у меня ровно через пол года начались после родов, сейчас доченьке 9-й месяц и я кормлю еще грудным молоком. Очень хотелось узнать,регулярно ли они идут у Вас или бывает, что месяц идут, а месяц нет или с опозданием?
Ирина Петрова
У меня пошли когда доче исполнилось 7 мес и 3 нед.,короче 4 дня назад я сильно заболела, доча тоже, температурили и тут меня "прорвало...", молоко пропадать стало! То ли от болезни, то ли перенервничала за дочу, теперь не знаю что делать...( Помогите!
Анастасия Короткова
у меня начались через месяц после родов.
shamaeva.milana@mail.ru
Девочки спасибо вам,прочитала,успокоилась. Значит все в порядке с организмом. Всем удачи и здоровья. Счастья вашим малышам.