Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лактостаз(((

Веснушка
Привет всем! 
Младшей еще и месяца нет, сосет плохо,  напал на меня лактостаз(((
У врача была. 
Прописал компрессы: 1)мед+капуста; 2)мазь вишневского; 3)сцеживать; 4) ультразвук терапию
Компрессы делаю, сцеживаю, как могу(могу, видимо, плохо), ультразвук три раза уже сделала.
Толку ноль! Тяж этот в груди,как торчал, так и торчит:(Еще и болеть начал.

Вот неужели до мастита дойдет, раз уплотнение никак не разбивается?
Неужели ГВ закончится, не успев начаться?

А еще она (врач) меня "резанием"; пугала.:(:(:(...

Как, ну как от него, лактостаза этого проклятого,  избавиться?
Свернуть ГВ не вариант. По крайней мере пока.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
худеющая
расцеживалась зверски, со слезами, но расцедила. наплюйте на боль и цедите сильнее, а то точно до операции дойдет! (не дай Бог конечно)
Luka, 2 ребенка
Повесьте ребенка на эту грудь, пусть рассасывает. Мазь вишневского-бесполезна, ибо сквозь кожу не проникает и вообще прошлый век, кроме вони, никакого эффекта. На сайтах о ГВ-Ла лече лига, Акев, Ам-Ам, посмотрите про лактостаз,очень доходчиво объясняют что делать
Prosto posmotretВ ответ на homyak0607
homyak0607
я первый раз вообще в шоке была когда у меня вся пеленка мокрая от молока, и вся в крупинках, а как они выстреливали вообще простопипец:shock::shock::shock:
Яркие и незабываемые ощущения, согласна...
Элис, 3 ребенка
чаще прикладывайте к груди
ВеснушкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Сосок осмотрите. Белая точка есть где-нибудь?
белой вроде нету . прозрачная есть. но не совсем точка, частичка соска
Malinka Malinka, 2 ребенка
Не переживайте,самое главное делайте ультразвук,он хорошо шишки разбивает.У меня так было.Правда мне у соска таки разрезали не большое уплотнение..А ультразвук назначали 10 штук,каждый день.Все шишки разбили.Лечитесь.
Наталья Актау
вот вам статейка полезная, сама прочитала с удовольствием! http://novmama.ru/2011/03/zastoj-moloka-...
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
комки есть в груди?
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Веснушка
Веснушка
белой вроде нету . прозрачная есть. но не совсем точка, частичка соска
Попробуйте так: сосок вытираете насухо, потом надавливаете на то место где уплотнение пока не появится хоть капелька молока - смотрите в каком месте она появилась и осмотрите потом эту протоку. Вероятно там есть пробка (белая точка), если не видно визуально, то она глубоко. Нужно аккуратно попробовать посмотреть в складочках, попробовать выдавить её.
Это больно, но действенно! Мне помогало 100% всегда, бывало пробки по 1-2мм выдавливала. Зато потом застой этот сам под напором выливается наружу.
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Только опустошением груди. лучше старайтесь и ребенку чаще давайте.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
http://akev.ru/content/view/435/31/
Чаще к груди прикладывайте чаще. Уплотнение постарайтесь расцедить.
Мазь Вишневского убрать.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Если сами не можете расцедить.То сейчас во многих клиниках частных,есть массажист.Он все разомнёт и расцедитесь..Я сама тоже ни как не могла..думала ,что это никогда не кончится..Вот и в этот раз по баиваюсь,как бы не случилось то,что уже прошла.
Аромат
Для начала успокойтесь :) ( у меня было так 2 раза) Массируйте грудь, где застой обычно видно, как здесь написали - закупорка произошла. Пусть муж помассирует, а то у Вас рука устанет, соски как бы скручивайте, чтоб молоко пошло, если вызовете врача он может просто иголкой проколоть, это не вариант. Надо чтоб само рассосалось. И ребенка почаще прикладывайте. это обязательно, лучше ребёнка никто не размассирует. Понимаю Вам больно, но надо массировать и массировать....
нестрогая мамочка
У меня склонность к лактостазам - от малейшего сквознячка (даже летом в жару)  с температурой под 40 и "каменной" грудью. Обычно расцеживала. Но один раз тяжко пришлось, когда дочке было 4,5 месяца. Грудь разминала, пыталась сцедить - бесполезно, как камень давишь. Так же ходила на ультразвук, прикладывала к груди, молоко сильно упало в количестве, даже несколько раз смесью прикармливала. Дочка за этот месяц прибавила в весе меньше всего (грамм 450 вроде). Не  ждите мгновенных результатов от ультразвука, у меня сдвинулось с мертвой точки только после 7-й процедуры. Обошлось без операции. Постепенно все пришло в норму, объем молока восстанавливался еще недели 2, но ГВ я сохранила и кормила дочку до 1года 2 мес. И Вам желаю здоровья :)
ВеснушкаВ ответ на Luka
Luka
Повесьте ребенка на эту грудь, пусть рассасывает. Мазь вишневского-бесполезна, ибо сквозь кожу не проникает и вообще прошлый век, кроме вони, никакого эффекта. На сайтах о ГВ-Ла лече лига, Акев, Ам-Ам, посмотрите про лактостаз,очень доходчиво объясняют что делать
доча лентяйка, капец какая(((( переднее еще сосет. Потом на сухую гоняет. Молока в груди полно, но она его не высасывает, просто висит и сердится, что  "во рту не сладко".
ВеснушкаВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Не переживайте,самое главное делайте ультразвук,он хорошо шишки разбивает.У меня так было.Правда мне у соска таки разрезали не большое уплотнение..А ультразвук назначали 10 штук,каждый день.Все шишки разбили.Лечитесь.
мне только 5 назначили. Сказали нельзя больше
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Веснушка
Веснушка
мне только 5 назначили. Сказали нельзя больше
Чет у вашего врача,какие то методы-бабки с завалнки(
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Веснушка
Веснушка
доча лентяйка, капец какая(((( переднее еще сосет. Потом на сухую гоняет. Молока в груди полно, но она его не высасывает, просто висит и сердится, что  "во рту не сладко".
Тем не менее даже ее "насухую" эффективнее чем руками
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на нестрогая мамочка
нестрогая мамочка
У меня склонность к лактостазам - от малейшего сквознячка (даже летом в жару)  с температурой под 40 и "каменной" грудью. Обычно расцеживала. Но один раз тяжко пришлось, когда дочке было 4,5 месяца. Грудь разминала, пыталась сцедить - бесполезно, как камень давишь. Так же ходила на ультразвук, прикладывала к груди, молоко сильно упало в количестве, даже несколько раз смесью прикармливала. Дочка за этот месяц прибавила в весе меньше всего (грамм 450 вроде). Не  ждите мгновенных результатов от ультразвука, у меня сдвинулось с мертвой точки только после 7-й процедуры. Обошлось без операции. Постепенно все пришло в норму, объем молока восстанавливался еще недели 2, но ГВ я сохранила и кормила дочку до 1года 2 мес. И Вам желаю здоровья :)
Вот и мне помог ультразвук..правда ,сын аки и не захотел продолжать сосать.И молоко ушло(
Ядвига.
Я под горячим душем сцеживала.
homyak0607
ищите пробку, пока пробку не выдовите, лактостаз не пройдет. расцеживайте и пробка потихоньку будет выходить а молоко ручьем польет, лактостаз у вас давно, так что не удевляйтесь что цвет молока может быть жетым или серым, и еще пробка за один раз не выйдет, будет много крупинок так что сцеживайте грудь почти до конца, но не вкоем случае не сцеживайтесь полностью, и давайте грудь малышке. и мазь АРНИКА мне очень хорошо помогала.
нестрогая мамочкаВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Вот и мне помог ультразвук..правда ,сын аки и не захотел продолжать сосать.И молоко ушло(
Я именно тогда поняла, как легко можно перейти на смеси. Меня еще очень выручил собственный "молочный банк" - по совету из книги Сирсов я заморозила в морозилке специальные стерильные пакетики со своим грудным молоком, которое сцеживала, когда молока было много. Это вообще очень удобная штука - если надо куда-нибудь на несколько часов или дней отлучится. Поэтому за 3 недели, пока молока было мало, я прикармливала смесью всего несколько раз и дырку в соске делала очень маленькую.
ВеснушкаВ ответ на Luka
Luka
Тем не менее даже ее "насухую" эффективнее чем руками
"повесить на этой груди" - для меня как раз труднее всего  - прикладывается плохо, сосет ТАК больно, что ужом вьюсь, пока она это делает. С первой дочкой тож мучилась с прикладыванием, пока она научилась, немало времени прошло и моих нервов тож(((Правда, кормила потом до 2 лет
Понятно, что и теперь терпеть надо(((
анюта
Малышку прикладывайте так, чтобы нижняя губка у неё была со стороны уплотнения.Разные позиции есть для прикладывания.
лалала
Смотрите если будет хуже то до мастита не доведите, уж лучше потом гв свернуть чем с маститом мучиться,  у меня тоже похожее началось недели через две после родов, я сразу же гв свернула и вздохнула с облегчением
12