Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Курение и ГВ

Просто Человек
Ну я уж настроилась что меня по головке не погладят но все же, просьба слабонервным и не курящим не писать... И слова какая я мама тоже, а еще не учить и не лечить тем кто не курил или не курит, все прекрасно знаю но все же...  Забеременела я будучи курящим человеком... Как только сделала тест и узнала бросила каку и не курила вообще. Но когда родила начала кормить грудью покормила 3 месяца и вот опять начала это пагубное дело. Об этом никто не знает вообще. Я не паровоз но и не оправдываю себя ... курю по чуть чуть тихонько что бы никто не знал. Думала бросить ГВ но уж не очень то и хочется... (На смесь денег хватает) Прочитала статью Комаровского что лучше кормит и курить чем курить и не кормить... Я в замешательстве... Еще раз просьба не писать как таких как я земля носит... хотя это думают только некурящие... Ну в общем кто не хочет светится на форуме просьба напишите в личку буду очень признательна)))
farmakologia93@mail.ru 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
266
Мина
Надо что-то одно бросать по уму - либо ГВ либо курение:shock: Разговоры о том когда лучше курить - до кормления или после него - от лукавого:down:
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Р И
Р И
Я не совсем с вашим мнением не согласна, а именно с самим бытующим мнением о том, что ГВ при курении лучше смеси. Я не Комаровский, конечно, но что такого вредного в смеси, что лучше кормить молоком с привкусом табака, для меня большой вопрос.
На мой взгляд, курить вообще не сто'ит. :) Тем более нам, женщинам.
Зайка-добрая душаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Смутило одно в вашем рассказе:
курю по чуть чуть тихонько что бы никто не знал
То есть за ребенка не переживаете, а за то что Вас осудят думаете?:down::down::down:
Я не святая-закурила когда ребенку 2 месяца было-причин были-муж загулял, но грудью кормить прекратила сразу-перевела на смесь.
Главное, чтоб никто не узнал и не осудил, а ребенок... фиг с ним. Автор, а что ж вы втихаря-то покуриваете? Кого боитесь, отважная такая, ни минуту не Тереза?
мадамДамНоНеВам
я захотела курить и свернула гв. но там была и другая причина,это кризисом что ли называют, когда ребенок весит на груди сутками и орет-орет-орет...а после смеси спит,как нормальный человек.местные фанатки гв говорят,что надо потерпеть,подождать,но я когда к 3 дню стала на стены натыкаться от недосыпа послала гв в ж..
Я не Я, 2 ребенка
Вам нужны истории тех,кто курил и с детьми все хорошо?....даже собрав статистику вам никто не даст гарантий,что в вашем случае будет также.
Связь не такая прямая как порезался-потекла кровь.И даже если вы заметите,что ребенку,например,сложновато учиться,вы всегда сможете сказать себе,что это могло бы быть и без вашего с ним курения.
Человеку свойственно себя оправдывать,вы мама своему ребенку и если решили что ему пора начинать курить,ваше право.
Кэт (радистка)В ответ на Елена Борисова
Елена Борисова
Сообщение от Радистка, 21 апреля 2015 года в 12:30
Нее, совесть не будет чиста, если грудное полезное молочко для малыша променять на сигаретку, вот автор и хочет " и на елку влезть, и попу не поцарапать". Я считаю, что сворачивать грудное кормление только из - за желания покурить, не правильно. Можно потерпеть, докормить до положенного срока, а потом, если уж совсем никак без курева, то курить.
Ну, если уж совсем нет сил отказаться от сигарет, то по мне так лучше кормить смесью, чем оставить ГВ, продолжать курить и успокаивать себя мыслью, что другие вон курили и все с детками в порядке.
Согласна с Вами, главное не метаться, а принять решение и быть спокойной и уверенной в правильности своего решения. А не собирать истории , как люди умудрились совместить приятное с НЕ полезным для своего дитя.
ксюха, 2 ребенка
В вашем случае ГВ бы бросила.
Муми-мама
Я чего-то не совсем поняла: то не пишите, это не пишите, а что вам писать-то надо?:shock:
Слова поддержки?:shock::shock:
Все курящие подруги на период беременности-кормления грудью это делать переставали--для меня это показатель, что, значит, это сделать можно, если дорожишь здоровьем ребёнка. Но у каждого свои приоритеты.
Елена Борисова
а что вы хотите услышать? что у тех, кто курил во время ГВ, дети в порядке? думаю, те, у кого сказалось курение, и отписываться не станут. не до этого им. и вообще, ощущение, что вы для себя все решили уже. но внутри грызет червячок сомнения и нужны вам только слова успокоения. Вы-взрослый человек, решайте сама. к слову, я бывший курильщик.
Ёшкин Кот
Еще раз просьба не писать как таких как я земля носит... хотя это думают только некурящие...

И курящие тоже.
Тьфу на вас.
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Р И
Р И
Сообщение от Мина, 21 апреля 2015 года в 10:59
Надо что-то одно бросать по уму - либо ГВ либо курение:shock: Разговоры о том когда лучше курить - до кормления или после него - от лукавого:down:
Вот точно. Сильно большая разница прям, до или после покурить. Мне не понятно, какую пользу стремятся сохранить при таком ГВ?
Сообщение от Ирина, 21 апреля 2015 года в 11:01
Сообщение от Мина, 21 апреля 2015 года в 10:59
Надо что-то одно бросать по уму - либо ГВ либо курение:shock: Разговоры о том когда лучше курить - до кормления или после него - от лукавого:down:
Вот точно. Сильно большая разница прям, до или после покурить. Мне не понятно, какую пользу стремятся сохранить при таком ГВ?
Раз обсуждается моё высказывание,напишу здесь.
Читала, если покурить сразу после кормления и сцедить остатки молока, то до след кормления вроде как уже меньше вредных элементов в него попадёт.
А польза от грудного молока даже курящей мамы больше, чем от смеси.
Но тут ведь одни спецы, так что я не спорю. :)

Тем более, меня этот вопрос не коснулся никак, только делюсь информацией.
Мария Горбачёва
Я бросила курить несколько лет назад, но и перед первой беременностью, и перед второй - была активная курильщица. Не раздумывая, бросила (с одного раза, резко, хотя, как утверждают некоторые, это ну оооочень вредно), и не позволяла себе ни единой затяжки, пока не прекращала кормить.
Просто здоровье ребенка было для меня важнее, чем мои хотелки - пусть даже очень сильные. А уж то, что курение вредит - я знала, даже пока сама курила.
Соглашусь с одним из предыдущих комментариев - у каждого просто свои приоритеты. Если человеку это очень нужно, действительно нужно - он бросит.
ЛюдмилаВ ответ на irisik
irisik
У меня свекровь такими баловалась, типа такая она модная и крутая, но потом бросила. Не вставляют они, никакого удовлетворения для курильщика. А потом и врачи говорили, что не так уж они и безопасны. Подробностей не помню
не вставляют-да, мне помогли-я когда курить бросала, начинала есть все что плохо лежит, вот чтоб этот аппетит побороть-делала пару затяжек, но опять же говорю-гадость, даже рядом не лежали с обычными сигаретами
_Брюнетка_В ответ на МАдаМА
МАдаМА
жесссссть.курить нехочется когда думаешь что от тебя зависит целая жизнь и здоровье ребенка
вон выше написали, что курящая мамочка начала "загоняться" по поводу болезней ребенка, что это может из-за этого.

у меня вот так же бы было. я даже перейдя на смесь, с уговорами,что в ней ничего плохого нет и то переживала. и ттт мы еще ни разу не болели, а то я бы загналась,что во всем виновато ИВ )))))



вот все такие разные и у всех разные приоритеты
Кто-то оправдание находит сигарете, кто-то бутылке, игле. И с каждым годом проблем со здоровье у новорожденных все больше (((
блаблабла во всем виновата экология- единственный ответ приходит таким людям на ум ((((
Утка
Было время - курила. Но во время Б и ГВ - ни разу. Каких бы стрессов не было. Каких бы проблем не было. Как бы не хотелось накуриться или нажраться... или сдохнуть... когда ты в ответе за маленькую жизнь как-то не до своих хотелок.
Робин GoodВ ответ на Та самая
Та самая
если хотите, можете сцеживаться и варить кашки:D:D:D
Интересно, а как у вас обстоят дела с выделениями коровки в виде молочка?:D И сопутствующими молочными продуктами?
Или с выделениями курочки в виде яичек?
Или с выделениями пчелок в виде медка?
Если уж загоняться - так по полной:D:up:
Зайка-добрая душаВ ответ на _Брюнетка_
_Брюнетка_
Со мной девочки лежали в род.доме.
Они не бросили курить и не собирались
1. когда забеременели - нельзя бросать, организм же привык, а так стресс будет
2. родили - нельзя бросать - опять же стресс и молоко пропадет.

умиляли их отговорки ))) хоть мне и все равно ;)
Я когда сына рожала 9 лет назад, в паталогии две девушки на сносях бегали курить. Я была в ужасе просто:shock: хотя до бер сама курила и после гв, но мне не понять, как можно себя так оправдывать, когда твой ребенок дышит этим всем:down: и все это конечно бред, что бросать нельзя, а то стресс. Слабоволие это все, а скорее эгоизм и наплевательство
Кэт (радистка)В ответ на Та самая
Та самая
даже при беременности не рекомендуют сразу отказываться от курения. курите по минимуму, ребенок уже привык к никотину, но сильно не затягивайте с кормлением) 
Я при беременности резко в один день бросила, как узнала, и мне врач сказал , что я умничка , правильно сделала, и что про то, что нельзя резко беременным бросать полная ерунда, и это придумали сами беременные для своего оправдания.
оо
Это же ваш малыш... не жалко его здоровья? А мне очень его жалко.
Я не верю, что курить бросить нельзя. Сама не курю полтора месяца, бросила в один день, когда привезли в больницу с гипертоническим кризом, решила, что пора. И так стаж 25 лет. Просто бросила и не курю, вот так в один день, без книжек, таблеток и пластырей, потому что испугалась за себя. А тут малыш, такой хороший и невиноватый, что мама не может бросить. Может, еще как может. Удачи вам в этом пожелаю. Берегите малыша, потерпите, пока кормите, ведь несколько месяцев - не несколько лет, а потом как говорится "На здоровье", это уже будет ваш личный организм)) У меня большой стаж курильщика, но беременная и когда кормила я держалась, чего и вам желаю.
House, M.D.
Эх, такая возможность была у вас бросить курить! Зачем опять начали? Ведь так долго не курили...
ЛюдмилаВ ответ на Бритжит Самеди
Бритжит Самеди
Про одноразовые даже не скажу, это которые со всякими вкусами вроде вишня, яблоко и т.п.?
да, но они есть и классические-без вкусов
ice creamВ ответ на ксюха
ксюха
В вашем случае ГВ бы бросила.
думаю это самый верный вариант. если уж отказаться от курения никак
Илона Шепель, 2 ребенкаВ ответ на Портняжка
Портняжка
я думаю, что эти электронки зло страшное
да, именно так. вот найти бы ту статью, там было написано, что чего-то там человек получает от электронных сигарет в 30 раз больше, чем от обычных. и от этого риск заполучить в итоге рак гораздо выше.
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Илона Шепель
Илона Шепель
да, именно так. вот найти бы ту статью, там было написано, что чего-то там человек получает от электронных сигарет в 30 раз больше, чем от обычных. и от этого риск заполучить в итоге рак гораздо выше.
Вообще курить вредно.
В электронке черти что напихано, а в обычных сигаретах табак не пойми какой.
Бросать надо, но чёт пока неполучается.:(
Танина мама
Я бы курить бросила, ради ребенка то можно, наверное...........