Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как завершить ГВ???

Березка
Вопрос в следующем, как завершить ГВ, если дочка спит со мною в постели, и по ночам не отрываясь от груди постоянно что-то насасывает. Надо ли её одновременно переселять в кроватку. Может, лучше укачивать ее в колясочке эти ночи, а потом уже переселять в кровать. И как ваши детки отучались от ГВ, долго ли просили грудь??? Девочки, давайте без ругани, знаю, что такая простая тема может вызвать кучу недовольства. Всем большое спасибо заранее за советы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Diana
Ой как я вам сочувствую! Будет очень тяжело
Тина12, 2 ребенка
Отлучила неделю назад. Ночью тоже постоянно сосал. Перед сном стала кормить кашей, чтоб наедался, а ночью просто не давала грудь. Пару ночей он покапризничал, больше не просит. Под утро часов в 5 уже пьем молоко.
Пусси Мусси
Да, я вот тоже никак не соберусь с духом, чтобы прекратить  ГВ. У меня хоть и отрывается, но просыпается часто и даже не знаю, что я буду делать если прекратить. Грудь у нас как снотворное, больше ничего не помогает уснуть и в машине тоже.
Счастье в детях
Всех троих детей я кормила больше года, отучала резко....первую ночь ребёнок спал с папой, просыпался часто, просил грудь...Днём на руках качала, чтобы спать уложить...... Забыл про грудь на 3-ий день. После того, как отучила от груди, первое время спали вместе, потом перевела в отдельную кровать.....
Аннушка
Вот у меня тоже как с трёх ночи присасывается так и не оторвать, не знаю как будем завершать это ГВ.
TigrenaВ ответ на Diana
Diana
Ой как я вам сочувствую! Будет очень тяжело

Ситуация была такой же. Ничего сложного
Diana В ответ на Tigrena
Tigrena

Ситуация была такой же. Ничего сложного
Мне бы тоже не было бы тяжело.но в основном,мамы очень переживают и ведутся за детьми
Ольга, 1 ребенок
Последние пару месяцев у меня ГВ было только перед ночным сном и ночью под утро. И постоянная промывка мозгов на тему, что он уже большой мальчик, титя устала уже его кормить и от зубов болеет, молока совсем мало и гораздо лучше выпить молоко из поильника, его много и вкусно. И мама спать очень хочет. В итоге согласился. Но ребенку было 1г 10м примерно. До этого был плач, по ночам, по крайней мере. Он спросонья ничего знать про мои сложности не хотел. Вечером перед засыпанием можно было уговорить через раз молоко из кружки.
Если Вам нужно экстренно закончить, то даже и не знаю, может стоит таблетки выпить или еще и уехать на выходные. Смотрите по ребенку, для моего был бы огромный стресс, например. А одновременно с прекращением ГВ еще и отселять в свою кровать не стоит, так Вы дочь хоть погладить и уболтать на молоко из поильника сможете (в идеале - не воду, чтобы зубы не портить), а так у ребенка сразу 2 повода для рева будет...
Prosto posmotret
Дочка молочку всю плюет, кроме творогв, но на ночь засыпает с понедельника без груди. Орет минут 20, а потом вырубается и спит до утра. Но утром кашу из груди запивает)
Что делать с молочкой - не знаю((((
Tigrena
Сначала отучите от дневного кормления совсем. Укладывайте спать без груди. 
я отучила за 3 дня - первый день плакала сильно, второй чуток покапризничала перед сном. На третий день уснула хорошо
Когда днем перестанете кормить, прекращайте кормить на ночь и ночью. Будет плакать очень сильно. Моя не брала ни поильник, ни бутылочку, поэтому плакала, спать не хотела. Сидела пол ночи с ней на руках. Ее усадила к себе лицом, и сама полусидела пол ночи, облокотившись спиной на подушку. Вторую ночь почти также. Третья уже спокойней. Главное - не поддаться жалости.
К сожалению, бабушек, которым можно было отдать ребенка на пару ночей, у меня нет, а у папы нервы не выдержали бы.
TigrenaВ ответ на Diana
Diana
Мне бы тоже не было бы тяжело.но в основном,мамы очень переживают и ведутся за детьми
вот это и главное - не поддаться жалости к малышу, который будет горько плакать))) 
Полина
сколько читаю, и понимаю, что мне все советы бывалых не подходят((( пока кормлю...как отучать буду-не имею представления((от этой мысли трясет и меня и мужа заранее(
Тусенька
Вообще все спокойно, дочь всегда одна спала, на ночь начала давать кефир-ряженку. Потом соску, как бутылку выпьет... с 11 месяцев на раз в день еле уговаривала, потом через день... ну вот так и молоко ушло... Без всего. 
Fotiniya
У меня сын сам отказался в год. А дочь вот с сегодняшней ночи прекращаю кормить, будет с ней ночью бабушка спать.
Diana В ответ на Tigrena
Tigrena
вот это и главное - не поддаться жалости к малышу, который будет горько плакать))) 
Таких мало.Обычно слышно,какой малыш несчасный,маленький и *он ведь хочет*! При таком раскладе,очень тяжело вообще что-то менять и делать
Камила Джамбакиева
У меня аналогичная проблема была!!!!!!! Сын только и титю хотел больше ничего не надо было, спал отвартительно и я затекала и ему не удобно (спим вместе досих пор). Но спасибо моей чудесной свекрови, которая забрала его на 3 дня(перемучилась с ним капитально), но на 4 день я его забрала обратно ( сыну( 1,5) Скандалить продолжал, но уже не так сильно! Я ходила перевязанная и очень сильно пожалело что столько промучилась! Молока было море, в итоге почти заработала мастит и когда позвонила своему гинекологу - она меня отругала и сказала что нельзя перевязываться (хотя многие этим спасались), но она сказала что этот метод не всем подходит и прописала мне 2 таблетки, которые я выпила с интевалом в 7 дней! И все моментально ушло даже капельки не осталось! И вот прошел с тех пор месяц может чуть больше...и только сейчас мы начали нормально спать и так далее. А целый месяц мне приходилось через каждый час вставать и качать на руках - ор был дикий! Поэтому Вам надо прежде всего для себя решить что действительно нужно прекращать кормить или все таки подождать, но чем больше ждете тем они понимают и будет более сложнее отучить малыша! Но помощь однозначно чья та нужна, хотя моя подруга и без помощи обошлась НО все зависит какой ребенок, в моем случае ребенок не спокойный и очень настырный. Вам желаю огромного ТЕРПЕНИЯ и СИЛ!!!!!!!!!!!
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
Последние пару месяцев у меня ГВ было только перед ночным сном и ночью под утро. И постоянная промывка мозгов на тему, что он уже большой мальчик, титя устала уже его кормить и от зубов болеет, молока совсем мало и гораздо лучше выпить молоко из поильника, его много и вкусно. И мама спать очень хочет. В итоге согласился. Но ребенку было 1г 10м примерно. До этого был плач, по ночам, по крайней мере. Он спросонья ничего знать про мои сложности не хотел. Вечером перед засыпанием можно было уговорить через раз молоко из кружки.
Если Вам нужно экстренно закончить, то даже и не знаю, может стоит таблетки выпить или еще и уехать на выходные. Смотрите по ребенку, для моего был бы огромный стресс, например. А одновременно с прекращением ГВ еще и отселять в свою кровать не стоит, так Вы дочь хоть погладить и уболтать на молоко из поильника сможете (в идеале - не воду, чтобы зубы не портить), а так у ребенка сразу 2 повода для рева будет...
не правильно получилось: "... в идеале - НА воду, чтобы зубы не портить"
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
не правильно получилось: "... в идеале - НА воду, чтобы зубы не портить"
и "неправильно" пишется слитно((( спать пора...
Злая Тётка
Я когда переселяла в свою кровать, просто укладывалась ребёнка, уходила и одевала наушники, т.к. слушать плачущего ребёнка было очень тяжело. 3 дня отмучались, потом уже спокойно укладывались.
Ляля
у меня не было проблем,сначала от дневного кормления отучила,потом спокойно от ночных...не знаю как,у нас всё прошло спокойно,без слёз. 
Эльвира СашинаВ ответ на Тина12
Тина12
Отлучила неделю назад. Ночью тоже постоянно сосал. Перед сном стала кормить кашей, чтоб наедался, а ночью просто не давала грудь. Пару ночей он покапризничал, больше не просит. Под утро часов в 5 уже пьем молоко.
я кормлю на ночь кашей но толку ноль все равно сосет меня в таком же режиме.
Эльвира СашинаВ ответ на Аннушка
Аннушка
Вот у меня тоже как с трёх ночи присасывается так и не оторвать, не знаю как будем завершать это ГВ.
вот и у меня практически также, а под утро не отрываясь сосет. Хотя как многие пишут кормить кашей на ночь, а толку от неё ноль.
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Эльвира Сашина
Эльвира Сашина
я кормлю на ночь кашей но толку ноль все равно сосет меня в таком же режиме.
Если твердо решили, то не давайте грудь и все. Да, будет плакать, возможно не одну ночь, но по-другому Вы не отучите. Или как вариант, ждать сознательного возраста, когда можно будет с ребенком договориться.
TigrenaВ ответ на Diana
Diana
Таких мало.Обычно слышно,какой малыш несчасный,маленький и *он ведь хочет*! При таком раскладе,очень тяжело вообще что-то менять и делать
Так можно и до трех лет кормить. Но мне очень хотелось закончить)
Зарембочка
Вот чем больше читаю, тем вернее убеждаюсь что надо попозже отучать. Чтоб подготовить ребенка, все ему объяснить  и т.д Чтобы уже разговоры- уговоры понимал. Не зря ВОЗ до 2 лет рекомендует все таки кормить. ИМХО.
12