Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

болит спина

cka-cka в шашку
Девчонки привет!мы на ГВ нам 4,5 месяца совместный сон только под утро да и днем.стала очень сильно болеть спина приезжает массажистка.но улучшения как будто нет...хотя это всего 3 сеанс был сегодня.у кого болит спина что делаете?какими упражнениями снимаете боль?хотела на йогу записаться .но это после массажа
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Angelina
У меня тоже болит спина(от ношения малыша)весим около 9 кг,да и еще укачиваемся на руках.Честно говоря ничего не делаю,просто терплю, идти к врачу нет времени. Иногда просто больно ночью переворачиваться с бока на бок. Потом пройдет(у меня 3 ребенок) со старшими тоже так было.
cka-cka в шашкуВ ответ на Angelina
Angelina
У меня тоже болит спина(от ношения малыша)весим около 9 кг,да и еще укачиваемся на руках.Честно говоря ничего не делаю,просто терплю, идти к врачу нет времени. Иногда просто больно ночью переворачиваться с бока на бок. Потом пройдет(у меня 3 ребенок) со старшими тоже так было.
меня просто напугали что а вдруг у меня грыжа.вот что страшно.хотела уже рентген позвоночника делать да вот тоже времени нет.спасибо
Маша
Я читала,что кормящей маме массаж противопоказан и опытный специалист никогда не возьмется за это.У меня тоже очень сильно болит спина..ничего не делаю,но мажу обезболиващей мазью на ночь,иначе от боли не могу уснуть.Могу час вертеться,поудобнее укладываться.Потом встаю,мажу спину и засыпаю.
cka-cka в шашкуВ ответ на Маша
Маша
Я читала,что кормящей маме массаж противопоказан и опытный специалист никогда не возьмется за это.У меня тоже очень сильно болит спина..ничего не делаю,но мажу обезболиващей мазью на ночь,иначе от боли не могу уснуть.Могу час вертеться,поудобнее укладываться.Потом встаю,мажу спину и засыпаю.
не знаю мне сказали что нет.наоборот даже молока больше прибывает.капсикамом мазали мне спину нифига никакой отдачи нету...вот и позвонили массажисту а что делать...
Ленок
Кормите сидя, чтобы спина опиралась на спинку стула, под ногу- скамеечку или что-нибудь.
cka-cka в шашкуВ ответ на Ленок
Ленок
Кормите сидя, чтобы спина опиралась на спинку стула, под ногу- скамеечку или что-нибудь.
и так уже сидя кормлю...лежа он иногда не ест
Виктория Стукалова
Манечка!!!,кормящей маме массаж не противопоказан, а что касается опытного специалиста - как раз к опытному специалисту с мед. образованием можно идти. Сыну 7 месяцев, за это время я уже сделала 2 курса массажа по 15 раз, именно из-за болей в спине. Никак на ГВ это не отразилось! Кстати всю беременность проходила на массаж, до самой последней недели, ходила 2 раза в неделю, как результат - совершенно не болела спина, ноги, не было отеков, прибавила всего 8 кг (хотя в первые беременности, а это у меня третий ребенок, прибавляла по 20 кг, именно из-за отеков).
Ска-ска, грыжа позвоночника болью в спине не проявляется. Знаю. У моего мужа и подруги грыжи. У мужа - выкручивает тазобедренные суставы и немеет нога от колена до пятки, а у подруги - ноющие боли под коленками, сначала думала, что варикоз, флеболог сказал, что это не по его части и посоветовал сделать МРТ (так и выяснилось, что грыжа).
cka-cka в шашкуВ ответ на Виктория Стукалова
Виктория Стукалова
Манечка!!!,кормящей маме массаж не противопоказан, а что касается опытного специалиста - как раз к опытному специалисту с мед. образованием можно идти. Сыну 7 месяцев, за это время я уже сделала 2 курса массажа по 15 раз, именно из-за болей в спине. Никак на ГВ это не отразилось! Кстати всю беременность проходила на массаж, до самой последней недели, ходила 2 раза в неделю, как результат - совершенно не болела спина, ноги, не было отеков, прибавила всего 8 кг (хотя в первые беременности, а это у меня третий ребенок, прибавляла по 20 кг, именно из-за отеков).
Ска-ска, грыжа позвоночника болью в спине не проявляется. Знаю. У моего мужа и подруги грыжи. У мужа - выкручивает тазобедренные суставы и немеет нога от колена до пятки, а у подруги - ноющие боли под коленками, сначала думала, что варикоз, флеболог сказал, что это не по его части и посоветовал сделать МРТ (так и выяснилось, что грыжа).
спасибо огромное про грыжу.я знаю что массаж не противопоказан иначе она бы сказала к тому же массажист еще и акушерка...думаю человек знающий попался.спасибо за поддержку вы очень помогли
Маша
У меня в позвоночнике не грыжа,но что-то близкое -это протрузия.Тоже отдает в другие области (немеет и болит рука),но и спина тоже как раз в этом месте и болит.
present
Тоже долго болеле спина так что разогнуться нельзя, массаж не делала само по себе прошло когда ребенку где то 6-7 мес было
Yummy Mummy
ой, я думала я одна такая. Тоже мучаюсь. Я мажу бешафитом, помогает на какое-то время.
cka-cka в шашкуВ ответ на Yummy Mummy
Yummy Mummy
ой, я думала я одна такая. Тоже мучаюсь. Я мажу бешафитом, помогает на какое-то время.
и все же массаж помогает...вот сегодня уже 5 сеанс был...мне получше.потом 100% пойду на йогу
ЖуленькаВ ответ на cka-cka в шашку
cka-cka в шашку
и все же массаж помогает...вот сегодня уже 5 сеанс был...мне получше.потом 100% пойду на йогу
История переписки2
ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО ДЛЯ МЕНЯ.кормлю 2 года уже.если бы знала,какие проблемы будут со спиной,то ни за что не стала бы укладывать ребенка с собой.спина ,ноги отекают,не могу повернуться.мрт не делала,но невролог ск,что вполне может и грыжа быть.Чего только не перепробовала!Массажи делаю раз в полгода,обязательно надо заняться плаванием(мне это удается 1р в нед,но лучше 2),стала но йогу ходить.Когда совсем плохо,иду к мануальному(хотя говорят,что с грыжами нельзя)
Виктория Стукалова
НЗЧ. А там, куда Вы хотите записаться на йогу, есть пилатес? Просто это направление фитнеса как раз рекомендуется при проблемах со спиной, и при правильном выполнении упражнений и систематических занятиях реально можно избавиться от болей спине.
cka-cka в шашкуВ ответ на Виктория Стукалова
Виктория Стукалова
НЗЧ. А там, куда Вы хотите записаться на йогу, есть пилатес? Просто это направление фитнеса как раз рекомендуется при проблемах со спиной, и при правильном выполнении упражнений и систематических занятиях реально можно избавиться от болей спине.
пилатеса к сожалению нет(
Маша
А мне и йога помогала для спины.Осанка была просто королевская))и болело меньше
Виктория Стукалова
Любопышка, не советуйте, пожалуйста, сомнительные вещи! Вдруг кто прислушается!

Из инструкции к Найзу:
Применение при беременности и кормлении грудью
Найз противопоказан к применению при беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. (!!!0

Из инструкции к мази Диклофенак:
Противопоказания
Известная сверхчувствительность к диклофенаку и компонентам препарата; бронхиальная астма, крапивница или ринит, спровоцированные применением ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения; беременность и период грудного вскармливания...

А по поводу запястья - это нехватка кальция.
Ольга
Во-первых, рентген наличие (как и отсутствие) межпозвонковой грыжи не покажет, ибо это не костно-хрящевое выпячивание. Для этого делают МРТ. Во-вторых, при грыже массаж категорически противопоказан! Поэтому, если есть подозрение на грыжу, то сначала МРТ, потом (при ее отсутствии) массаж. Лучше в данном случае не заниматься самолечением, а идти к неврологу.