Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болит грудь! Что-то странное. Помогите, кто сталкивался, пожалуйста.

ДваждыМама
Кормлю почти 4 месяца, проблем никаких не было. Молока хватает - Мальчишка мой весит уже 8.5. кг. 
С вечера ничего необычного не было, разве что он покушал чуть дольше, чем обычно и в конце кормления стало немного больно.
В 5 утра я проснулась - всю лихорадит, температура 37.3 и дико болит та грудь, которую он кушал с вечера.
Сцедилась, давала ему кушать уже несколько раз, думала, что рассосёт и всё хорошо будет,  грудь вроде бы мягкая стала.
Но всё равно - ОООчень больно!!! И температура не проходит.
Что делать? Кормить этой грудью или нет? Может компрессы какие надо делать?
Помогите, пожалуйста!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Yash
Я делала компрессы на то место которое болит. Кусок ваты обильно смачиваете водкой, а лучше спиртом. Прикладываете на больное место сверху чистую тряпочку, закрываете все полиэтиленовым пакетом, чтоб был "парниковый" эффект. Я ходила пока компресс грел. И подгадать под кормление, погрели и малышу дали, чтоб рассасывал. Кормить обязательно из больной груди да почаще. У моей знакомой температура вообще была под 40. Поскакала она к врачу, ей ничего нового не сообщили - давайте ребенку почаще и все. Удачи!
ЕкатеринаВ ответ на Yash
Yash
Я делала компрессы на то место которое болит. Кусок ваты обильно смачиваете водкой, а лучше спиртом. Прикладываете на больное место сверху чистую тряпочку, закрываете все полиэтиленовым пакетом, чтоб был "парниковый" эффект. Я ходила пока компресс грел. И подгадать под кормление, погрели и малышу дали, чтоб рассасывал. Кормить обязательно из больной груди да почаще. У моей знакомой температура вообще была под 40. Поскакала она к врачу, ей ничего нового не сообщили - давайте ребенку почаще и все. Удачи!
спиртом или водкой можно кожу сжечь, особенно на ореоле и соске
YashВ ответ на Екатерина
Екатерина
спиртом или водкой можно кожу сжечь, особенно на ореоле и соске
История переписки2
так не держите на ареоле и сосках, там обычно застоя молока нет.
rudik
не переживай! нужно постояно сцеживать после кормления,почти до последней капли,разминать комки,если есть,прикладывай капустный лист, и спи с ними, пока до конца не пройдет. корми обязательно! у меня двое детишек,младшей тоже 4мес,и оба раза так было
Елена
Кормить надо обязательно. И советуют прикладывать капустный лист. Очень помогает. А если нет, то вызовите скорую.
Степашка, 3 ребенка
у меня было тоже самое. покормила ребенка грудью и легла спать, ночью проснулась с дикой болью с внутреней стороны груди, причем никаких комков внутри не было, просто болит. думала пройдет давала дочке только эту грудь сосать, нифига, и еще поднялась температура 38. по совету "доброй" подруги принялась усилено разминать грудь и сцеживать молоко. ничего не помогло. поехала в больницу, врач сказала что надавила я грудь до гематомы!!!!и нужно делать компрессы из капусты. а болит грудь скорей всего из за того что продуло на сквозняке. я пила аспирин от температуры сразу помагло а доча сосала только эту грудь и через 2 дня все прошло.
Светлана
Кормить и сцеживаться - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Лучше всего помогает капустный лист, и еще один эффективный способ - нагреть утюг и через пеленочку приложить к больному месту (держать, что есть сил), потом сцедить. Удачи!
Юлия Волина
У меня была похожая ситуация, правда дочке было около месяца и темпиратура у меня была под 40. Вызвали скорую, они сделали укол и сказали кормить и сцеживать обязательно!!! Но спаслать, в итоге, капустным листом: в кипящую воду кладётся капустный лист на пару минут (чтобы хорошо нагрелся, но не размяк), а потом через тряпочку прикладывается к груди, там где болит (можно немно остудить, чтобы не обжечся) и сверху я заматывала шерстяным платком. Как только все остывает, надо повторять снова. Дня за три все прошло.
Татьяна
Мастопатия, скорее всего, к геникологу срочно скачи!!!Я пела бромо - крептин
ДваждыМама
Спасибо большое всем за советы! Обязательно всё попробую. Если не пройдёт - побегу в больницу.
ona
Нам почти полгодика, мы на ГВ. У меня такое постоянно.Из-за чего?Усталость,переохлаждение груди(причём может быть незаметно - открылась входная дверь,обадло холодом и пожалуйста...итп),перегрев (например слишком для груди горячий душ),либо трещинка на соске. Короче тёртая картошка сырая в марлю и на больное место,или капустный лист!!!!Но я обычно перебаливаю двое суток,потом боль тише тише тише....
KowkA
Привет! У меня это было совсем недавно...хорошо хоть у меня тётя - акушер гинеколог...сразу ей позвонила! Надо на 15 минут к больному месту приложить холод...с вот курицу приложила :), затем компресс с ДИМЕКСИТОМ 1:6 на 30 минут, потом подождать 1 час и наложить компресс с МАГНЕЗИЕЙ!!! После всего этого пойти в душ, намылить грудь и хорошенько ей намассажировать...мне очень помогло и сразу температура спала, хотя она у меня держалась 3 дня! Грудью все 3 дня я кормила...и всё нормально...:)
Светлана Мусинова
Девочки, спасибо всем за добрые советы, у меня сейчас такая-же проблема.
Елена Банных (Морозова)
Привет! покормила грудью она стала болеть, шишек нет. Голова стала болеть и ташнит. Что делать незнаю!
Яна Чекина
У меня много раз были лактостазы. Греть нельзя, согревающие компрессы тоже. Если есть уплотнение, его нужно расцедить, малыша нужно прикладывать к больной груди почаще. Можно приложить капустный лист или помазать гомеопатической мазью траумель. Но если там застой молока, то это не решит проблему. Исследуйте грудь и попробуйте расцедить. После расцеживания нужно приложить холод. Если не получится, попробуйте обратиться к консультантам по грудному вскармливанию. Я обращалась в компанию мама сити. Удачи Вам и малышу.
Вера
всем привет!!! подскажите пожалуйста! в род.доме еще не правильно сразу приложила к одной груди и доча натёрла её до корки. болело но вроде прошло. уже 3 недели дома а тут эта же грудь после кормления стала болеть и сосок побелел и немного деформировался((( сейчас не кормлю а только сцеживаю с неё, т.к. боль неимоверная. да и ест она с неё очень трудно, долго не может взять правильно. подскажите что может помочь?