Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болит грудь

Наташа Гневная
Девочки, молока стало мало и ребенок бросил грудь. Я первое время сцеживала. Потом бросила. Неделю не сцеживала и ничего не делала. Думала перегорит.  Его было оооочень мало! Вот сегодня грудь ужасно болит. Внутри твердая. Что мне делать? Как обычно перевязывают? Или сначала разбить комочки эти надо? Подскажите что мне делать:(:(:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Манюня Хнуш, 2 ребенка
чуть сцедите до облегчения.
ЛюбаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
чуть сцедите до облегчения.
Если есть комочки, до облегчения не прокатит, их убирать нужно, несмотря на боль.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Люба
Люба
Если есть комочки, до облегчения не прокатит, их убирать нужно, несмотря на боль.
История переписки2
мне акушерка советовала грудь перед кормлением/сцеживанием погреть(можно воды теплой в памперс налить и приложить), потом руками потрясти, а после приложить кратковременный холод(капустный лист из холодильника).
все комочки сами расходятся при таких действиях.
ЛюбаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
мне акушерка советовала грудь перед кормлением/сцеживанием погреть(можно воды теплой в памперс налить и приложить), потом руками потрясти, а после приложить кратковременный холод(капустный лист из холодильника).
все комочки сами расходятся при таких действиях.
История переписки3
Советы хорошие, помогают, но только чтобы увеличить лактацию и облегчить сцеживание, уплотнения (комочки) таким образом не уберёшь - сцеживать нужно, остальное только в помощь сцеживанию. Намучилась я с этим делом, так что толк в этом знаю (2 года сцеживала, ребёнок ни разу грудь в рот не брал).
ЛанаЯВ ответ на Люба
Люба
Советы хорошие, помогают, но только чтобы увеличить лактацию и облегчить сцеживание, уплотнения (комочки) таким образом не уберёшь - сцеживать нужно, остальное только в помощь сцеживанию. Намучилась я с этим делом, так что толк в этом знаю (2 года сцеживала, ребёнок ни разу грудь в рот не брал).
История переписки4
Вы героиня! 2 года! О!
Luka, 2 ребенка
Ничего не надо перевязывать ни в крем случае, иначе получите еще хуже проблему. Сцедить до облегчения и погуглить"лактостаз". Действовать как при нем
Олька
Я сцеживала ,пока мягкая не станет, когда кормить перестала, через неделю молоко пропало.
Люба
Ничего перевязывать не нужно. Если прекращать ГВ без таблеток, то нужно сначала постепенно уменьшить количество молока, затем сцедить полностью грудь, не оставив никаких комочков, одеть хорошо поддерживающий бюстгальтер, уменьшить количество употребляемой жидкости и ждать, пока перегорит.
А сейчас идти к врачу, если есть комочки - разбивать и сцеживать и идти к врачу.
Наташа ГневнаяВ ответ на Люба
Люба
Ничего перевязывать не нужно. Если прекращать ГВ без таблеток, то нужно сначала постепенно уменьшить количество молока, затем сцедить полностью грудь, не оставив никаких комочков, одеть хорошо поддерживающий бюстгальтер, уменьшить количество употребляемой жидкости и ждать, пока перегорит.
А сейчас идти к врачу, если есть комочки - разбивать и сцеживать и идти к врачу.
А если таблетку выпить? Комочки исчезнут или только разбивать. Молока совсем мало,  почти нет, а они образовались. Не кормлю уже почти месяц. Сцеживала но не более 20 мл в сутки.
ЛюбаВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
А если таблетку выпить? Комочки исчезнут или только разбивать. Молока совсем мало,  почти нет, а они образовались. Не кормлю уже почти месяц. Сцеживала но не более 20 мл в сутки.
История переписки2
Какую таблетку? Если Вы про гормональные таблетки для подавления лактации, то они пьются по схеме, указанной в инструкции, причём 1-ая - после полного сцеживания. И от комочков избавляются до принятия таблеток.
korshunkova91@mail.ruВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
А если таблетку выпить? Комочки исчезнут или только разбивать. Молока совсем мало,  почти нет, а они образовались. Не кормлю уже почти месяц. Сцеживала но не более 20 мл в сутки.
История переписки2
комочки-это и есть забитые каналы с молоком. Значит молока у вас больше, чем вам кажется.
Наташа Гневная
Не сцеживается! По капельки вытягиваю. Нет такого, чтобы струйка появилась. Видимо забились протоки сильно...:(:(:(
korshunkova91@mail.ruВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
Не сцеживается! По капельки вытягиваю. Нет такого, чтобы струйка появилась. Видимо забились протоки сильно...:(:(:(
нут правильно! с комками и не сцедится!!! блин!!! всему вас учить!!

Грудину под теплую воду. Масаж: прикладывание подушечков пальчев на груди (легкие нажимы), по часовой стрелке, от верха и все ближе к ореолу. можно слегка похлопывать (немного), чуть долше останавливаться в местах комочков (район подмышек)

А дальше сцеживать по часовой стрелки нажимая верх ореола, при этом движения чуть вверх и к грудной клетки и придавливания (раз 6-10,) потом в молокоотсос и будет вам струя, но время от времени проделывайте массажные движения описанные выше через минуту или 2 во время сцеживания). 
Luka, 2 ребенка
• кормите так часто, как это возможно, но не реже, чем каждые 2 часа;
• прикладывайте ребенка в начале кормления (когда он голоден и сосет более интенсивно) к «больной» груди; не забывайте уделять достаточно внимания «здоровой» груди;
• обеспечьте удобное положение ребенка и его хороший контакт с грудью; располагайте ребенка так, чтобы его подбородок был обращен в сторону уплотнения; удобство и хороший контакт ребенка с грудью важнее его положения относительно уплотнения;
• мягко массируйте грудь с уплотнением для стимуляции выработки молока – это помогает «разблокировать» протоки; массаж желательно проводить поглаживающими движениями от основания груди к соску;
• перед кормлением используйте теплые компрессы. В качестве компресса удобно использовать подгузник – теплую воду (проверьте на запястье, чтобы не получить ожог) наберите в подгузник, слегка его отожмите и приложите внутренней стороной к груди – так тепло сохраняется значительно дольше, чем просто во влажной ткани; хороший результат дает прием теплой ванны с массажем груди и сцеживанием молока; эти же процедуры можно проводить просто опустив грудь в емкость с теплой водой; можно использовать горячий душ, электрогрелку; для массажа в душе или в ванной удобно использовать намыленную (для деликатного скольжения) гребенку с крупными зубьями;
• будьте настойчивы! При лактостазе нужно вновь и вновь повторять массаж, кормление, сцеживание и горячие компрессы – до тех пор, пока он не разрешится;
• спите на боку, а не на спине;
• так как напряжение и стресс могут спровоцировать развитие и прогрессирование лактостаза, старайтесь отдыхать и умейте расслабиться;
• при раскрытии блокированного протока может ощущаться жжение и пощипывание. При сцеживании иногда можно заметить молочные «зерна» или необычно «жирное» молоко с нитевидными включениями. Это качественное молоко, которое столь необходимо ребенку грудного возраста!
• Если по каким-либо причинам кормление невозможно – сцеживайте грудь столь же часто и тщательно;
• после кормления доцеживайте «больную грудь» вручную или молокоотсосом до полного опорожнения;
• между кормлениями можно использовать местное охлаждение для снятия боли и воспаления;

Препаратами первой линии для симптоматической терапии лактостаза являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например, ибупрофен. Препарат второй линии – парацетамол. Антибиотики не должны использоваться для лечения лактостаза. Перед приемом любого лекарственного препарата желательно проконсультироваться с врачом очно.

Если у Вас наряду с симптомами лактостаза появились красные полосы на груди, выраженные боль и лихорадка, озноб, головная боль, общее недомогание (похожее на простудное заболевание), примесь крови или гноя в молоке - Вам необходимо безотлагательно обратиться к врачу – это может быть проявлением инфекции молочной железы (мастита).
кормление для вас неактуально, но зато советы актуальны
Люба
Если протоки забиты, струек и не будет, сцеживайте, убирайте комочки. Если сейчас у Вас ночь, значит завтра идите к врачу. Не поглядев, и врач со 100% вероятностью лечение не назначит, не то что форум. У Вас налицо признаки лактостаза. У меня было и не раз, всё поправимо. Но при свёртывании ГВ у меня проблем не было, делала, как написала выше. Если много молока и боль, то можно сцеживать до облегчения, но комочков быть не должно. Нужно убрать комочки, для этого сцедить. Способов справиться много, можно и компрессы, и таблетки есть для облегчения сцеживания, и ультразвук назначают при запущенных случаях. Но не видя Вашей груди, что советы давать. Вам к врачу нужно.
korshunkova91@mail.ruВ ответ на Люба
Люба
Если протоки забиты, струек и не будет, сцеживайте, убирайте комочки. Если сейчас у Вас ночь, значит завтра идите к врачу. Не поглядев, и врач со 100% вероятностью лечение не назначит, не то что форум. У Вас налицо признаки лактостаза. У меня было и не раз, всё поправимо. Но при свёртывании ГВ у меня проблем не было, делала, как написала выше. Если много молока и боль, то можно сцеживать до облегчения, но комочков быть не должно. Нужно убрать комочки, для этого сцедить. Способов справиться много, можно и компрессы, и таблетки есть для облегчения сцеживания, и ультразвук назначают при запущенных случаях. Но не видя Вашей груди, что советы давать. Вам к врачу нужно.
на самом то деле комочки легко взбить- если правильно это делать. 

Только не пойму, автор хочет кормить грудью или нет?
a, 4 ребенка
ой даже незнаю. всегда само пропадало.
НаТаЛиЯ
попробуйте принять теплый душ,потом сцедить,можно прямо под душем..так легче вам будет...
Наташа ГневнаяВ ответ на НаТаЛиЯ
НаТаЛиЯ
попробуйте принять теплый душ,потом сцедить,можно прямо под душем..так легче вам будет...
Я сегодня и под душем стояла и в ванной лежала, а расцедить никак не получается. Из одной немного выходит, а во второй, которая намного твердее ничего не могу выцедить.
мама маленьких трольчатВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
Я сегодня и под душем стояла и в ванной лежала, а расцедить никак не получается. Из одной немного выходит, а во второй, которая намного твердее ничего не могу выцедить.
История переписки2
знакомая к акушерке в консультацию ездила. там помогали сцедить.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
Я сегодня и под душем стояла и в ванной лежала, а расцедить никак не получается. Из одной немного выходит, а во второй, которая намного твердее ничего не могу выцедить.
История переписки2
если уж расцеживаете, то 2 таблетки ношпы за 20 мин, потом теплый душ, сцедили и в холод
ЛюбаВ ответ на Анна
Анна
если уж расцеживаете, то 2 таблетки ношпы за 20 мин, потом теплый душ, сцедили и в холод
История переписки3
Анна дело говорит про ношпу. Действительно помогает, если боль не сильная. Мне тоже врач так говорил, пробовала.
ЛюбаВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
Я сегодня и под душем стояла и в ванной лежала, а расцедить никак не получается. Из одной немного выходит, а во второй, которая намного твердее ничего не могу выцедить.
История переписки2
Сообщение от Наташа Гневная, 19 февраля 2013 года в 01:16
Я сегодня и под душем стояла и в ванной лежала, а расцедить никак не получается. Из одной немного выходит, а во второй, которая намного твердее ничего не могу выцедить.
Всё равно не сдавайтесь, всё получится. Я один  раз 5 дней уплотнение убирала, больно было даже дотронуться, даже ультразвук назначали, ничего - справилась. Всё у Вас будет хорошо.
Елена ПрозороваВ ответ на Наташа Гневная
Наташа Гневная
Я сегодня и под душем стояла и в ванной лежала, а расцедить никак не получается. Из одной немного выходит, а во второй, которая намного твердее ничего не могу выцедить.
История переписки2
правильно про душ написали, только сильным напором и не теплым а не горячим массировать
ЛюбаВ ответ на НаТаЛиЯ
НаТаЛиЯ
попробуйте принять теплый душ,потом сцедить,можно прямо под душем..так легче вам будет...
В душе под тёплой струёй воды, действительно, легче сцедить, но и молоко прибывает быстрее. Во время сцеживания сцеживание чередуйте с массажем движениями по направлению к соску. Массаж - сцеживание (несколько раз приложились) - массаж.
Здоровья Вам, Наташа, и удачи.
12