Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении?

Дуня Тонкопряха
если оно только что получено, то ясное дело. А как быть мне, если я только сейчас столкнулась с этой ошибкой?! мне 45 лет почти, я замужем за французом, у меня гражданство еще украинское. И вот мы пригласили мою маму... у меня в свидетельстве о рождении она записана под другой фамилией!!!!она никогда не брала папину, а в сельсовете об этом не знали, муж такой-то? значит и жена такая-то! вот и получается, что она и не моя мать вообще! ну и что мне делать-то теперь?! помогите, кто занет, силь ву пле...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
sabina
попали Вы по полной....
По себе знаю, придется Вам менять свидетельство. Другого выхода нет.
Танюша ВадимовнаВ ответ на sabina
sabina
попали Вы по полной....
По себе знаю, придется Вам менять свидетельство. Другого выхода нет.
+++++++++
ЛЕЛЯВ ответ на sabina
sabina
попали Вы по полной....
По себе знаю, придется Вам менять свидетельство. Другого выхода нет.
+++++только менять
Анна Барамидзе
через суд
Минона, 3 ребенка
А повторное получать не пробовали? У моего отца в свидетельстве о рождении, выданном в 60ые годы моя бабушка под дедушкиной фамилией. А когда я недавно запрашивала дубликат, уже все правильно, бабушка под той фамилией под которой жила всю жизнь, под девичьей. Надо смотреть, что записано в ЗАГСовой книге. Если и там другая фамилия. то только через суд уже.
Йожык
знакомо, сама живу за границей, только менять свидетельство о рождении!!! заграница разбираться не будет, кто и по какой причине что то там неправильно записал!!!
Василиска
Придется менять свидетельство...
Flora
Придётся поднимать архивы этого сельсовета и новое свидетельство оформлять. А, если приложить свидетельство о браке мамино? Там-то фамилия отца фигурирует. Не прокатит? Мне дочери в свидетельстве о рождении ошибку сделали. Новое пришлось выписывать. Так ещё и пошлину содрали с меня повторно, хотя это их ляп был.
БуськаЛапуська
в загс менять,а в начале его признают недействительным и кажется через суд,анулюруется запись в книге регестрации,а потом выдается новое
Зараза-страшная, 3 ребенка
либо лыжи не едут, либо одно из двух. Как вам паспорт выдали? как вам ЗАГРАН выдали? Хотя понятно как, также как паспорт общегр.

Вы хотите ей приглашение выслать? Ну шлите на ту фамилию, которая у нее есть. Не вижу проблемы вообще. Нафига вам это свидетельство?
ЕленаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
либо лыжи не едут, либо одно из двух. Как вам паспорт выдали? как вам ЗАГРАН выдали? Хотя понятно как, также как паспорт общегр.

Вы хотите ей приглашение выслать? Ну шлите на ту фамилию, которая у нее есть. Не вижу проблемы вообще. Нафига вам это свидетельство?
Не знаю, как во Франции, а в Финляндии: если я, к примеру, проживаю в Финляндии, то всем моим близким родственникам (муж, родители, дети), проживающим в России, визы делают бесплатно сроком на 2 года по 180 дней в каждом году.
Libra, 2 ребенка
Я думаю, что можно поменять и даже нужно. Только, наверное, сложно это будет сделать. Мы моему сыну меняли свидетельство в 13 лет. Папа по глупости его заламинировал, а оказывается в таком виде оно не действительно :)) Пришлось менять. Мы уже давно живем в другом городе. Ничего, решили проблему. Через наш ЗАГС по месту жительства отправили запрос в тот ЗАГС, где сын был зарегистрирован. Бланк нам выдали в нашем ЗАГСе. Ксерокопии туда вложили - паспорт родителя и старое свидетельство. Через месяц пришло уведомление - пошли и забрали повторное свидетельство. У вас, наверное, сложнее будет, но, думаю, все решаемо. Попробуйте позвонить в ЗАГС, где вас регистрировали. Может, они подскажут, что делать.
Елена
В сельсовете должны исправить ошибку! Их вина, что допустили такую ошибку, а ваша вина ( в особенности, вашей мамы), что "просмотрели "эту ошибку и столько времени тянули. Сейчас пока ваша мама может приехать к вам не в качестве близкой родственницы, а в качестве обычной туристки.
Luna D
вот у моей мамы точно также,в моём свидетельстве с фамилией отца,а паспорт на её фамилии.Так что мне тоже матерью не считается.дурдом
Svet Lana
только менять свидетельство
Luna D
или маме менять паспорт на фамилию отца.
Я
ничего вы не поменяете, в записях так и есть и никогда не докажите, что в тот год у нее была другая фамилия. Решение суда, вот ваш документ.
анжела митрофанская, 1 ребенок
Может, сначала в ЗАГС обратиться? А они уже посоветуют, куда дальше двигаться. А если "потерять" свидетельство о рождении?