Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С чего начинать прикорм?

Екатерина Смирнова
Здравствуйте,девчонки!Моему сынишке через неделю 4 месяца.Хочу спросить совета:с чего начинать прикорм?Наша врач говорит с овощных пюрешек(брокколи,кабачок).А некоторые советуют с каш и фруктовых пюре.Так хочется чтобы был правильный рацион-а мнений много...Вы с чего начинали?Заранее спасибо всем ответившим)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Волшебница
Начинала в 6 мес. с яблочка- пюре- ложечкой , пюре цветной капусты, морковку- сок пару капель, каши для первого прикорма тяжеловаты. Главное не всё сразу и по чуть- чуть. Смотрите на поведение малыша и его реакцию через пол дня- день.
Nika
Мне вра говорила, что если нет проблем с набором веса тогда с овощей, потом каши, творог, мясо, фрукты.
Лилия
Вы на ИВ? И какой вес? С недостатком веса начинают с каш, при избытке - с овощей. Но обычно ждут до 6 месяцев.
Матяся
Верно ваш врач говорит, лучше с овощей начинать. Потом каши и фруктовое пюре.
Tigrena
Послушаю. Наша педиатр говорила в 3 мес, что про прикорм расскажет в 4 мес, но что-то мне не хочется так рано. Думаю до 6-ти, если с весом все нормально.
a, 4 ребенка
с фруктовых.
Шевчук Марина
Мы с 4-ех едим безмолочные каши, bebi, они очень вкусные, другие не пошли, также пробовали цветную капусту, делала сама на пару-ел, из баночек не ест...
Кассандра
В 4,5 мес. начали с овощных пюре, с 5 мес. с фруктовых пюре, ещё через 2 нед. начали каши.
Ядвига.
Фруктовые пюре нам не шли больше чем до года-животик болел,хотя фрукты уже целиком ела.От яблочного сока-тоже.Начинали с морковного сока,потом каши,после-овощное пюре.Просто прислушивайтесь к своему ребенку,давать начинайте по капельке и один вид продукта.После паузы в ведении-новый прикорм.Кстати,те,кто советует вводить только после полугода: в пять месяцев у ребенка моей подруги уже был матерый рахит.Ввела прикормы-прошло.Спрашивается-а раньше что мешало? Да,еще,вводя прикормы рано просто вводите дополнительные витамины и молоко от этого не пропадает-хоть до 30 лет кормите,просто ребенок будет питаться и другими продуктами.
АннА
Так как у нас была аллергия, доктор сказала, что безопаснее всего начать с рисовой каши, а дальше фрукты-овощи.
Frida
с овощных и с 6-ти месяцев по возможности. не переживайте, успеете еще покормить с ложки
Дама Бубён курила бульон
Педиатр говорил начинать месяцев с шести, не раньше. И с овощей сначала.
Svitlana Warshawska
Слушайте Вашего врача. Начнете с фруктов и каш - ребенок не будет есть супы и овощи. Понимаете, надеюсь, насколько это плохо.
Svitlana WarshawskaВ ответ на Svitlana Warshawska
Svitlana Warshawska
Слушайте Вашего врача. Начнете с фруктов и каш - ребенок не будет есть супы и овощи. Понимаете, надеюсь, насколько это плохо.
Слушайте Вашего врача. Начнете с фруктов и каш - ребенок не будет есть супы и овощи. Понимаете, надеюсь, насколько это плохо.
Да, ещё, зачем дитю в 4 месяца прикорм? НЕ РАНЕЕ 6 месяцев, мой первый в 9 попробовал - узвар с супчика.
Виктория, 2 ребенка
Если начнёте со сладких пюре, можете забыть про овощные. Малыш после сладостей их попросту
не будет кушать. Примерно месяц давайте овощные пюре, и только потом вводите сладкие. Кашки
можно с 6 месяцев. Соки я своей доченьке после консультации с гастроэнтерологом вообще не даю,
варю компоты (сахара минимум) из сухофруктов и замороженной ягоды. Одна женщина писала, что
после соков у ребёнка на голове плешки стали образовываться.
Екатерина СмирноваВ ответ на Лилия
Лилия
Вы на ИВ? И какой вес? С недостатком веса начинают с каш, при избытке - с овощей. Но обычно ждут до 6 месяцев.
Мы на смешанном вск.Вес хороший.В месяц строго+800 гр.Но педиатр сказала что пора.А я переживаю что не так что-нибудь дам,не дай Бог потом с животиком будут проблемы.Просто сама всю жизнь с желудком маюсь(гастрит).Вот и подстраховываюсь...Так с 4 мес. или лучше подождать?
Екатерина СмирноваВ ответ на Tigrena
Tigrena
Послушаю. Наша педиатр говорила в 3 мес, что про прикорм расскажет в 4 мес, но что-то мне не хочется так рано. Думаю до 6-ти, если с весом все нормально.
Ядвига пишет ниже про рахит у детки.Это от чего-оттого что надо было чуть докармливать другой едой,кроме молока(как грудн. так и смеси).Так что 4-4,5 мес.уже буду давать овощи тогда!!!
Екатерина СмирноваВ ответ на Виктория
Виктория
Если начнёте со сладких пюре, можете забыть про овощные. Малыш после сладостей их попросту
не будет кушать. Примерно месяц давайте овощные пюре, и только потом вводите сладкие. Кашки
можно с 6 месяцев. Соки я своей доченьке после консультации с гастроэнтерологом вообще не даю,
варю компоты (сахара минимум) из сухофруктов и замороженной ягоды. Одна женщина писала, что
после соков у ребёнка на голове плешки стали образовываться.
Виктория,спасибо за комент.Особенно про соки.Тоже буду компотики варить.А то все:соки-соки...Все равно химия.
СветланаВ ответ на Виктория
Виктория
Если начнёте со сладких пюре, можете забыть про овощные. Малыш после сладостей их попросту
не будет кушать. Примерно месяц давайте овощные пюре, и только потом вводите сладкие. Кашки
можно с 6 месяцев. Соки я своей доченьке после консультации с гастроэнтерологом вообще не даю,
варю компоты (сахара минимум) из сухофруктов и замороженной ягоды. Одна женщина писала, что
после соков у ребёнка на голове плешки стали образовываться.
Я начинала с фруктов и каши и овощи сын потом ел!
Befana
это зависит от телосложения ребенка. если худенький - с каш, если нет - то лучше с овощей, если с фруктов, потом овощи есть откажется, они не такие вкусные. Только почитайте сначала тему на две выше вашей, называется Перепугалась, и не вводите прикорм рано.
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Виктория,спасибо за комент.Особенно про соки.Тоже буду компотики варить.А то все:соки-соки...Все равно химия.
Правильно! Хотя тут очень много про соки пишут, мол они полезные. Нам врач так объяснила: представьте большой чан, там варится сок, который будет годен 12 месяцев... А теперь говорит скажите, какой сок может быть годен целый год без добавления консервантов?! И это всё Вы даёте своему ребёнку. Муж особенно был под впечатлением, категорически соки не покупаем.
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Я начинала с фруктов и каши и овощи сын потом ел!
Значит Вам повезло! Молодец Ваш сыночек!
Мирабелла
мне новорила,что лучше с безмолочных каш если у ребенка с кишечником бывали проблемки,творожок и кефир,компотик с сухофруктов,потом фрукты-капли сока,потом пюрешки по минималке,потом по ложечке овощного супа,потом рыбку,мяско
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
С того,чтобы дождаться 6 месяцев.В 4 рано.
Елена Суворова
мы соки начали пить с 3 мес., потом в 3,5 пюрешки яблочные начали есть, потому как не видела еще овощных в магазине, купила кабачок, капусту брокколи и цветную, кабачок и картошка с 4 мес., вот думаю завтра попробуем, а вообще мнений много с чего начинать,  много перечитала, я думаю, нужно с овощных, пока ребенок вкуснее не попробовал, но у нас так не получилось, поэтому не знаю, как воспримет завтра капусту)