Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

меню ребенка в год, и когда ваши дети сами начали есть?

Маруся
Подскажите, какое меню у вашего ребенка в годик, общий стол или вы отдельно готовите? Поделитесь интересными рецептами детского меню. и еще вопрос, с кого возраста ваши детки начали сами есть ложечкой и пить из чашки? Нам год и месяц, ложку держим, но кормим только всех и все вокруг, маму, папу, стол, пол и т.д., но только не себя, после каждого приема пищи идем купаться, а мама потом идет отмывать кухню.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
в год был общий, но с минимум соли и приправ.  но мы ИВ-шники ) 
в сад в полтора года почти пошла- уже 100% ела сама полностью
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Я готовлю ребенку отдельно потому как сами мы с мужем питаемся чем попало. Сам есть умеет, но пока не особо практикует
Мизантроп, 2 ребенка
Стол общий, но мы и себе пережаренного и перчено-соленого не готовим. Суп с курицей или фрикадельками на обед, на завтрак каша вареная или запаривающаяся. Полдник- кефир с яблоком или бананом, ужин каша. Днем перед сном коровье молоко или кефир, на ночь смесь.
Мизантроп, 2 ребенка
Ложкой не едим, из кружки не пьем, но я не особо настаиваю.
Tanya Markina, 2 ребенка
Потакая собственной лени, к году отдельно для ребенка почти не готовила. Перевела нас, взрослых, на "детское меню". Хуже от этого никому не было. Несколько ложек съедала самостоятельно, потом докармливала я. Да, много оказывалось вокруг, но не считаю это проблемой. Постепенно всему научились.
Мама со стажем, 3 ребенка
уже месяца два-общий стол.. супы варю-не солю вообще-потом каждый взрослый себе сам досаливает.. а доче я не солю..так иногда в овощное пюре чуть даю..
овощное пюре варю ей сама, отдельно  от нас.вместе с мясом..блендером измельчаю...супы с кусочками картошки, моркови, лука-ест так..
ложкой не ест сама-сама вроде иногда выхватывает лжку и пытается.. но я не даю особо)) мне себя жалко-потом ее и кухню мыть.. всему научиться в свое время))это я предыдущих, старших с рождения Гомеру учила, а тут пусть дите побудет дитем))
даю кефир..
да, вчера первый раз попробовали манго... съела половину фрукта..теперь буде и его есть..
ЖуравлеваВ ответ на Мама со стажем
Мама со стажем
уже месяца два-общий стол.. супы варю-не солю вообще-потом каждый взрослый себе сам досаливает.. а доче я не солю..так иногда в овощное пюре чуть даю..
овощное пюре варю ей сама, отдельно  от нас.вместе с мясом..блендером измельчаю...супы с кусочками картошки, моркови, лука-ест так..
ложкой не ест сама-сама вроде иногда выхватывает лжку и пытается.. но я не даю особо)) мне себя жалко-потом ее и кухню мыть.. всему научиться в свое время))это я предыдущих, старших с рождения Гомеру учила, а тут пусть дите побудет дитем))
даю кефир..
да, вчера первый раз попробовали манго... съела половину фрукта..теперь буде и его есть..
Вот я мужу объясняю, что детям соленое нельзя, а он говорит: как она не соленое есть будет? Это же не вкусно! И подсаливает ей :down: Спорим из-за этого с ним :(
Мама со стажем, 3 ребенкаВ ответ на Журавлева
Журавлева
Вот я мужу объясняю, что детям соленое нельзя, а он говорит: как она не соленое есть будет? Это же не вкусно! И подсаливает ей :down: Спорим из-за этого с ним :(
История переписки2
ну я тоже подсаливаю, НО без фанатизма.. овощи без соли-их в рот взять нельзя же:D:D:D:D
но это если  картошка+морковь+капуста.. а если варить моно овощ.например брокколи, то я его не солила никогда..по мне она и так вкусная)))
Не ваше дело
Общий стол, для нас это не проблема, т.к. вся семья питается так, что и малышу можно кушать.
Ложку держит, в рот не доносит, тоже после каждого кормления приходится купаться))) Из чашки пьет давно, но с моей помощью. Вот, только на днях начала сама кружку держать.
Стервочка-ведьмочка
С года общий стол, но мы сами не едим ничего вредного. Есть прям сами стали с 2 лет (то есть чтобы кухня чистая была)))
Руслана, 2 ребенка
Я в таком возрасте давала каши, картофельное пюре, овощное пюре и суп мяла вилкой. Суп "из общего котла";)), взрослым готовлю то, что детям есть можно. Но у меня оба были исключительно на ГВ до 7-7,5 мес., поэтому на обычную пищу перешли довольно-таки поздно. Нормально есть ложкой стали примерно к полутора годам, но только те блюда, которые им нравились)).
Кристя
нормально есть года в 2,4. А со с рачем по всей комнате с 1,5
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Мы в год еще банки ели (которые с года). Завтрак - каша (была из коробок), обед - мясо+овощи, ужин творог. Перекусы фрукты и кефир. Общий стол примерно с 1.4 года. + ГВ.
Из чашек стала пить после года, если не проливая, не помню уже когда точно, но к 1.5 пила. Когда кушать стала сама... хм... наверное к 1.5, но до сих пор все вокруг чумазое бывает. Раз на раз не приходится, когда хорошо поест, а когда тарелку с супом перевернет))
Зока Бадина
ИВ.
Стол детский: соли-сахара нет, мясо, фрукты и овощи только через мясорубку прогнанные (грызет вареную брокколи-цветную капусту-морковку кусочками). Не введены и не планирую сейчас: свежие фрукты-овощи, помидоры, огурцы, зелень, рыбу. Их к полутора годам.
Eva-Evik, 1 ребенок
Готовлю отдельно до сих пор.
Из чашки начал пить не так давно, а есть сам очень не любит, только макароны вилкой с удовольствием ест.
Обычно несколько ложек съест сам, потом у меня заканчивается терпение, и я докармливаю.
Дарт Аньян
отдельно готовила лет до 3
сам есть нормально лет с 2,5-3
до этого возраста мне было проще накормить, чем переодевать-стирать-купать-отмывать кухню
Анна, 2 ребенка
в год еще банками питались и кашей по утрам. давали с общего стола то, что можно попробовать. потом постепенно стали переходить на общий стол. в 1,9 почти все едим, но самому даю кушать только то, что не сильно пачкается. самое удобное - картофельное пюре, с него начинали кушать сами :)
NatusiK
Отдельно готовила до 2,5 лет. Сейчас сыну 3,8, иногда готовлю для него отдельные блюда. Сам хорошо ел года в 2. Пил самостоятельно из кружки в 1 год и 1 мес (поильник у нас не пошел).
Морская капуста
Ест сама с 10 месяцев мелкая моя, все,кроме супа.
А сын года в три только изъявил желание, бабушка воспитывала и везде за ним с ложкой бегала) Ему сейчас 11 с половиной, и бабуля до сих пор порывается накормить дитятко, пихая ему ложку с едой в рот)
Guzel-ka
Нам тоже год и месяц. Вся семья еще с момента перевода старшего ребенка на общий стол перешла на "детское" меню, так что наш общий стол вполне подходит для годовалого ребенка.
плюс на ночь и один раз ночью - смесь. Кисломолочку не любим, цельное молоко не даю принципиально
ложку держим, кормим всех и все, зачерпывать еду не умеем, чашку держим, масик даже пытается пить, по половину проливает
Masha, 1 ребенок
с года и трёх ест сама, сейчас уже ложку не отнять у неё. Варю до сих пор отдельно. Утром каша на воде с молоком и чуть масла. В обед овощи с мясом, измельчённые блендером. (Вкусно кабачок с говядиной, тыква+рис+индейка, кабачок с печенью, даже сама есть любила, брокколи+лук с говядиной, суфле из цветной капусты с говядиной тоже отменно получается, щи из свежей капусты, цв. капуста с рыбкой) На ужин либо кефир был, либо творожок (раз в неделю), либо греча с молоком. 
Да, это я))
Общий стол с года полностью, есть стал сам когда в сад пошел ( в 1,5)
Flower_girl, 2 ребенка
Кушает иногда с общего стола, готовлю без приправ всяких.
И еще готовлю ему отдельно кашки например
Сам пока не ест:D
Рыся, 2 ребенка
Готовлю отдельно. у нас с ней вкусы разные - я терпеть не могу рисовый суп, а она уминает за обе щеки, от запаха тыквы мне вообще дурняк, а она готова ее круглыми сутками есть, печень терпеть не могу, а она только с паштетом "говядина+печень" пюре картофельное ест... Ну и тому подобное по мелочам.
У нее вообще в холодильнике своя полка. 
Сейчас вот только поели - мыла стол, ее стульчик, полы, холодильник, мультиварку, ее купала с головой, т.к. не успела остновить, когда она решила причесаться ложкой....
У нас с кормлением вообще туго  - то надо ее кормить только, свою ложку выкидывает, то не подходи - сама будет есть и только попробуй в тарелку залезть.. но она ложку тупо макает, ничего не набирая... и вот с криками кормлю....
Кружка также по настроению.  и тоже только сама... либо бутылочка. 
sweet july
Я, пока не сезон своих овощей, совмещаю баночное и общий стол.

Кашу варю на всех, и для младшей ее чуть-чуть блендером, чтобы поменьше кусочки, но не пюре. Супы готовлю нейтральные, подходящие для всех. Иногда поклюет макароны с сыром, очень любит. Морковки, огурцы - погрызть. Компот варю сама, сок покупной детский 1 к 1 разбавляю.

Второе и фруктовые пюре даю пока баночные, так спокойнее.
На ночь смесь, трешку. Простое молоко не пьет, кисломолочку тем более.

По самому процессу кормления, одной ложкой кормлю сама, второй дочка в тарелке ковыряется. Больше размажет, но и научится. Тем более интерес есть, орет, если не дать ложку.

Появилась потребность в пластиковых тарелках, чтобы не разбила. Буду покупать.:)
12