Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кормление в 1 год

Л В
Здравствуйте. Ребенку 1 год 1 месяц. Ест хорошо рукой, сама подносит ко рту фрукты и овощи, жует, не давится.  Рукой пытается есть кашу, ложку подносист несколько раз ко рту и бросает ложку. Причем бросает на пол. Как отучить не знаю. Мясо из банки. Смесь только на ночь. Супы взрослые не даю, т.к мы обжариваем себе морковь и лук. Пьет воду из чашки когда придерживаю. Да, и когда ест вымазывает все лицо. Иногда и живот. То есть может испачкать например руку и размещать это по лицу. Или капельку еды на лице размажет.  Каши взрослые на полу в радиусе метра. Как (аккуратно неаккуратно сами не сами) ели ваши дети в этом возрасте? Как приучали к опрятности? Сколько по времени это заняло? Чем кормили?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Делайте супы-пюре, без зажарки.
Котлеты паровые с гарниром были, рыба на пару, каши обычные, фрукты-овощи, творог самодельный.
штиль на море
Внуку 10мес, ест так же. Но он на гв, а по завершении не знаю как. Кормить себя ложкой не дает. Предполагаю, что лет до двух так и будет все кругом в каше.
Мария, 1 ребенок
кормите двумя ложками -одна у вас, одна у нее, пусть своей что то пытается, а вы докармливайте, кидать не разрешайте, а пачкаться перестанет со временем
Нина hagenВ ответ на Мария
Мария
кормите двумя ложками -одна у вас, одна у нее, пусть своей что то пытается, а вы докармливайте, кидать не разрешайте, а пачкаться перестанет со временем
Самый дельный совет. Мой так и ест, каши "сям", весь вымажется, столик, одежду, пол вокруг. Ну и пусть, не зелёнка, отмою. А то что не умеет, он своей ложкой ковыряет, а я другой кормлю. Он и меня уже пытается кормить. Котлеты, перепелиные яйца, омлет, запеканку и ТД. Ест сам вилкой, ещё в год научился накалывать и доносить до рта. Только рот открывает так, как-будто лопатой ест. Сейчас 1,2 г. и вилкой и ложкой ест, но до сих пор не ходит.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
помню,что вилочкой дочка орудовала хорошо-накалывала кусочки фруктов,котлеты,картошку ,овощи...супы были или пюрированые или я кормила ее. из чашки также пила
LuckyVogon, 1 ребенок
Моя более-менее есть аккуратно, насколько это возможно, только в 1.6 стала. В таком возрасте вы к опрятности точно не приучите - слишком мала, но исключения бывают)) в год давала каши, мясо/рыбу из банок, овощи размятые вилкой (ничего блендером не пюрировала), пюре фруктовые и просто фрукты, сушки, хлеб, творог/йогурт (тогда она это еще ела).
юлия, 2 ребенка
Да никак, так и ели. Какая аккуратность в год?
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на юлия
юлия
Да никак, так и ели. Какая аккуратность в год?
+++++
Прекрасно ест ребенок автора. Со временем станет аккуратнее.
У меня всегда место вокруг детского стульчика самое грязное в квартире. Подтираешь каждый раз вокруг, после каждого приема пищи.
Маковая
у моего было в меньшем масштабе.
чтобы по всей кухне не летало, давала ему маленькую, но глубокую миску и на донышке каши. а из основной кормила сама. и не затягивать процесс. мой ел нормально, а если долго - и насыщение настало, и заскучал, чтобы не поиграться? супы делал пюре из любых овощей в разных комбинациях. вот по себе не размазывал, не подскажу
Наталия Журова
Моя все твердое ела, размазывать нечего было. Руками долго ела, ложку не признавала, и кормить не позволяла из ложки.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Две ложки, потом все и всего мыла. Пил уже кажется сам из такой штуки типа кружечка с двумя ручками пластмассовая (не поильник). Пока насчёт опрятности сильно переживайте, ещё координация слабовата. Просто не давайте играть с едой.
Болтун
Как мелкая моторика прокачается, так аккуратно и станет кушать. Дочь только где то в 1.8 научилась доносить ложку супа не разлив.
Ложка на полу знакомо))) Пройдет со временем.
Чаще давать ложку, быстрее научится аккуратно есть.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Главная опрятность в этом возрасте - не давать шариться по дому с кусками еды да умывать, мыть руки после кормления
Шелкопряд Тутовый
Я стала учить есть ложкой в 1,3, и то ложка ей, ложка мне, она ложку изучает, я кормлю. У нас летали пиалки и тарелки, разбила несколько чашек,это я держала, а она выбивала у меня из рук. Потом я купила тарелку на присоске, чудесная вещь. Каждый раз надевала на дочь фартучек, и просила есть аккуратно, всегда хвалили, когда аккуратно ела, не размазывала, я этого не помню, во всяком случае. В 1,1 стала ходить и очень проявляла интерес ко взрослой еде, хотела все, как у меня. Я варила борщи с мясом, супы с курицей, голубцы, картофель с овощами, и все это перемалывала в блендере, дочь ела на ура, но без поджарки, томатной пасты, конечно и малосоленое. Вермишель ела руками, каши обычные, хлеб так вообще у нас всегда был хитом. В общем в её 1,2 я больше не покупала детское питание. Потом было лето и все ягоды, фрукты, овощи съедались в неверояном количестве, дочь, как только заходила в калитку, сразу бежала или в малинник или в теплицу, какие уж тут баночные пюрешки. Потом черешня, персики, арбузы и дыни текли рекой. Причём все это весьма успешно запивалось мамины молоком, я до 1,8 кормила.
Юлия юлия
Кормила сама, чисто и быстро, что в год ожидать то можно
Ольг@, 3 ребенка
Старший уже в 1,6 вилкой ел. Средний не помню, а младший-король кухни, блин. 3-4 раза ложку сам в рот положит, и всё- ручки складывает, и кормите его. Времени по два часа у меня нет его кормить, к сожалению, поэтому, частично его рукой его кормлю, частично сама. Деточке 1,6. Аккуратно кушать- зависит не только от навыков, но и от характера. Старший до 6 лет ежедневно из садика в заляпанных майках выходил, а средний с трёх лет ел всегда аккуратно....
why all these, 1 ребенок
Мне самостоятельность в этом вопросе в год была не нужна. Кормила сама, мне нужно было, чтобы чисто и быстро. Хотя вторую ложку где-то с года давала, но это чисто номинально. Сын ей практически не пользовался, но и еда и посуда по кухне не летали. Руками вообще не ел. Он аккуратист в вопросе приема пищи - если мимо тарелки что-то пролилось, приходилось сразу вытирать иначе есть отказывался.
Тут действительно скорее от характера зависит - есть дети, которые сами любят ложкой орудовать, и которые ленятся в этом вопросе, любят чтобы их кормили. Мой ленился, хотя ложкой владел. В сад пошел - в 2,9 ел сам, хотя многих в группе докармливали
Ежик, 3 ребенка
До аккуратности вам еще расти и расти. Сейчас она познает мир, в том числе и еду. Ей гораздо интереснее размазывать еду, бросать ложку на пол и тп, чем аккуратно подносить ложку ко рту раз за разом. Это так скучно. Не надо ее ни от чего отучать, вырастет будет есть нормально. У нас было две ложки. Одной "ест" ребенок, другой я кормлю ребенка. Рядом салфетки, я сразу все вытирала, как запачкается, и рот, и все вокруг.
После года уже можно и "взрослые" супы. Ну есть там зажарка, и что?
татьяна конюхова
Внучка в 6 с половиной месяцев начинала есть ложкой сама ( второй ложкой кормил взрослый), не так , чтобы очень аккуратно, но до рта доносила, не кидала. А в 8 месяцев в один прекрасный день вообще отказалась есть сама. Орет, чтобы кормили. Всяко пробовали, бесполезно. Месяц ложка пролежала без надобности. Сейчас ей 9 месяцев, пару дней назад внезапно взяла ложку и съела 3 ложки сама. Бывает, немного еды растеряет по дороге, бывает, залезет рукой в кашу. Но не бросает и не размазывает. Мне кажется, тут просто терпение родителей надо. Не позволяйте играть с едой и бросать, а аккуратность придет с возрастом и опытом.
lunasp@mail.ru
дочке 1,3.
в год я решила, что пусть ест сама
стала давать ей ложку, параллельно кормила ее сама, пока она играла с едой, ложкой. так же размазывала ее по себе и окружающим предметам.
через месяц начала пытаться есть сама ложкой , но быстро надоедало, так как я кормлю параллельно.
тогда я перестала ее кормить
кладу еду, даю ложку , и в путь)) через пару недель упорных тренировок ребенок ест сам. не без грязи, но грязь уже теперь не от баловства/изучения текстур еды/проверок будет ли мама ржать, если вся голова в каше- а от неопытности орудования столовыми приборами)) короче, терпения Вам, побольше тряпочек и полотенец для вытирания последствий, ну а главное - дзен и веры в чадо

это лично мой опыт) дочь достаточно целеустремленный и усидчивый ребенок
Красавица
Да все так же. Только мне было проще самой кормить, я давала ложку, чтоб ковырялись, а сама под интерес быстренько впихивала огромные ложки, чтоб наелись. А то перепачкает, ничего не съест и еда на выброс
lanka t, 1 ребенок
Месяцев с 7 прикорм был в виде кусочков еды безопасного размера и консистенции, разложенных на столике (прикорм blw - можно погуглить). Ложка дана была практически сразу же. Размазывать, бросать, играть едой и приборами было можно. Поэтому к году это по большому счету отошло на второй план. Сейчас ложкой ест хорошо, не супер чисто, конечно. Разбрасывать начинает, только если задержу в стульчике, когда она уже не хочет больше есть.
олька-болька, 1 ребенок
Моя ела аккуратно, ну могло из тарелки случайно выпасть, но это исключение среди детей, но как же медленно, если ела сама то я могла пару раз разогревать, но так как я в детстве могла и 2 часа над тарелкой мечтать то меня не раздражало, а надо быстро то я кормила и так наверное до садика)
Доза Психоза, 1 ребенок
Мой до сих пор ест не особо аккуратно , сыну 1г.7м., но суп ложкой до рта доносит примерно с 1г.4м.
Меня это не парило, ложку или вилку в руку, чашку поглубже, и пусть сидит ковыряет, если залезет рукой - ничего страшного. Да, по началу все было в еде, от пола до волос, после обеда всё и всех мою и проблем нет.
Даринка, 2 ребенка
Общий стол был, супы просто варила временно без поджарки и приправ, просто резала морковку и лук, сын уже в год ел много чего, ну тоже не особо опрятно, но потом как то наладилось, маленькая еще, терпения, научится со временем.