Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кисель

Prosto posmotret
У меня глупый, наверное, вопрос, но... Варите ли вы кисели деткам? С какого возраста? И как именно?
Села я почитала примерное меню для 1.5 летних детей, там везде кисель фигурирует, настает пора свежих ягод и фруктов, то есть простор для творчества, а я кисель никогда не варила, так как сама не пью.
Соки и компоты дочь не жалует - в дороге в качестве перекуса только если, пьет воду и слабый чай, любит ромашковый чай. 
делитесь рецептами и секретами приготовления вкусных киселей, если не жалко!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
VedmA, 2 ребенка
Моя не любит, не варила никогда
Prosto posmotretВ ответ на VedmA
VedmA
Моя не любит, не варила никогда
я пока не знаю, любит моя или нет)))
Татьяна Черненко, 1 ребенок
сразу вспомнила бабушкин кисель молочный....эх
Prosto posmotretВ ответ на Татьяна Черненко
Татьяна Черненко
сразу вспомнила бабушкин кисель молочный....эх
рецепт, конечно же, не сохранился?(
Татьяна Черненко, 1 ребенокВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
рецепт, конечно же, не сохранился?(
История переписки2
нет к сожалению(
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
рецепт, конечно же, не сохранился?(
История переписки2
молоко - 4 стакана, сахар - 3 ст.л., крахмал - 3 ст.л., ванилин - на кончике ножа. фруктовый сироп или варенье - 4 ст.л.  
3 стакана молока довести до кипения и растворить в нем сахар. В оставшемся молоке развести крахмал и добавить в горячее молоко. На медленном огне помешивая, проварить кисель 3-4 минуты. В готовый кисель добавить ванилин.
Счастлива по умолчанию
молоко - 4 стакана, сахар - 3 ст.л., крахмал - 3 ст.л., ванилин - на кончике ножа. фруктовый сироп или варенье - 4 ст.л.  
3 стакана молока довести до кипения и растворить в нем сахар. В оставшемся молоке развести крахмал и добавить в горячее молоко. На медленном огне помешивая, проварить кисель 3-4 минуты. В готовый кисель добавить ванилин.
История переписки3
можно, наверное, сейчас свежими ягодами заменять варенье? 
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
можно, наверное, сейчас свежими ягодами заменять варенье? 
История переписки4
запросто
Счастлива по умолчанию
запросто
История переписки5
спасибо, буду пробовать
ПАНК в дУшЕ, 4 ребенкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
молоко - 4 стакана, сахар - 3 ст.л., крахмал - 3 ст.л., ванилин - на кончике ножа. фруктовый сироп или варенье - 4 ст.л.  
3 стакана молока довести до кипения и растворить в нем сахар. В оставшемся молоке развести крахмал и добавить в горячее молоко. На медленном огне помешивая, проварить кисель 3-4 минуты. В готовый кисель добавить ванилин.
История переписки3
:up::up::up:спасибо, записала) мой любит кисель) такой еще не делала ни разу
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на ПАНК в дУшЕ
ПАНК в дУшЕ
:up::up::up:спасибо, записала) мой любит кисель) такой еще не делала ни разу
История переписки4
на здоровье ) 
Творческая Коммуналка
раньше кисели прям в яслях начинали давать.

сама варить не умею,варить мама...вкусно очень,
моей год исполнится,научусь обязательно варить.:D:D
Творческая Коммуналка
раньше кисели прям в яслях начинали давать.

сама варить не умею,варить мама...вкусно очень,
моей год исполнится,научусь обязательно варить.:D:D
вот я и почитала меню для детишек ясельного возраста, хотелось бы полдник разнообразить...
Котёна Пашкина
Да самый простой жиденький варила раньше, сецчас ленюсь. 
Варила как простой компот, потом процеживала и добавляла разведенный крахмал... Еще пару-тройку минут покипит и все. 
Еще молочный густой кисель делала: кипятишь молоко с сахаром и туда такой же разведенный крахмал, мешаешь, доводишь до кипения. И разливаншь по формочкам и в холодильник... Вкууусно. Можно с соусом фруктовым подавать. Пишу и понимаю, что я совсем разленилась. Ничего не делаю
Prosto posmotretВ ответ на Котёна Пашкина
Котёна Пашкина
Да самый простой жиденький варила раньше, сецчас ленюсь. 
Варила как простой компот, потом процеживала и добавляла разведенный крахмал... Еще пару-тройку минут покипит и все. 
Еще молочный густой кисель делала: кипятишь молоко с сахаром и туда такой же разведенный крахмал, мешаешь, доводишь до кипения. И разливаншь по формочкам и в холодильник... Вкууусно. Можно с соусом фруктовым подавать. Пишу и понимаю, что я совсем разленилась. Ничего не делаю
ой, Жень, а можно подробнее??? молока столько-то, сахар 2 ст. ложки... и как крахмал разводить?  
Котёна ПашкинаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
ой, Жень, а можно подробнее??? молока столько-то, сахар 2 ст. ложки... и как крахмал разводить?  
История переписки2
Я на глаз.... Крахмал в холодной воде разводишь, и добавляешь, быстро-быстро перемешивая, в горячий компот/молоко. Иначе будут комки. А еще сверху сахарным песком присыпать, чтоб пенки не было на жидком киселе... 
Пара столовых ложек крахмала разводится в 0,5 стакане воды холодной. И это дело на 1,5 л компота... На молочный 4 столовые ложки (не помню точно) крахмала так же разводишь и на литр молока... Блин, не помнююю
Бродячая кошка
я люблю кисель с вишней в тарелке... густой то есть...  Автор - сначала компот обычным способом, потом можно либо в воде, либо в части остывшего компота развести крахмал и смешать с основной массой, потом вскипятить...... по дозам не подскажу, ибо все на глазок... Вам лучше самой определить какой больше нравится...
HC
А какой смысл в киселе? Это и не еда, и не напиток. Много сахара, много крахмала. Это после войны, когда с продуктами был напряг, спасались киселем. А сейчас зачем? Из ягод лучше приготовить морс, компот, да просто так съесть.
Prosto posmotretВ ответ на HC
HC
А какой смысл в киселе? Это и не еда, и не напиток. Много сахара, много крахмала. Это после войны, когда с продуктами был напряг, спасались киселем. А сейчас зачем? Из ягод лучше приготовить морс, компот, да просто так съесть.
не пьет морс и компот особо, а свежих ягод ну сколько сьешь? 2-3 черешенки...
ну как зачем? зачем мы печенье детям даем? блинчики?
Prosto posmotret
не пьет морс и компот особо, а свежих ягод ну сколько сьешь? 2-3 черешенки...
ну как зачем? зачем мы печенье детям даем? блинчики?
История переписки2
Я не даю ни печенье, ни блинчики. Но если кисель - в качестве сладкого, тогда понимаю
Светлана, 2 ребенка
Я младшему даю мес с 8-9. Ему нравиться, иногда покупной делаю, иногда сама обычный.
Prosto posmotretВ ответ на Светлана
Светлана
Я младшему даю мес с 8-9. Ему нравиться, иногда покупной делаю, иногда сама обычный.
покупные в пакетиках соки/морсы и прочее дочка напрочь игнорирует.... 
мама моя часто компоты варит - у нее может попить под настроение, а вот кисели у нас в семье никто особо никогда не любил, так что я и не знаю, какой это "обычный кисель"
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
покупные в пакетиках соки/морсы и прочее дочка напрочь игнорирует.... 
мама моя часто компоты варит - у нее может попить под настроение, а вот кисели у нас в семье никто особо никогда не любил, так что я и не знаю, какой это "обычный кисель"
История переписки2
Да не-покупной-в смыле на развес- у нас кисель на развес продаеться и в брикетах- мне так удобнее- там только сварить остаеться и все. А еще есть кисель фрутоняня- мое у нравиться- как домашниц.
Prosto posmotretВ ответ на Светлана
Светлана
Да не-покупной-в смыле на развес- у нас кисель на развес продаеться и в брикетах- мне так удобнее- там только сварить остаеться и все. А еще есть кисель фрутоняня- мое у нравиться- как домашниц.
История переписки3
мама за городом живет, так что я наоборот думаю, куда б ягоды приспособить..клубника уже во всю, объедаемся) на днях черешня поспеет, ну и далее по списку)
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
мама за городом живет, так что я наоборот думаю, куда б ягоды приспособить..клубника уже во всю, объедаемся) на днях черешня поспеет, ну и далее по списку)
История переписки4
У, тогда совсем красота:-)  варите и варите. Просто фрутоняню я на сыне испробовала- будет ли вообще он кисель пить.
Хотя старщий любит- и младший теперь тоже:-) 
12