Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интернет-зависимость

Людочка Новикова
Мне хочется поговорить об интернете. У меня 15 летняя дочь и интернет-зависимость у подростков - очень актуальная для меня тема.








Приходиться сдерживать онлайн привычки наших подростков для того, чтобы защитить их благополучие. Все эти часы, проведённые в социальных сетях, онлайн-играх могут очень негативно сказаться на жизни ребёнка. По оценкам специалистов, каждый восьмой подросток зависим от интернета, и эта цифра неустанно растёт.
Технология сама по себе очень привлекательна, так как даёт мгновенную обратную связь. Дети растут окруженные интернетом и им становится неуютно, когда его нет. Данная проблема стала столь часто встречаться, что уже появляются клиники и программы помощи от этого пристрастия.
Признаки интернет-зависимости

Использование интернета мешает повседневным делам подростка, будь топодготовка к школе, семейный ужин или посещение спортивной секции.
Ребёнок не ложится вовремя спать и выглядит истощённым по утрам.
Он не может надолго сфокусировать своё внимание на домашних заданиях.Ему обязательно нужно прерывать их, чтоб сесть за компьютер.
Если вы пробуете ограничить время за компьютером, то ребёнок становится агрессивным и аномально раздражительным.
Он потерял интерес к вещам, от которых раньше был в восторге: друзья, книги, спорт, собака.


Присмотритесь ко всем эти признакам, возможно вашему ребёнку нужна помощь. Чтоб предотвратить интернет-зависимость нужно придерживаться нескольких простых правил: 1. Ограничение онлайн времени. Сообщества педиатров считают, что 2 часа перед экраном – это предел, который нельзя увеличивать.
2. Личный пример. Не просиживайте за компьютером часами, когда ваши детки дома. Семье необходимо ваше внимание, а не ежеминутное обновление статуса в социальной сети.
3. Присмотритесь к играм вашего ребёнка. Очень важное значение имеет жанр игры, в которую играют ваши дети.Например, ролевые онлайн-игры, самые затягивающие, и тем самым, самые опасные. Они бесконечны, и ребенок может «жить» в придуманном мире годами.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Лена Хохлова
интересно ,как 14-15 летних подростков можно заинтересовать играми,мой ребенок просто меня не поймет.Может кто поделится.
Lady StervaВ ответ на Лена Хохлова
Лена Хохлова
интересно ,как 14-15 летних подростков можно заинтересовать играми,мой ребенок просто меня не поймет.Может кто поделится.
знаешь, Лен, это уже больше просто болтовня- зависим от Интернета, мол... мне вообще это непонятно.
Супер мамаСаша
А что если дети (возраст младше указанного в статье) сидят за компьютером полчаса , потом час играют или делают что то еще а потом снова полчаса сидят и так по нескольку раз в день ?
PinkzebraВ ответ на Супер мамаСаша
Супер мамаСаша
А что если дети (возраст младше указанного в статье) сидят за компьютером полчаса , потом час играют или делают что то еще а потом снова полчаса сидят и так по нескольку раз в день ?
У нас дитя тоже много с интернетов, в айпаде сидит. И еще и играет в компьютерные игры иногда...У нас мнение такое, что лучше она сейчас насидится наиграется, и будет знать, что это от нее никуда не убежит, чем потом в 15-ть лет, действительно лечить зависимость. На днях мы встретили ребенка, примерно такого же возраста, Ульке 4,5 а той 3,5. Ульяна играла в айпад. А ту девочку, родители, ограничивают в этой игрушке. Так вот через пять минут, Ульяна уже теребила ту "Давай поиграем в Барби! Смотри какие волосы!" И прочие игрушечные радости. А та девочка как завороженная тыкала в айпад, потому что ей нельзя дома. Так и смысл ограничивать, если ребенок потом туда конкретно залипает... Потом их папа принес книгу и чтобы отвлечь свою дочь, "проверял" Ульку на грамотность и знания))))))))))) А Ульяна как назло все знает))))))) В общем я считаю, все должно быть рационально, и если резко ограничивать, то еще больше будет хотеться...
Белла@@@, 1 ребенок
Чьорт побьери, я Интернет-зависимый подросток (((
Ирина Россия, дважды бабуля.
Признаюсь честно, мне почти пол века и я Интернет зависима.
ГригорьевнаВ ответ на Ирина Россия, дважды бабуля.
Ирина Россия, дважды бабуля.
Признаюсь честно, мне почти пол века и я Интернет зависима.
Во-вот! Нам бы самим от интернет-завивимости сначала вылечиться.
Тридцать два
Спасибо, кэп!
Ирина Россия, дважды бабуля.
Точно.)) Но что то не хочется обращаться с этим к докторам, да ещё в День Рождения. Хочу и в раю провести Инет.))
anchouss
Нашей старшей 14; стараемся вытеснять зависимость от инета,без скандалов не обошлось поначалу но справились))
Осадчая ТатьянаВ ответ на anchouss
anchouss
Нашей старшей 14; стараемся вытеснять зависимость от инета,без скандалов не обошлось поначалу но справились))
Сыну моему 12 лет. Сутками может сидеть в инете. Какая школа? Какие друзья? Какие там уроки?! Спрятала ноут, телефон. Отказывается учиться. огрызается, хамит. Подскажите что предпринять. Татьяна.
Людочка Новикова
да сама не лучше. вот теперь стараюсь только на работе выкраивать время на инет или когда детей дома нет. а иначе какой пример я подаю детям. Но для подростков родители - не авторитет((((
Lady StervaВ ответ на Людочка Новикова
Людочка Новикова
да сама не лучше. вот теперь стараюсь только на работе выкраивать время на инет или когда детей дома нет. а иначе какой пример я подаю детям. Но для подростков родители - не авторитет((((
ну, это вот уже весьма грустно когда мать и отец для реебнка не авторитет. и возраст тут не при чем. тут уже вопрос взаимного уважения между родителями и детьми...
Людочка НовиковаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, это вот уже весьма грустно когда мать и отец для реебнка не авторитет. и возраст тут не при чем. тут уже вопрос взаимного уважения между родителями и детьми...
История переписки2
ну помимо выстроенных взаимоотношений, есть физиологические моменты, когда в подростковом возрасте бушуют гормоны, и деткам так хочется самовыразиться. все люди проходят этот период
Libertas
Ребенка уже с малых лет нужно приучать к тому, что развлечений без труда не бывает. Подразумевается, что телевизор, компьютер и прочие "достижения" человечества должны даваться в строго дозированном виде. Существуют игры и вне компьютера, такие как монополия, например. Для детей младшего возвраста те же конструкторы и проч. Важно воспитывать не только ребенка, но и себя в первую очередь. Если Вы сидите безвылазно в интернете или просто за компьютером, то вполне очевидно, что ребенок скопирует Ваше поведение.