Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эндометриоз.

Наталья Белова
Девочки, кто планировал с эндометриозом, поделитесь опытом. На днях поставили диагноз, предлагают делать лапару, для удаления эндометроидных кист. А я вот не знаю соглашаться, или лучше сразу на ЭКО. Кто сталкивался дайте совет пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Подруга делала лапароскопию, ей что то иссякали, затем ЭКО и удачно.
Наталья БеловаВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Подруга делала лапароскопию, ей что то иссякали, затем ЭКО и удачно.
Спасибо, это обнадеживает
Наталья Белова
Спасибо, это обнадеживает
История переписки2
Забеременела с этим диагнозом с первого раза,никакого ЭКО и ок
Наталья БеловаВ ответ на Аля
Аля
Забеременела с этим диагнозом с первого раза,никакого ЭКО и ок
История переписки3
Это здорово, но вот у нас никак не получается забеременеть. Врач говорит, что видимо из-за эндометриоза. Может степень заболеваемости разный. Я читала, что беременность хорошо влияет на эндометриоз, но как забеременеть?! Это вопрос.
Татьяна, 2 ребенка
Мне ставили подозрение на эндометриоз; никак не лечили, беременность наступила сама и быстро; сейчас поставили уже эндометриоз , один врач рекомендовал гормоны на 3 мес., второй сказал, что это ничего не даст.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Татьяна
Татьяна
Мне ставили подозрение на эндометриоз; никак не лечили, беременность наступила сама и быстро; сейчас поставили уже эндометриоз , один врач рекомендовал гормоны на 3 мес., второй сказал, что это ничего не даст.
Гормонами он 50/50. Кому то везет, кому то нет. Самое верное прижигать его очаги. Но это только операция.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Гормонами он 50/50. Кому то везет, кому то нет. Самое верное прижигать его очаги. Но это только операция.
История переписки2
У меня аденомиоз, то есть в матке . Как его там прижигать, если он как бы внутрь растёт?
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Татьяна
Татьяна
У меня аденомиоз, то есть в матке . Как его там прижигать, если он как бы внутрь растёт?
История переписки3
Аденомиоз всё таки немного другой диагноз. Эндометриоз это эндометрий за полостью матки. Аденомиоз или гормонально или на гистероскопии узлы убирают.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Аденомиоз всё таки немного другой диагноз. Эндометриоз это эндометрий за полостью матки. Аденомиоз или гормонально или на гистероскопии узлы убирают.
История переписки4
По-моему, не совсем так, если я правильно поняла врача, аденомиоз - частный случай эндометриоза, при нем эндометрий растёт не в полости матки, как надо, а в стенке.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Аденомиоз всё таки немного другой диагноз. Эндометриоз это эндометрий за полостью матки. Аденомиоз или гормонально или на гистероскопии узлы убирают.
История переписки4
Как мне объЯснили,это эндометриоз матки.. до этого мне подозрение ставили не эндометриоз просто. У меня и узлов то нет, по узи, нечеткая граница между эндометрием и ещё каким-то слоем; я так поняла, это начало.
Наталья БеловаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Как мне объЯснили,это эндометриоз матки.. до этого мне подозрение ставили не эндометриоз просто. У меня и узлов то нет, по узи, нечеткая граница между эндометрием и ещё каким-то слоем; я так поняла, это начало.
История переписки5
Видимо он как-то по -разному разрастается. Мне сказали проблемы с яичниками.
Ни...чего себе фейхоа...
На эко без лапоры не возьмут. по квоте, так точно. Так что операция, а там может само получится. Эндометриоз хорошо на ней убирается.
Наталья БеловаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
На эко без лапоры не возьмут. по квоте, так точно. Так что операция, а там может само получится. Эндометриоз хорошо на ней убирается.
Спасибо. Мне доктор тоже говорит нужно делать лапару, а знакомая не советует, говорит может быть еще хуже. Вот прям не знаю что и делать.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Спасибо. Мне доктор тоже говорит нужно делать лапару, а знакомая не советует, говорит может быть еще хуже. Вот прям не знаю что и делать.
История переписки2
Обязательно делать, хуже точно не будет, возможно ещё что-то увидят во время операции, бывают всякие перегородки в матке, которые не видно на УЗИ и они не дают забеременеть. У меня 2 знакомых после удаления таких перегородок сразу забеременели успешно родили, а до того много лет бесплодия было.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Спасибо. Мне доктор тоже говорит нужно делать лапару, а знакомая не советует, говорит может быть еще хуже. Вот прям не знаю что и делать.
История переписки2
У меня стаж планирования больше 5 лет. На этой почве очень много знакомых девочек с проблемами зачатия. Разными. И поликистоз, и проблемы с трубами, и кисты, и эндометриоз. Вот что скажу: 70% кто сделал лапароскопию с данными диагнозами забеременели сами в течение года после операции, кто то чуть быстрее, кто ьо чуть позже. Ещё у нескольких было эко удачное у кого с 1 у кого со второй попытки. Так что слушайте врача. Эндометриоз уберут, проходимость труб посмотрят, яичники проверят, если кисты есть удалят. Потом какое то время возможно гормоны,чтоб не вернулись проблемы. И отправят беременеть. Операция сама по себе не страшная ни разу. Я тоже долго откладывала. В итоге декабрь 18 операция, потом 3 месяца гормональная терапия и в октябре 19 беременность.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Лапароскопию делали по поводу непроходимости, уже в процессе операции подтвердили эндометриоз, прижли очаги. Трое детей, правда, были серьёзные проблемы с вынашиванием.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Лапароскопию делали по поводу непроходимости, уже в процессе операции подтвердили эндометриоз, прижли очаги. Трое детей, правда, были серьёзные проблемы с вынашиванием.
Скажите, а в вашем случае невынашивание как-то связывались с эндометриозом? У меня подобные проблемы, одна врач предположила, что виноват он, но я считаю по-другому. Интересно как у других..
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Скажите, а в вашем случае невынашивание как-то связывались с эндометриозом? У меня подобные проблемы, одна врач предположила, что виноват он, но я считаю по-другому. Интересно как у других..
История переписки2
Только предположения, никакой одной точной причины после долгих обследований не нашли.  Эндометриоз не исключаю, потому то эндометрий у меня на самом деле растёт "дикий" и неравномерный, эмбриону зацепиться проблематично.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Только предположения, никакой одной точной причины после долгих обследований не нашли.  Эндометриоз не исключаю, потому то эндометрий у меня на самом деле растёт "дикий" и неравномерный, эмбриону зацепиться проблематично.
История переписки3
Я тоже за годы обследований поняла, что ни один врач чёткого ответа не даст о причинах потерь и скорее всего причина не одна, а несколько.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Я тоже за годы обследований поняла, что ни один врач чёткого ответа не даст о причинах потерь и скорее всего причина не одна, а несколько.
История переписки4
К тому же склоняюсь, как говорит моя родственница гинеколог, медицина - не точная наука.
Наталья БеловаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Лапароскопию делали по поводу непроходимости, уже в процессе операции подтвердили эндометриоз, прижли очаги. Трое детей, правда, были серьёзные проблемы с вынашиванием.
Вот же ж гадость какая, откуда он только берется. Вам не говорил доктор.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенок
Я всегда легко беременела, хотя эндометриоз был много лет, киста на правом яичнике. Ребёнок у меня один, но это из-за проблем с вынашиванием. После родов через год мне посоветовали кисту удалить, тк она выросла до 5см. Гормоны пила, но они не помогли. Сделали лапару. Сейчас очень хочу второго ребёнка, но уже год не могу забеременеть. Не знаю, что такое, всегда всё получалось легко ( было 4 беременности. Может уже возраст даёт о себе знать, мне почти 35
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Я всегда легко беременела, хотя эндометриоз был много лет, киста на правом яичнике. Ребёнок у меня один, но это из-за проблем с вынашиванием. После родов через год мне посоветовали кисту удалить, тк она выросла до 5см. Гормоны пила, но они не помогли. Сделали лапару. Сейчас очень хочу второго ребёнка, но уже год не могу забеременеть. Не знаю, что такое, всегда всё получалось легко ( было 4 беременности. Может уже возраст даёт о себе знать, мне почти 35
Мне 31, беременности не было ни одной, но очень надеюсь, что получиться.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Мне 31, беременности не было ни одной, но очень надеюсь, что получиться.
История переписки2
Я очень желаю вам удачи и в данном случае сначала сделала бы лапару, тк эти кисты с большой вероятностью будут мешать не только наступлению беременности, но и осложнять её саму, а потом уже решать с гинекологом и либо естественно беременеть пытаться либо эко.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Я очень желаю вам удачи и в данном случае сначала сделала бы лапару, тк эти кисты с большой вероятностью будут мешать не только наступлению беременности, но и осложнять её саму, а потом уже решать с гинекологом и либо естественно беременеть пытаться либо эко.
История переписки3
Кисты лучше удалять до беременности, это точно. Я когда лежала на операцию, со мной лежала девочка. 18 недель, делали лапароскопию, удаляли кисту. До беременности сказали можно не трогать, а в беременность она резко начала расти. У неё слава Богу, всё легко прошло. А ещё одной беременной пришлось срочно полостную операцию делать, на лапароскопии не смогли удалить. Вот ей очень тяжело было. Ребенок изнутри очень больно по швам пихался.
12