Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продление отпуска по уходу за ребенком

Светлана Каменецкая
Девочки, всех приветствую. Подскажите знающие, могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком? Я писала заявление до 1,5 лет, хочу продлить до 3-х. Есть у меня такое право или это законодательством не предусмотрено? Заранее спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Наташа
Можете.
Светлана КаменецкаяВ ответ на Наташа
Наташа
Можете.
Спасибо!
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Да, заявление нужно написать.
Светлана КаменецкаяВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Да, заявление нужно написать.
Ясно. Спасибо!
Елена Меркушина, 4 ребенка
Меня сразу заставили два заявления написать и в отделе кадров и в бухгалтерии, сказали если надумаешь выходить из отпуска раньше просто порвем второе. А так все считают автоматом, зато ехать второй раз не пришлось на работу
ГусельВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Меня сразу заставили два заявления написать и в отделе кадров и в бухгалтерии, сказали если надумаешь выходить из отпуска раньше просто порвем второе. А так все считают автоматом, зато ехать второй раз не пришлось на работу
Я тоже сразу писала и до полутора, и до 3х
Sweetmalina, 2 ребенкаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Меня сразу заставили два заявления написать и в отделе кадров и в бухгалтерии, сказали если надумаешь выходить из отпуска раньше просто порвем второе. А так все считают автоматом, зато ехать второй раз не пришлось на работу
я только до 3-х писала. Мне сказали, если захочешь выйти раньше, по закону имеешь право.
А если два заявления писать, то что мешает начальству порвать то, что до 3-х лет и по исполнении ребенку 1,5 лет уволить Вас за прогулы?
Незабудка, 2 ребенка
Да, конечно, за две недели до ребенкиных полутора лет нужно будет написать заявление.
Леньчик, 3 ребенка
Заявление на отпуск до 3 лет пишите и все.
Libertas
Кроме того, что Вы можете продлить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, Вы можете уйти после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в свой обычный ежегодный оплачиваемый отпуск. А уже после того, как отгуляете обычный отпуск продлить декрет:)
Светлана КаменецкаяВ ответ на Libertas
Libertas
Кроме того, что Вы можете продлить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, Вы можете уйти после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в свой обычный ежегодный оплачиваемый отпуск. А уже после того, как отгуляете обычный отпуск продлить декрет:)
Да? Не знала, спасибо! Т.е. мне ежегодный отпуск положен даже, если я дома сижу с ребенком?
ИринаВ ответ на Libertas
Libertas
Кроме того, что Вы можете продлить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, Вы можете уйти после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в свой обычный ежегодный оплачиваемый отпуск. А уже после того, как отгуляете обычный отпуск продлить декрет:)
И ежегодный отпуск оплачивается, если написать его после 1,5 лет и продлить до 3 лет?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Да, нужно. Специально ради этого я съездила на работу и писала такое заявление.
Ирина Стерлин
Как я вам завидую. В нашей стране оплачивают только до 3 месяцев. Потом деток отдают в частный садик. Меня это бесит я жду первенца и получается, что  мы как рабы наплевать что маленькой крохе нужна мама , а не чужая тетенька:(
TalifaВ ответ на Ирина Стерлин
Ирина Стерлин
Как я вам завидую. В нашей стране оплачивают только до 3 месяцев. Потом деток отдают в частный садик. Меня это бесит я жду первенца и получается, что  мы как рабы наплевать что маленькой крохе нужна мама , а не чужая тетенька:(
Да уж, в Израиле строго с этим...((
Светлана КаменецкаяВ ответ на Ирина Стерлин
Ирина Стерлин
Как я вам завидую. В нашей стране оплачивают только до 3 месяцев. Потом деток отдают в частный садик. Меня это бесит я жду первенца и получается, что  мы как рабы наплевать что маленькой крохе нужна мама , а не чужая тетенька:(
Ну у нас 3 года ж не оплачивают, только 1,5...
сова на форточке
по моему даже до 7 лет можно, с сохранением рабочего стажа
TalifaВ ответ на сова на форточке
сова на форточке
по моему даже до 7 лет можно, с сохранением рабочего стажа
Интересно а как?
сова на форточкеВ ответ на Talifa
Talifa
Интересно а как?
История переписки2
не знаю. увольнялась сотрудница по истечению отпуска по уходу до 3х лет. ребенок не ходил в сад и ей предложили продлить отпуск до 7 лет , без сохранения  пособия, но с сохранением  рабочего стажа. поищите в ТК
Talifa
Я сразу написала оба, до 1.5 и потом до 3х))
Ksenia, 1 ребенок
Можете, конечно. Я даже заявление не ездила никуда. Заявление писала сразу до 3 лет.
Светлана КаменецкаяВ ответ на Ksenia
Ksenia
Можете, конечно. Я даже заявление не ездила никуда. Заявление писала сразу до 3 лет.
Я думала смогу выйти на работу через 1,5 года, но никак пока не получается :|
Светлана Каменецкая
Девочки, всем спасибо за ответы! Поеду теперь на работу заявление писать!