Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СтихиЯ

⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
Хочется вашему вниманию представить такую поэзию, меня она тронула до глубины Души. Сразу скажу, что будет неоднозначно, ведь все мы разные и восприятие наше от этого у каждого своё. Меня поразило то, что автор пишет как-будто обо всех нас именно сейчас, в этот непростой период жизни перехода в неведомое доселе качество. Мы на пороге чего-то нового, неизведанного ранее. Автора называть не буду, постарайтесь догадаться сами.

Мне снится родимое поле,
Все снится задумчивый лес
И тихая песня на воле,
Как отзвук далеких небес.
Осины шумят за полями
В алмазах весенних лучей,
И звонко лепечет струями
Певун светлоликий — ручей...
Уйти бы в родимое поле,

В зеленый задумчивый лес
И тихо смеяться на воле,
И петь о лазури небес...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
Перо не быльница,
Но в нем есть звон.
Служи, чернильница,
Лесной канон.
О мати вечная,
Святой покров.
Любовь заречная —
Без слов.
Комментарий удален.Почему?
ПятачокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Лучше в парк, обработанный от комаров и клещей.
Нечта зимнееВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Тихо смеяться не интересно, надо громко и заливисто!!!
Главное поле найти в радиусе 100м.
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
В эту ночь тревожно-голубую,
Распустились ольхи и березы,
И прозрачный воздух на поляны
Уронил серебряные слезы.
На рассвете зорька золотая
Загорелась ярким перламутром
И шепнула сонной деревушке:
«С добрым утром!»
Любаша, 3 ребенка
Есенин
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔В ответ на Любаша
Любаша
Есенин
Браво! Трудно не узнать гения русской души.
Аноним
...
Уйти бы туда не вернувшись,
Оставив проблемы и быт,
Пусть даже, однажды проснувшись,
Окажется - ты позабыт!
Пятачок
Я бы все-таки не стала настолько обобщать. "Обо всех нас" - это о ком? Меня в этом списке точно нет. Не любитель я прославленной русской природы. Не трогает меня ни лес, ни поле, ни ручей. В лесу клещи, в поле кочки, от ручья дует. Я предпочитаю немецкий подход к природе, как его описал Джером К. Джером. Природа - это хорошо, но она должна вести себя прилично. Дорожки должны быть ровными, ручей течь по в пределах набережной, скамеечки стоять через каждые 100 метров. :):):)
АннаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я бы все-таки не стала настолько обобщать. "Обо всех нас" - это о ком? Меня в этом списке точно нет. Не любитель я прославленной русской природы. Не трогает меня ни лес, ни поле, ни ручей. В лесу клещи, в поле кочки, от ручья дует. Я предпочитаю немецкий подход к природе, как его описал Джером К. Джером. Природа - это хорошо, но она должна вести себя прилично. Дорожки должны быть ровными, ручей течь по в пределах набережной, скамеечки стоять через каждые 100 метров. :):):)
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я бы все-таки не стала настолько обобщать. "Обо всех нас" - это о ком? Меня в этом списке точно нет. Не любитель я прославленной русской природы. Не трогает меня ни лес, ни поле, ни ручей. В лесу клещи, в поле кочки, от ручья дует. Я предпочитаю немецкий подход к природе, как его описал Джером К. Джером. Природа - это хорошо, но она должна вести себя прилично. Дорожки должны быть ровными, ручей течь по в пределах набережной, скамеечки стоять через каждые 100 метров. :):):)
"скамеечки должны стоять через каждые 100 метров" - и желательно, чтобы рядом с ними был ресторанчик с хорошим пивом))
Мой любимый эпизод в книге - когда герои, поднимаясь на гору, возмущались тем, что у немцев на каждой вершине по пивнушке, и это, мол, портит первозданную красоту природы, а поднявшись, увидели, что пивной нету)))

Вообще, конечно, у Есенина очень трогательные и лиричные описания русских пейзажей. Я небольшая любительница Есенина, но вот ранняя пейзажная лирика - моя любимая часть его творчества. Но, пардон, при чём тут "про всех нас" и "непростой период"?
ПятачокВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
"скамеечки должны стоять через каждые 100 метров" - и желательно, чтобы рядом с ними был ресторанчик с хорошим пивом))
Мой любимый эпизод в книге - когда герои, поднимаясь на гору, возмущались тем, что у немцев на каждой вершине по пивнушке, и это, мол, портит первозданную красоту природы, а поднявшись, увидели, что пивной нету)))

Вообще, конечно, у Есенина очень трогательные и лиричные описания русских пейзажей. Я небольшая любительница Есенина, но вот ранняя пейзажная лирика - моя любимая часть его творчества. Но, пардон, при чём тут "про всех нас" и "непростой период"?
История переписки2
А я ещё очень люблю его описание английского языка. И вообще "Трое на велосипедах" мне кажется гораздо более смешным произведением, чем "Трое в лодке". :)
А вот с русскими поэтами, если не брать серебряный век и то не все (я люблю символистов), у меня не сложилось. :( А уж с Есениным ........... мне в своё время поклонник очень любил читать его стихи, но таким завывающим и гнусавым голосом, что отбил всяческие симпатии к этому поэту. :):):):)

И поддерживаю. Не понимаю связи Есенина с текущим моментом. :):)
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Пятачок
Пятачок
А я ещё очень люблю его описание английского языка. И вообще "Трое на велосипедах" мне кажется гораздо более смешным произведением, чем "Трое в лодке". :)
А вот с русскими поэтами, если не брать серебряный век и то не все (я люблю символистов), у меня не сложилось. :( А уж с Есениным ........... мне в своё время поклонник очень любил читать его стихи, но таким завывающим и гнусавым голосом, что отбил всяческие симпатии к этому поэту. :):):):)

И поддерживаю. Не понимаю связи Есенина с текущим моментом. :):)
История переписки3
Мне очень нравятся обе книги))
А я из серебряного века люблю только некоторых акмеистов: Мандельштама, Кузмина, который к ним примыкал, в юности очень любила Гумилёва. А вот символисты - не моё.
Интересно, у нас с вам был не один поклонник? У меня тоже в юности был ухажёр, который читал мне "Шаганэ ты моя, Шаганэ", произнося это "ШШШШШ" с таким шипением, что страшно становилось))
ПятачокВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
Мне очень нравятся обе книги))
А я из серебряного века люблю только некоторых акмеистов: Мандельштама, Кузмина, который к ним примыкал, в юности очень любила Гумилёва. А вот символисты - не моё.
Интересно, у нас с вам был не один поклонник? У меня тоже в юности был ухажёр, который читал мне "Шаганэ ты моя, Шаганэ", произнося это "ШШШШШ" с таким шипением, что страшно становилось))
История переписки4
Не, мой не шипел, мой гнусавил. Как прочитала слово "Шагане", так аж передернуло от воспоминаний. :):):):)
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔В ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
"скамеечки должны стоять через каждые 100 метров" - и желательно, чтобы рядом с ними был ресторанчик с хорошим пивом))
Мой любимый эпизод в книге - когда герои, поднимаясь на гору, возмущались тем, что у немцев на каждой вершине по пивнушке, и это, мол, портит первозданную красоту природы, а поднявшись, увидели, что пивной нету)))

Вообще, конечно, у Есенина очень трогательные и лиричные описания русских пейзажей. Я небольшая любительница Есенина, но вот ранняя пейзажная лирика - моя любимая часть его творчества. Но, пардон, при чём тут "про всех нас" и "непростой период"?
История переписки2
Значит вы и так на воле!!!
АнонимВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
"скамеечки должны стоять через каждые 100 метров" - и желательно, чтобы рядом с ними был ресторанчик с хорошим пивом))
Мой любимый эпизод в книге - когда герои, поднимаясь на гору, возмущались тем, что у немцев на каждой вершине по пивнушке, и это, мол, портит первозданную красоту природы, а поднявшись, увидели, что пивной нету)))

Вообще, конечно, у Есенина очень трогательные и лиричные описания русских пейзажей. Я небольшая любительница Есенина, но вот ранняя пейзажная лирика - моя любимая часть его творчества. Но, пардон, при чём тут "про всех нас" и "непростой период"?
История переписки2
- и желательно, чтобы рядом с ними был ресторанчик с хорошим пивом))

Эх, а давайте, когда этот великий карантин закончится, встретимся, познакомимся, пивка на речке попьём? Всё таки в одном городе.....
Я вон за 3000 км к девчатам летала, а тут 300 000 населения всего и то не свиделись.

Black Fox
Я не хочу ни в какое поле)
АннаВ ответ на Black Fox
Black Fox
Я не хочу ни в какое поле)
А я хочу. Верхом, на несколько часов.
Black FoxВ ответ на Анна
Анна
А я хочу. Верхом, на несколько часов.
История переписки2
Не, ну так я тоже согласна))))
АннаВ ответ на Black Fox
Black Fox
Не, ну так я тоже согласна))))
История переписки3
Просто гулять, я не умею . Должна быть цель.
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔В ответ на Black Fox
Black Fox
Не, ну так я тоже согласна))))
История переписки3
А я на вертолёте хочу над полем - голубая мечта!!!
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
Давайте ещё, но другого автора!

Вянет, вянет лето красно;
Улетают ясны дни;
Стелется туман ненастный
Ночи в дремлющей тени;
Опустели злачны нивы,
Хладен ручеек игривый;
Лес кудрявый поседел;
Свод небесный побледнел.

Свет Наташа! где ты ныне?
Что никто тебя не зрит?
Иль не хочешь час единый
С другом сердца разделить?
Ни над озером волнистым,
Ни под кровом лип душистым
Ранней — позднею порой
Не встречаюсь я с тобой.

Скоро, скоро холод зимный
Рощу, поле посетит;
Огонек в лачужке дымной
Скоро ярко заблестит;
Не увижу я прелестной
И, как чижик в клетке тесной,
Дома буду горевать
И Наташу вспоминать.
ПерваяВ ответ на ⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
Давайте ещё, но другого автора!

Вянет, вянет лето красно;
Улетают ясны дни;
Стелется туман ненастный
Ночи в дремлющей тени;
Опустели злачны нивы,
Хладен ручеек игривый;
Лес кудрявый поседел;
Свод небесный побледнел.

Свет Наташа! где ты ныне?
Что никто тебя не зрит?
Иль не хочешь час единый
С другом сердца разделить?
Ни над озером волнистым,
Ни под кровом лип душистым
Ранней — позднею порой
Не встречаюсь я с тобой.

Скоро, скоро холод зимный
Рощу, поле посетит;
Огонек в лачужке дымной
Скоро ярко заблестит;
Не увижу я прелестной
И, как чижик в клетке тесной,
Дома буду горевать
И Наташу вспоминать.
Пушкин.
Музыку не знаю кто написал, и много кто из певцов и актеров очень хорошо исполняют
этот романс. Больше всего Серебряников понравился.
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔В ответ на Первая
Первая
Пушкин.
Музыку не знаю кто написал, и много кто из певцов и актеров очень хорошо исполняют
этот романс. Больше всего Серебряников понравился.
История переписки2
Отлично, конечно, Пушкин - незабвенный мастер рифмы и певец любви!!!
ПерваяВ ответ на ⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ ❗✔
Отлично, конечно, Пушкин - незабвенный мастер рифмы и певец любви!!!
История переписки3
На канале Культура есть передача Романтика романса, там часто исполняют произведения по стихам Пушкина.