Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 мая 2016, 15:19, Форум, Досуг, Сад и огород

малина

Купил по дороге на дачу саженцы малины "шапка мономаха". Сейчас читаю, что плодоносит осенью. Сижу вся расстроенная. Как так?Всегда малина в июле, а эта осенью....Нас с середины сентября и на даче уже не бывает....Никто не сажал такой сорт?Действительно ли так поздно плодоносит?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Антуанетта, 1 ребенок
по-моему она ремонтантная, и плодоносит несколько раз за сезон, в том числе и осенью.

сейчас я у свекрови спрошу, они малиноводы, у нее гектар со всякими разными сортами

Пожаловаться
Антуанетта, 1 ребенок
так и есть...начинает с июля и до самых морозов...почитайте про ремонтантные сорта
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka
ах все-таки с июля! это уже меняет дело!
спасибо!
Пожаловаться
Антуанетта, 1 ребенок
да не за что
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
это та что без колючек?
Пожаловаться
Антуанетта, 1 ребенок
по мне так колючки есть на всей малине...

у нее очень крупные ягоды, отсюда и название
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
нет, есть вид как карликовое дерево, без колючек и подоносит все лето.
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka
спросите пожалуйста!
Пожаловаться
Эллада
Я не знаток, в прошлом году в сентябре гостили у родственников на хуторе, внук малиной объедался, сорт не знаю, сама была в шоке. Удачной посадки!

Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
cорт Шапка Мономаха, плоды на кустах начинают появляться с середины августа. Плодоношение длится непрерывно до конца октября, пока не начнутся губительные для малины заморозки. За это время основная часть ягод вызревает, и до конца сезона удается получить более 60% потенциального урожая. Добиться более раннего созревания ягод можно, если весной использовать укрывной материал, натягивая его на дуги, как над помидорами.

Пожаловаться
Валюшка, 1 ребенок
так что придется автору в октябре ездить на дачу за малиной, классно же с августа по октябрь плодоносит
витамины на зиму
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka
у нас уже с сентября дороги нет
только разве что на тракторе за малиной
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka
Вот именно эта информация меня и разочаровала(( Если несколько дождей подряд пройдут, то на дачу уже не проехать, а значит и малины не видать
Другие сорта конечно тоже посадили, но как-то все равно грустно стало...
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у свекрови растет какая-то садовая, так с лета до осени плодоносит
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Если она ремонтантная, то аккуратнее ее сажайте, чтобы она взаимно не опылялась с обычной (подальше). А то обычная измельчает, а это будет хуже плодоносить. Так моя свекровь советует.
У них есть которая в конце лета плодоносит. Правда я не уверена, что это шапка мономаха.
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka

а мы почти рядом посадили

Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Но по моим заметкам они цветут в разное время :-) Но я не агроном
Может ее просто вперемешку не стоит сажать?
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka
сы ее специально отдельно посадили, чтобы не путать с той,что бесплатно досталась
но все равно близко к ней
Пожаловаться
Ольга Васильева
Сообщение от Kukushka, 16 мая 2016 года в 15:29
Если она ремонтантная, то аккуратнее ее сажайте, чтобы она взаимно не опылялась с обычной (подальше). А то обычная измельчает, а это будет хуже плодоносить. Так моя свекровь советует.
У них есть которая в конце лета плодоносит. Правда я не уверена, что это шапка мономаха.
Малина не переопыляется
Пожаловаться
Катерина
От стадии "купил саженцы" до "плодоносит" целая пропасть.))) Рано Вы расстроились.
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka

я уже и яблок жду
в вс только посадили, а я уже фантазирую об урожае!
Пожаловаться
Вырва Оторвовна
Малину быстрее дождетесь,чем яблоки )))
Пожаловаться
Vavka ProstoVavka
будем надеяться)) главное,чтобы для начала все прижилось хотя бы......
Пожаловаться
Вырва Оторвовна
Малина,как сорняк- живучая.Так что приживется.
Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
Я читала, что ремонтантную малину можно выращивать как обычную двухлетку (то есть не обрезать каждый год под корень). Тогда побеги 2-го года начнут плодоносить раньше.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас