Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крапива

Nika
Добрый день!
В прошлом году столкнулась на газоне с крапивой. Дети бегают босиком, поэтому очень хочется от неё избавиться. Вариантов кроме как выдергивать перед тем как косить у меня больше нет, а поможет ли это? Сам о себе газон устраивает, что-то координатное с ним делать не хочется. Кто как с ней борется?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Всю ночь не ем.
Не давать ей цвести, она сама изведётся. Это буквально: лето-два и не будет крапивы.
Всю ночь не ем.
Не давать ей цвести, она сама изведётся. Это буквально: лето-два и не будет крапивы.
Спасибо! Так пока и делаю, это второе лето. Хотя до этого косили всегда вовремя, но она все равно появилась.
МарГоша, 4 ребенка
Пропалывать там где крапива лезет и забивать семенами газона, других вариантов я пока не нашла.
NikaВ ответ на МарГоша
МарГоша
Пропалывать там где крапива лезет и забивать семенами газона, других вариантов я пока не нашла.
Пропалываю, про семена газона не подумала. Спасибо!
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Пропалываю, про семена газона не подумала. Спасибо!
История переписки2
Газоная трава это по сути сорняк, он выживает практически все со временем. Я люпин им ещё извела в своё время.
NikaВ ответ на МарГоша
МарГоша
Газоная трава это по сути сорняк, он выживает практически все со временем. Я люпин им ещё извела в своё время.
История переписки3
Люпин я тоже извела, но он хоть не обжигает.
ДобраЯ Кобра
1.Косить газон, как можно чаще. Крапива не любит, когда ей "сносят макушку".Так она не сможет завести и набрасать семян. Год или два, и вы забудете, что такое крапива. Мы так сами того не желая, извели её.
2.Опрыснуть гербицидом. Сейчас их море, названия на слуху.
3.Если крапивы мало, то можно попробывать периодически поливать кипятком.
ДобраЯ Кобра
1.Косить газон, как можно чаще. Крапива не любит, когда ей "сносят макушку".Так она не сможет завести и набрасать семян. Год или два, и вы забудете, что такое крапива. Мы так сами того не желая, извели её.
2.Опрыснуть гербицидом. Сейчас их море, названия на слуху.
3.Если крапивы мало, то можно попробывать периодически поливать кипятком.
Косить пока особо не помогает, косим регулярно два года, а она все равно есть((
Опрыскивать боюсь, не повредит ли это остальной газон.
Кипяток попробую, она точечно растет по участку.
ДобраЯ КобраВ ответ на Nika
Nika
Косить пока особо не помогает, косим регулярно два года, а она все равно есть((
Опрыскивать боюсь, не повредит ли это остальной газон.
Кипяток попробую, она точечно растет по участку.
История переписки2
Вот на счёт повреждений газона не скажу, а вполне возможно, что достанется. Понятно, что за газон страшно, а если газон вркургу крапивы уложить на время обработки, допустим газетами?
Ещё выбрать гербицид избранного характера? Распылить из распылителя( можно взять распылитель от средства для мыться стекол). Аккуратно нанести гербицид на листья крапивы, по стеблям он дойдёт до корней. Через 10 дней должен быть виден результат, листья будут стоять жёлтые. Если не сработает с первого раза, обратку следует повторить.
Ivana LenovaВ ответ на Nika
Nika
Косить пока особо не помогает, косим регулярно два года, а она все равно есть((
Опрыскивать боюсь, не повредит ли это остальной газон.
Кипяток попробую, она точечно растет по участку.
История переписки2
Я купила самый лучший гербицид для газона, избирательного действия, развели жиденько, опрыскали только локально одуванчики. Итог - сдохли все гортензии, находящиеся довольно далеко. Одуванчики тоже, правда, сдохли и клевер. Трава нет.
NikaВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Я купила самый лучший гербицид для газона, избирательного действия, развели жиденько, опрыскали только локально одуванчики. Итог - сдохли все гортензии, находящиеся довольно далеко. Одуванчики тоже, правда, сдохли и клевер. Трава нет.
История переписки3
Вот этого очень боюсь.
Ivana LenovaВ ответ на Nika
Nika
Вот этого очень боюсь.
История переписки4
Потом долго боялась новые гортензии сажать, выгребла старую замлю, отгородила от газона сантиметров на 60 в глубину полиэтиленом (просто мешок из-под садовой земли вставила) и насыпала полностью новой земли. Туда и посадила. только через два года решилась вынуть этот полиэтилен, вроде ничего не случилосъ. Ушел уже гербицид в землю и распался. А читала, что некоторые протравливают землю ядреным гербицидом, который используется для железных дорог, чтоб там ничего не росло на путях. Так эта земля потом несколько десятилетий вообще ни к чему не пригодна...
Радужная Лилия
Выкапывать и тщательно выбирать корни, и так несколько раз за лето.
У нас весь участок в 15 соток был заросший крапивой и малиной, за 2 сезона полностью избавились.
Радужная Лилия
Выкапывать и тщательно выбирать корни, и так несколько раз за лето.
У нас весь участок в 15 соток был заросший крапивой и малиной, за 2 сезона полностью избавились.
Так это будет почти весь газон перекопан))) пока в надежде на более локальные меры.
ДобраЯ Кобра
Я просто не знаю масштабы вашей крапивы, если кустов 10, то вполне можно попробывать совет выше. Только гербицид нужно наносить в сухую и солнечную погоду, желательно чтобы сутки после этого не было дождя.
ДобраЯ Кобра
Я просто не знаю масштабы вашей крапивы, если кустов 10, то вполне можно попробывать совет выше. Только гербицид нужно наносить в сухую и солнечную погоду, желательно чтобы сутки после этого не было дождя.
На 10 сотках кустиков 20-30 примерно
NINA
Крапива размножается корнями, так что пока их не изведете, вряд ли что то поможет
Просто Мю
Я нудно выбираю все корешки руками. А потом на это место чуть-чуть семян газона и землю разровнять. Только что из сада вернулась, как раз занималась этим увлекательным занятием
Работает. Где в прошлом году прошлась в этом даже намёка нет
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Выкапыайте, у нее корни ползучие, противные, где кусочек останется, еще вырастет.