Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Загранпаспорт на ребенка

Мама Ле
Всем день добрый!
Мамочки, подскажите, вы на деток своих маленьких какой паспорт делали, нового поколения или старого образца? И через какое время его нужно менять? 
Нам 1.2, не соображу какой лучше сделать. Ребенок растет, внешность меняется, не узнают потом на границей какой нить)))) 
И еще вопрос, можно ли и вписать ребенка в свой загранпаспорт и сделать ему свой? 
Всем заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Наталья Арсеньева-Егорова
Я дочке делала в год на 5 лет. Сейчас ей 4 года - лицо изменилось до неузнаваемости. Но проблем на границе нет. Выезжаем каждое лето, только вернулись из Египта. Считаю, что маленькому ребенку делать на 10 лет нецелесообразно.
Кошка в серпентарии
Вписать нельзя. Сделала на 10 лет из соображений биометрии. Вдруг, в какую-нибудь страну может понадобиться именно биометрический. При этом прекрасно понимаю, что вряд ли удастся проездить все 10 лет.
Чуффо
Делайте на 5 лет который. Ребенок быстро меняется, так что и паспорт нужно будет менять! Так смысл переплачивать за новый на 10 лет, если и 5тилетний заменить раньше срока окончания придется?
lovely
а мне сказали что с паспортом старого образца не во все страны уехать можно. Уточните это.
Татьяна Шметкова
Дочкам делала на 5 лет. В основном, из соображений экономии, ну и младшей сейчас 3 года, за 10 лет произойдут колоссальные изменения внешности)))
Мама принцесс
Младшую вписали в свои пятилетние паспорта, без нас в ближайшее время все равно никуда не улетит. У старшей отдельный пятилетний паспорт,  периодически летает с дедом. В новые паспорта не вписывают, там и странички такой нет. Никаких нет ограничений на посещение стран с пятилетним паспортом, какой удобнее, такой и делайте. Визу в США спокойно поставили в пятилетний, там же виза в Великобританию, все получены в этом году.  По поводу вопроса можно ли вписать и сделать свой - можно, тогда не придется при пересечении границы с одним из родителей тащить с собой свидетельство о рождении, вписанный ребенок будет подтверждением родства.