Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопросы знатокам Турции

Española
Всем доброго воскресенья. Отпуск выпадает на октября середина. Хотим поехать в Турцию, в октябре там никогда не была, только летом. Следовательно, есть вопросы:
1. Стоит ли брать отель с подогреваемым бассейном?
2. Какой курорт выбрать, чтобы было максимально тепло?
3. Хочу попробовать вариант самостоятельного отдыха, на какой сайте лучше посмотреть индивидуальный (либо минигруппа) трансфер аэропорт/отель?
Заранее спасибо за советы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Ольга Воротилова
1. Не стоит. Во-первых, в октябре достаточно тепло, во-вторых в большинстве отелей подогрев бассейнов включают только с ноября.
2. Говорят, что теплее всего в Аланье. Но мы много лет уже ездим в район Кемера в октябре или начале ноября - реально холодно было только году в 2013, если не ошибаюсь, а так обычно тепло, и вода градусов 26 (в прошлом году до 6 ноября нормально купались, хоть я та еще мерзлячка).
3. Не подскажу - обычно ездим с ТО - так дешевле. Один раз хотела самостоятельно, в итоге забронировала напрямую Риксос, а перелет и трансфер оказалось проще и дешевле взять как самый дешёвый тур в ближайшую трешку. Многие ТО предлагают индивидуальные трансферы. А у ТУИ вообще акция - заезд не больше 3 отелей, поэтому они всех на минивенах развозят, человек по 10 (испробовали в июле - удобно)
Я за справедливость
Смотрите Аланью, самое тёплое побережье. Были в прошлом году в октябре - море 28 градусов. Далеко от аэропорта, но оно того стоит. У нас отель был городской, со своим пляжем.
Юлия юлия
Алания, понравилось в городке Махмутлар

В октябре очень тепло, считай лето
МаковаяВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Алания, понравилось в городке Махмутлар

В октябре очень тепло, считай лето
Мы были там в этом году - самое комфортное место по температуре воздуха и воды :)
Кому не скажу - никто даже не знает это местечко, а тут вы :)))

Друзья зимовали там - были дни ,когда купались. но год на год не приходится

Автор, были в Кемере в начале октября, была чудесная погода 28 градусов вода и воздух, но нам говорили, что настолько тепло - скорее исключение. лучше правда в сторону Аланьи
Iris Iris
По трансферу могу посоветовать suntransfers точка com
Очень хорошая компания, есть и групповые, и индивидуальные трансферы любого уровня комфорта и цены. Ездим с ними везде, в том числе и в Турции 3 года их берем для трансфера из/в аэропорт Анталии. Очень хорошие автомобили всегда, с водой, кондишином, вай фаем, отличные вежливые водители в униформе :) я трусиха та еще, быстро ездить боюсь, их водители всегда прислушиваются к просьбе и не гонят.
Сами водители никогда не опаздывали нигде, в том числе и в Турции.
Shenja, 2 ребенка
Были в Окурджаларе, Алания в конце сентября - начале октября, было жарко, сейчас в начале октября собираемся тоже.
Валери, 1 ребенок
Всегда едем в начале октября в кемер, анталью, белек.. тем па 30—40 градусов.. море теплейшее… когда выберете отель, напишите туда напрямую про трансфер- обычно это 50 евро.. встретят в лучшем виде! Через туроператоров сильно дороже..
Фея с топором, 1 ребенок
в середине октября еще сезон, тепло, море теплющее
р-н Сиде теплее, чем в другую сторону от Антальи
про сайт не знаю
мы билеты сами покупали, машины брали в аэропорту, а отель я сама не бронировала, но это лучший отдых, чем в 5* оллинклюзив!
Ольга
О, какая для меня актуальная тема. В апреле за два дня до вылета закрыли Турцию. По этим же ценам актуально только с 15 октября.
Змей Горыныч
1. Стоит ли брать отель с подогреваемым бассейном? - в прошлом году купались в море в конце октября-начале ноябре, вода около 23-25.
2. алания южнее, но мне больше нравится сиде. мы были там.
Змей ГорынычВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
1. Стоит ли брать отель с подогреваемым бассейном? - в прошлом году купались в море в конце октября-начале ноябре, вода около 23-25.
2. алания южнее, но мне больше нравится сиде. мы были там.
дождь был дважды.
в позапрошлом году были в начале-середине октября, дождя не было, загорали, купались как обычно.
мне турция в октябре понравилась на порядок больше, чем в августе
Наталья, 2 ребенка
Были в Сиде конец сентября-первые числа октября. Жарко, море для мерзлячек теплое, в бассейн не ходили. Вечером, правда, иногда одевали ребенку тонкую кофточку. И Сиде относительно близко от аэропорта, песчаный вход в море - для меня это значимые критерии выбора.
Пончик, 1 ребенок
1. Честно, не знаю. 2. Для меня осенью все едино (в отличие от весны, когда в Аланье реально теплее, чем в других районах Турции). 3. Если остановитесь в Анталье, то около аэропорта такси по Анталье дешевле, чем предлагают отели (такси 15-20 долларов, отели просят 25-30 за трансфер).
Феечка
начало октября это полноценный сезон и море будет очень комфортное, конец октября тоже хорошо))) максимально тепло в Алании, сравните пакетный тур и самостоятельную поездку если летите на 13 и менее ночей то выгоднее пакетом если недели на 3-4 то это надо сесть и посчитать
Смурфик Московский, 1 ребенок
В прошлом году были первую неделю ноября. Отель Alvs Donna Beach Comfort, Манавгат (Сиде). Днем было до +27 градусов. Дождей не было. В море муж купался, я купалась в подогреваемом бассейне. В отеле два бассейна на улице, один с подогревом, другой без. В последнем купаться было не очень комфортно, особенно когда заходило солнце.
Ездили полусамостоятельно. Отель покупали у турфирмы, билеты на самолет и трансфер самостоятельно (заказывали заранее через сайт, стоимость 40 долларов в одну сторону).