Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли доверенность?

Мурка
Всем доброго дня!
Я сына на месяц отправляю к бабушке. Повезет его двоюродная тетя.
Поедут они на поезде.
Подскажите нужна ли доверенность тете на ребенка 7 лет, для перевоза его жд транспортом?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Аксинья
я давала доверенность свекрови. Но не столько на перевозку ребенка, сколько на предоставление его интересов в каких-то чрезвычайных случаях, например, в больнице. Насколько я поняла, доверенность может быть простой рукописной. Заверять ее не обязательно
МуркаВ ответ на Аксинья
Аксинья
я давала доверенность свекрови. Но не столько на перевозку ребенка, сколько на предоставление его интересов в каких-то чрезвычайных случаях, например, в больнице. Насколько я поняла, доверенность может быть простой рукописной. Заверять ее не обязательно
хорошо. А то на сайте жд нашла только про св-во о рождении.
JettyВ ответ на Мурка
Мурка
хорошо. А то на сайте жд нашла только про св-во о рождении.
История переписки2
у нас с ребенком разные фамилии, сколько ездили на поезде, ни разу не просили доверенность
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенокВ ответ на Мурка
Мурка
хорошо. А то на сайте жд нашла только про св-во о рождении.
История переписки2
А без свидетельства о рождении на поезд ребенка даже НЕ пустят! Оригинал на руках должен быть.
Злая тётка Да-Я самая злая
А без свидетельства о рождении на поезд ребенка даже НЕ пустят! Оригинал на руках должен быть.
История переписки3
св-во о рождении будет. Я еще на всякий случай доверенность от руки напишу.
МуркаВ ответ на Аксинья
Аксинья
я давала доверенность свекрови. Но не столько на перевозку ребенка, сколько на предоставление его интересов в каких-то чрезвычайных случаях, например, в больнице. Насколько я поняла, доверенность может быть простой рукописной. Заверять ее не обязательно
подскажите а свекрови, Вы от руки писали? И что писали там?
Бальзам Звёздочка, 3 ребенка
Я всегда делаю доверенности.
Бальзам Звёздочка
Я всегда делаю доверенности.
натариально заверенную?
Бальзам Звёздочка, 3 ребенкаВ ответ на Мурка
Мурка
натариально заверенную?
История переписки2
Нотариально. Лучше перебдеть.
Только яВ ответ на Мурка
Мурка
натариально заверенную?
История переписки2
Поездка по территории России не требует никаких документально подтверждаемых согласий, разрешение писать нет необходимости. Более того, по закону в 2017 году иметь при себе документы, подтверждающие близкое родство, вопреки бытующему мнению, тоже необязательно.
В принципе, логично. Есть согласие на вывоз за пределы РФ, а по России-то зачем? Ребенок в автобусе-то с бабушкой ездит без согласия?) Чем поезд отличается?
Только яВ ответ на Бальзам Звёздочка
Бальзам Звёздочка
Я всегда делаю доверенности.
а разве по России они требуются?
МуркаВ ответ на Только я
Только я
а разве по России они требуются?
История переписки2
не знаю, первый раз куда то без родителей едет, на сайте жд только про св-во о рождении сказано.
Бальзам Звёздочка, 3 ребенкаВ ответ на Только я
Только я
а разве по России они требуются?
История переписки2
Мне не интересно, требуются или нет. Я, и люди, которым доверен ребёнок спокойно путешествуют.
Только яВ ответ на Бальзам Звёздочка
Бальзам Звёздочка
Мне не интересно, требуются или нет. Я, и люди, которым доверен ребёнок спокойно путешествуют.
История переписки3
В теме, в которой человек спрашивает конкретно, нужно или нет, очень круто писать в духе Мне не интересно, требуются или нет.
К чему такой ценный комментарий?
Бальзам Звёздочка, 3 ребенкаВ ответ на Только я
Только я
В теме, в которой человек спрашивает конкретно, нужно или нет, очень круто писать в духе Мне не интересно, требуются или нет.
К чему такой ценный комментарий?
История переписки4
Что бы вам было о чём написать. Напишите свой ответ, не комментируя мой.
Магта СтродВ ответ на Только я
Только я
а разве по России они требуются?
История переписки2
Могут и спросить работники полиции- кем является сопровождающий ребенку. Ситуации разные могут быть.
Только яВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Могут и спросить работники полиции- кем является сопровождающий ребенку. Ситуации разные могут быть.
История переписки3
а на каком основании они могут спрашивать? Если они при этом нарушают дозволенные меры, то это не повод делать всевозможные бумажки, ИМХО....
Магта СтродВ ответ на Только я
Только я
а на каком основании они могут спрашивать? Если они при этом нарушают дозволенные меры, то это не повод делать всевозможные бумажки, ИМХО....
История переписки4
С такого, что малолетний ребенок находится в общественном месте без сопровождения родителей.
Только яВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
С такого, что малолетний ребенок находится в общественном месте без сопровождения родителей.
История переписки5
где написано, в каком законе, про невозможность нахождения ребенка в обществе без родителей?
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Только я
Только я
где написано, в каком законе, про невозможность нахождения ребенка в обществе без родителей?
История переписки6
Могут спросить кстати, кто приходится ребенку сопровождающий, вполне...но вряд ли спросят..
ТатуляВ ответ на Только я
Только я
где написано, в каком законе, про невозможность нахождения ребенка в обществе без родителей?
История переписки6
Например в законе Краснодарского края 1539.. Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;
несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.
либо родители, либо законные представители, а законность можно подтвердить нотариально заверенной доверенностью
Только яВ ответ на Татуля
Татуля
Например в законе Краснодарского края 1539.. Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;
несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.
либо родители, либо законные представители, а законность можно подтвердить нотариально заверенной доверенностью
История переписки7
сами же пишите родителей или родственников, и тут же пишите про законных представителей.... Родственники - это не законные представители
ТатуляВ ответ на Только я
Только я
сами же пишите родителей или родственников, и тут же пишите про законных представителей.... Родственники - это не законные представители
История переписки8
А чем родство подтверждать?)))
Только яВ ответ на Татуля
Татуля
А чем родство подтверждать?)))
История переписки9
сказать "я бабушка", ребенок подтвердит. У нас никакими законами не установлено, что родственники должны подтверждать свои связи
ТатуляВ ответ на Только я
Только я
сказать "я бабушка", ребенок подтвердит. У нас никакими законами не установлено, что родственники должны подтверждать свои связи
История переписки10
У нас это не прокатит, На самом деле, доверенность на ребенка может очень пригодиться сопровождающему его лицу при возникновении чрезвычайной ситуации — например, при необходимости госпитализации ребенка или проведении срочной операции.