Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как это делается?

Замужем и с детьми
Добрый день. Вопрос по Шенгенской визе.
Собираемся (хотя нет, пока только раздумывам) ехать на море в Грецию. Я так понимаю, надо оформлять Шенгенскую визу. Прочитала в интернете - и справка с работы нужна, и что-то там из банка, и дактилоскопия всех пальцев, и перекрестные доверенности для ребёнка. Скажите, это правда? Вы действительно всё это делаете, когда оформляете Шенген на десятидневный отдых? Или есть какой-то метод попроще?
К сожалению, не получается создать тему анонимно, извините.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
И опять о дюнах и барханах
Да, делаем. Ее же не всегда на 10 дней дают, иногда на 3 года
Замужем и с детьмиВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Да, делаем. Ее же не всегда на 10 дней дают, иногда на 3 года
Интернет говорит, что тем, кто до этого в Европу не выезжал, больше, чем срок отдыха визу не сделают.
Но нам вроде и не надо больше.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Интернет говорит, что тем, кто до этого в Европу не выезжал, больше, чем срок отдыха визу не сделают.
Но нам вроде и не надо больше.
История переписки2
Первый раз да, маловероятно. Хотя как раз у греков случается. А чего не надо то, понравится, через год еще поедете.
Змей ГорынычВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Первый раз да, маловероятно. Хотя как раз у греков случается. А чего не надо то, понравится, через год еще поедете.
История переписки3
мне греческую разовую давали только под отдых(
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
мне греческую разовую давали только под отдых(
История переписки4
А их не поймешь. Моей дочери греческую дали под отдых, сыну - на 3 года. Причем у сына первый шенген, а у дочери уже до этого был годовой, и именно греческий.
Змей ГорынычВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
А их не поймешь. Моей дочери греческую дали под отдых, сыну - на 3 года. Причем у сына первый шенген, а у дочери уже до этого был годовой, и именно греческий.
История переписки5
да, все по-разному. поэтому на 3 летнюю я бы сильно не надеялась.
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
А их не поймешь. Моей дочери греческую дали под отдых, сыну - на 3 года. Причем у сына первый шенген, а у дочери уже до этого был годовой, и именно греческий.
История переписки5
Получение визы - это рулетка всегда. Мне испанцы отказали в визе в 2010 году. Хотя поездок у меня было достаточно на тот момент, включая Испанию, Штаты, Великобританию и Австралию. :-)
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Интернет говорит, что тем, кто до этого в Европу не выезжал, больше, чем срок отдыха визу не сделают.
Но нам вроде и не надо больше.
История переписки2
Нам в своё время первую визу дали на год
Олька-молькаВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Интернет говорит, что тем, кто до этого в Европу не выезжал, больше, чем срок отдыха визу не сделают.
Но нам вроде и не надо больше.
История переписки2
Греция всем так дает, ну или скажем так - обычная практика. У меня были шенгены до этого - дали только под отдых: дата прилета, дата улета, а не по полной программе.

Визу делало турагенство, в котором путевку купила. Для ваших целей - самый простой способ, потому как у меня только паспорт взяли и все, и потом его вернули уже с визой через пару-тройку дней. Путевка от турагентства закрывает кучу вопросов, типа, где и на какие шиши будете жить и т.п.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Греция всем так дает, ну или скажем так - обычная практика. У меня были шенгены до этого - дали только под отдых: дата прилета, дата улета, а не по полной программе.

Визу делало турагенство, в котором путевку купила. Для ваших целей - самый простой способ, потому как у меня только паспорт взяли и все, и потом его вернули уже с визой через пару-тройку дней. Путевка от турагентства закрывает кучу вопросов, типа, где и на какие шиши будете жить и т.п.
История переписки3
А по поводу требований - на сайт посольства-консульства. И там обычно все-все-все визы расписаны, доки тоже. У некоторых бывает еще и помощник нужный тип визы найти.
Читайте условия, и думайте что вам подходит и что хочется.
В принципе, воспоминания тех, то даже год назад получал могут быть не действительны... они в любой момент могут новые варианты начать выдавать, старые прекращать, список доков менять... типа, проскальзывала тут статейка, что кто-то только привитых решил пускать... не то, чтобы верить, но проверить надо. И больше, чем на сайте посольства, вы не найдете.
На русском языке там тоже все должно быть - ищите флажок на странице.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
А по поводу требований - на сайт посольства-консульства. И там обычно все-все-все визы расписаны, доки тоже. У некоторых бывает еще и помощник нужный тип визы найти.
Читайте условия, и думайте что вам подходит и что хочется.
В принципе, воспоминания тех, то даже год назад получал могут быть не действительны... они в любой момент могут новые варианты начать выдавать, старые прекращать, список доков менять... типа, проскальзывала тут статейка, что кто-то только привитых решил пускать... не то, чтобы верить, но проверить надо. И больше, чем на сайте посольства, вы не найдете.
На русском языке там тоже все должно быть - ищите флажок на странице.
История переписки4
Греция в начале мая обьявляла что готовы только привитых, спутник ес не признал. Про спутник недельная информация про прививки уже месяц может что то и поменяли уже с зеленым паспортом)
Елена ВасиленкоВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Интернет говорит, что тем, кто до этого в Европу не выезжал, больше, чем срок отдыха визу не сделают.
Но нам вроде и не надо больше.
История переписки2
Мы оформляли в Германию с 5 по 9 декабря, немецкую (не в этой зимой). Я не напрягаясь собрала все документы и даже больше, не вижу в этом проблемы.
Так вот нам дали с 5 декабря на три месяца. Правда, без надобности.
Пятачок
Все зависит от требований консульства. Я обычно делала финский шенген. Справка с работы и из банка не нужна. Дактилоскопия - да. Перекрестные доверенности только когда визу ребенку делали отдельно отдельно от наших. Когда всем вместе, не надо было.

А вот испанцы, например, требуют и справку с работы, и выписку из банка.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Все зависит от требований консульства. Я обычно делала финский шенген. Справка с работы и из банка не нужна. Дактилоскопия - да. Перекрестные доверенности только когда визу ребенку делали отдельно отдельно от наших. Когда всем вместе, не надо было.

А вот испанцы, например, требуют и справку с работы, и выписку из банка.
И ксерокс ВСЕХ страниц паспорта, пустых тоже. Российского, загран, старого загран. Задолбалась, помню, ксерить.
А бельгийцы так ваще требовали эссе на тему, почему я хочу въехать в Бальгию.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
И ксерокс ВСЕХ страниц паспорта, пустых тоже. Российского, загран, старого загран. Задолбалась, помню, ксерить.
А бельгийцы так ваще требовали эссе на тему, почему я хочу въехать в Бальгию.
История переписки2
На бельгийском языке
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
На бельгийском языке
История переписки3
Лучше на всех трех сразу.
Забавный был эпизод. Переехали мы из Брюсселя, где в основном французский язык, в другой город. Стали прислушиваться, на каком языке говорят здесь. И слышим вокруг только русскую речь.
Светочка, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
На бельгийском языке
История переписки3
Нет такого языка
Енотик гугенотик
На бельгийском языке
История переписки3
Бельгийского языка не существует :-))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на KS
KS
Бельгийского языка не существует :-))
История переписки4
Как же так
Енотик гугенотик
Как же так
История переписки5
В Белигии 2 официальных языка - фламандский ака тот же самый нидерландский, и французский.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на KS
KS
В Белигии 2 официальных языка - фламандский ака тот же самый нидерландский, и французский.
История переписки6
я пошутила про бельгийский язык :)
ИволгаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Все зависит от требований консульства. Я обычно делала финский шенген. Справка с работы и из банка не нужна. Дактилоскопия - да. Перекрестные доверенности только когда визу ребенку делали отдельно отдельно от наших. Когда всем вместе, не надо было.

А вот испанцы, например, требуют и справку с работы, и выписку из банка.
Сейчас вроде Финка для жителей СПБ "льготный" шенген прикрыла, нет? До меня какие-то отголоски доходили, что все не так просто теперь.

Я год назад, прямо перед пандемией смогла получить немецкий шенген на 3.5 года. Очень надеюсь, что последний в моей жизни перед паспортом ЕС. Так вот проблема была в том, что я уже год как в Питере не жила, а в Англии еще толком ничего не было (ни баланса на счету в банке, ни работы). Документы визовый центр принял с кучей вздохов и ахов, и только благодаря ответу из консульства, что они готовы мои доки принять к рассмотрению. Так вот живешь-живешь, а потом оказывается, что ты "и не там, и не тут"
ПятачокВ ответ на Иволга
Иволга
Сейчас вроде Финка для жителей СПБ "льготный" шенген прикрыла, нет? До меня какие-то отголоски доходили, что все не так просто теперь.

Я год назад, прямо перед пандемией смогла получить немецкий шенген на 3.5 года. Очень надеюсь, что последний в моей жизни перед паспортом ЕС. Так вот проблема была в том, что я уже год как в Питере не жила, а в Англии еще толком ничего не было (ни баланса на счету в банке, ни работы). Документы визовый центр принял с кучей вздохов и ахов, и только благодаря ответу из консульства, что они готовы мои доки принять к рассмотрению. Так вот живешь-живешь, а потом оказывается, что ты "и не там, и не тут"
История переписки2
Сейчас не скажу. Но два года назад все было нормально. А сейчас я не оформляю. Какой смысл? Пока все не устаканится с этой пандемией.
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на Иволга
Иволга
Сейчас вроде Финка для жителей СПБ "льготный" шенген прикрыла, нет? До меня какие-то отголоски доходили, что все не так просто теперь.

Я год назад, прямо перед пандемией смогла получить немецкий шенген на 3.5 года. Очень надеюсь, что последний в моей жизни перед паспортом ЕС. Так вот проблема была в том, что я уже год как в Питере не жила, а в Англии еще толком ничего не было (ни баланса на счету в банке, ни работы). Документы визовый центр принял с кучей вздохов и ахов, и только благодаря ответу из консульства, что они готовы мои доки принять к рассмотрению. Так вот живешь-живешь, а потом оказывается, что ты "и не там, и не тут"
История переписки2
Я делала 2 раза французские визы в Москве, имея гринкарту. Первый раз не хотели у меня принимать документы в визовом центре. Рекомендовали делать в США. А Штатах дают визу только на даты поездки. В Москве получала на 2 года и на 5 лет.
ИволгаВ ответ на Svetlana Bo
Svetlana Bo
Я делала 2 раза французские визы в Москве, имея гринкарту. Первый раз не хотели у меня принимать документы в визовом центре. Рекомендовали делать в США. А Штатах дают визу только на даты поездки. В Москве получала на 2 года и на 5 лет.
История переписки3
Та же ситуация в ЮК и Ирландии. Люди на форумах иммиграционных всерьез обсуждают как им повезло, что визу дали на полгода и мульти.