Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Бессмертный полк»

Дети Mail.ru
9 мая на нашем форуме проходит ставшая уже традиционной акция «Бессмертный полк». Сегодняшний праздник – необычный: мы отмечаем 75-летие Великой Победы, при этом впервые все торжественные и памятные мероприятия проводятся в онлайн-формате.
 
В спецпроекте Леди сегодня звучат истории детей войны – тех, чьи чудесные школьные годы были омрачены страхом смерти, голодом, бомбёжками, необходимостью трудиться наравне со взрослыми…
 
Вспомним всё: как мы дружили,
Как пожары мы тушили,
Как у нашего крыльца
Молоком парным поили
Поседевшего от пыли,
Утомлённого бойца.

Расскажите нам о своих героях – фронтовиках, труженниках тыла, детях войны! Где застала их война? Как они переживали тяжёлые времена? Каким был путь к освобождению? Может быть, у вас сохранились старые фото героев тех лет?

Их судьбы – живая история Победы! Их воля и сила – пример для нашего и будущих поколений! Вместе мы сможем сохранить память о героях Великой Отечественной войны, их подвигах на фронте и в тылу.
 
Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…

Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!

 
С праздником Великой Победы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Железный Феликс, 2 ребенка
Всех с праздником Великой Победы! Мирного неба над головой!
Сейчас уже не осталось в нашей семье родственников, прошедших войну. Мои бабушки и дедушки были ещё детьми. Но две сестры одной из моих бабушек принимали участие. Сначала они строили укрепления вокруг Москвы. Затем старшая из них, Клавдия, была на службе в ПВО, во время бомбежек гасила зажигалки, перемещали аэростат, затем окончив курсы радистов работала на радиоточке. Младшая из сестер, Лидия, работала на заводе. Точила гильзы для снарядов. Она рассказывала, как ее первый раз подвели к станку, а рост маленький, ей 13 лет было, под ноги ей поставили ящик, показали как управлять станком и вперёд. Потом зимой она тяжело заболела, и в это время институт и завод стали готовить к подрыву. По любопытному стечению обстоятельств сейчас я работаю именно в этом институте.
Мамины родители оба попали в оккупацию. Дед в Калужской области, бабушка в той самой деревне Прохоровка, возле которой прошла Курская битва.
Татьяна, 1 ребенок

Чукреев Василий Петрович.1919 г.р.
Участник Великой Отечественной Войны.
Прошел ВОВ с первых дней и до Победы.
Победу встретил в Чехии.

Имеет награды. Две медали «За отвагу» и «Орден Славы 3 степени».
Был дважды ранен.
В 1944 году попал в плен, плен длился 22 дня.
После войны работал в колхозе.
Татьяна, 1 ребенок

Дедушку забрали на фронт в июне 1941, в начале сентября пришла похоронка - пропал без вести. И осталась бабушка одна с детьми,младшему - 1 месяц.

Бабушка работала в колхозе, в курятнике, и ей приходилось младшего брать с собой. Носила его в зыбке, зыбку вешала на столбик и шла работать. Через два года ее перевели работать дояркой. Старшие дети прибегали на ферму, и она поила их молоком

.Как вспоминает дочь Валентина:Жили очень бедно и голодно.Со старшим братом Сашей собирали колоски. Когда получалось принести их домой, мололи на жерновах и пекли лепешки. Как - то раз в колхозном амбаре набрали сурепки, смололи на жерновах, напекли лепешек и наелись сами и накормили младших. Когда мама вернулась с работы – мы все лежали. У всех отнялись руки и ноги, сильно отекли. Помню, как мама плакала и просила бога – оставь мне хоть одного. Напоили нас какими-то порошками, и все обошлось. Саша ходил на озеро, рвал там камыш. Мы его резали и варили – это был наш суп.Во время войны я пошла в первый класс. Мама где-то купила полотно от комбайна и сшила мне платье, а ребятам рубашки. Я в этом платье и проходила все 4 года.Обуви у нас не было. Саша раздобыл два рукава от фуфайки. Мы их зашили, получилась обувь. В этом мы по очереди ходили в школу.
Татьяна, 1 ребенок

Куликов Степан Федорович, родился в 1913 году.
Перед войной работал в колхозе на тракторе колеснике. Призван в июне 1941 года.
В плен Степан Федорович попал 29.09.1941 у Syvri, т.е. на р. Свири. Первоначально направлен в 17 лагерь военнопленных/17. Sotavankileiri - в Олонец (который финны называют Aunuksenkaupunki). Потом оказался во 2-м орглагере. Там и умер от дизентерии 10 февраля 1942 года. Сейчас в Наараярви на месте орглагеря находится тюрьма.

Захоронен – Финляндия, Наараярвен, в братской могиле (2813 погибших) без поименного списка, установлен камень.
Вероника
Мой дедушка Сенькин Петр Михайлович, родился в Калужской области, селе Дубровке. В 16 лет стал учителем в своем родном селе. Попал на фронт в 1944 г. в чине старшего лейтенанта после военного училища, воевал на Белорусском фронте в составе 268 отдельного стрелкового Выборгского батальон. Участвовал в: боях по снятию блокады Ленинграда с 20 января по 27 января 1944 г, Выборгской операции, боях по взятию Кенингсберга. После окончания войны дедушка был оставлен для дальнейшего прохождения службы в Германии. В 1952 году вернулся на Родину. После возвращения служил в различных родах войск, отвечая за полит. воспитание военнослужащих. Вышел в отставку в чине полковника.
Мой другой дедушка – Руслан Увейсович Мальсагов, был потомственным дворянином.  Его отец, мой прапрадедушка Мальсагов Увейс Эльбузович – полковник царской армии, служивший в прославленной «Дикой дивизии» и до конца остающийся верным данной царю присяге был арестован и расстрелян в 1933 году. После этого моему прадедушке с моей прабабушкой и маленькой дочерью пришлось бежать из родного села – Алтиево (Ингушетия). Они решили обосноваться в городе Турткуль Каракалпатской АССР.  В Турткуле прадедушка устроился на работу в милицию. В июне 1941 года ушел добровольцем на фронт. Служил  в 231 кавполке, 3-ем эскадроне, был сержантом.  К сожалению, как и многие, пропал без вести под Москвой в 1942 году, так и не увидев моего папу, который родился в октябре 1941 года.
Кэтин, 1 ребенок
Смородников Владимир Александрович. Дедушка моего мужа. Ушел на фронт в ноябре 1941. Победу забайкалец Смородников встречал в поверженном Берлине. И не стеснялся своих слез, в которых были и огромная радость, и большое горе. Он дожил до этого долгожданного победного дня.
Имеет две награды "За Отвагу" и Орден Славы III степени.
Мы помним и гордимся тобой наш герой!
К сожалению, о своих героях я ничего не знаю, но уверена, что они тоже есть!!!
Gala, 1 ребенок
Рогожин Владимир Михайлович, гвардии капитан (1918-1979). Прошел всю войну, с первого дня. Завершил победоносно в Берлине, в мае 1945г.
Был контужен. Имел боевые награды, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 3 степени, Медаль За Отвагу.
Gala, 1 ребенок
Это мой дядя, старший брат папы.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Ульянов Николай Алексеевич
Елена
Раздымаха Андрей Петрович
20.04.1920-21.08.2004 г.
 
ЗНАМЕНОНОСЕЦ 1804-й зенитного артиллерийского полк малого калибра
 
Участник  Великой Отечественной войне в составе Ленинградской армии ПВО. Участник обороны Ленинграда.
Защитник Пулковских высот .Воевал в составе  521-й зенитный ракетный полк (в/ч 51838) Командир орудия, сержант, знаменосец. Прошел всю войну. 


Ононим тринадцатый
Нашла старый семейный альбом на даче. В нем оказались не только фотографии , но и письма с фронта. Смотрела, рыдала. Отправила фотографии всем своим пожилым родственникам, которые войну помнят с детства.
К сожалению, не могу на форуме вставить ни одну фотографию
Мой прадедушка Павел и прабабушка Вера (по папе) родили 11 детей.
3 сыновей " исчезли " в гражданскую войну. О них никогда не говорили в семье. О двух напоминают фотографии в белогвардейской форме. О старшем известно только имя Иван.
Потом мои прадеды вместе со всеми детьми спасались от коллективизации в Мурманске.
А потом началась Великая отечественная.
Мои двоюродные дедушки Александр, Николай, Алексей и бабушка Глафира ( младшая дочка)отправились на фронт. Александр воевал в Сталинграде , умер от ранений в 1968 году. Николай воевал в Сталинграде и Калининграде. Инвалид войны. Единственный сын, который дожил до старости. Алексей и Глафира ( 24 года) пропали без вести.
Внук прадедушки , Василий, мобилизован в 18 лет в 1941 году. В июле 41 года попал в плен, увезен в Германию, был в плену до 1945 года, потом освобожден американцами. Передан в СССР. Прошел сталинские лагеря. Били так, что полностью ослеп. Реабилитирован в 1956 году.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Нашла старый семейный альбом на даче. В нем оказались не только фотографии , но и письма с фронта. Смотрела, рыдала. Отправила фотографии всем своим пожилым родственникам, которые войну помнят с детства.
К сожалению, не могу на форуме вставить ни одну фотографию
Мой прадедушка Павел и прабабушка Вера (по папе) родили 11 детей.
3 сыновей " исчезли " в гражданскую войну. О них никогда не говорили в семье. О двух напоминают фотографии в белогвардейской форме. О старшем известно только имя Иван.
Потом мои прадеды вместе со всеми детьми спасались от коллективизации в Мурманске.
А потом началась Великая отечественная.
Мои двоюродные дедушки Александр, Николай, Алексей и бабушка Глафира ( младшая дочка)отправились на фронт. Александр воевал в Сталинграде , умер от ранений в 1968 году. Николай воевал в Сталинграде и Калининграде. Инвалид войны. Единственный сын, который дожил до старости. Алексей и Глафира ( 24 года) пропали без вести.
Внук прадедушки , Василий, мобилизован в 18 лет в 1941 году. В июле 41 года попал в плен, увезен в Германию, был в плену до 1945 года, потом освобожден американцами. Передан в СССР. Прошел сталинские лагеря. Били так, что полностью ослеп. Реабилитирован в 1956 году.
Зять прадедушки Митрофан Кириллович воевал. История невероятная.
Он попал в окружение в 1941 году, отстал от части , потерялся, добрался до деревни родственников в Калужской области пешком.
И тут деревню заняли немцы. Его и всех других оставшихся мужчин согнали отправили на земляные работы. (ноябрь 41 года). Деревню освободили 23 февраля 1942 года. Естественно, НКВД начало всех чистить.. Старосту деревни хотели расстрелять , но она оказалась беременной. Ее отправили в лагерь на 5 лет.
ЕЙ немцы сказали « ты будешь старостой,» никто ее согласия не спрашивал.
А МИтрофана Кирилловича не только не расстреляли , но и отправили служить в инженерные войска. Хотя могли пришить дезертирство, работу на немцев и то, что он сын священника.
После войны он вернулся домой. Сейчас его правнук читает стихи о войек
Моя бабушка , мой папа (6 лет) с братом ( 7 лет), сестра бабушки тетя Дуся с дочкой Ниной, (16 лет )тоже были в оккупации в той деревне. Смерть рядом ходила , но не тронула. Но это совсем другая история.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Зять прадедушки Митрофан Кириллович воевал. История невероятная.
Он попал в окружение в 1941 году, отстал от части , потерялся, добрался до деревни родственников в Калужской области пешком.
И тут деревню заняли немцы. Его и всех других оставшихся мужчин согнали отправили на земляные работы. (ноябрь 41 года). Деревню освободили 23 февраля 1942 года. Естественно, НКВД начало всех чистить.. Старосту деревни хотели расстрелять , но она оказалась беременной. Ее отправили в лагерь на 5 лет.
ЕЙ немцы сказали « ты будешь старостой,» никто ее согласия не спрашивал.
А МИтрофана Кирилловича не только не расстреляли , но и отправили служить в инженерные войска. Хотя могли пришить дезертирство, работу на немцев и то, что он сын священника.
После войны он вернулся домой. Сейчас его правнук читает стихи о войек
Моя бабушка , мой папа (6 лет) с братом ( 7 лет), сестра бабушки тетя Дуся с дочкой Ниной, (16 лет )тоже были в оккупации в той деревне. Смерть рядом ходила , но не тронула. Но это совсем другая история.
История переписки2
Они в калужской области попали под оккупацию. деревня Алоньи горы под Юхновом. Тетя ( на момент оккупации ей было 16) всю жизнь рассказывала , как это было. Бабушка никогда ничего не говорила, не могла.
В доме стояли немцы, один стал требовать, чтобы бабушка ему спину терла. Она отказалась. Он взял автомат и повел ее расстреливать в огород. Зарыдали все дети и женщины. Проснулся другой немец, побежал за первым, отнял автомат.
Они подрались. На следующий день немцы искали партизан в лесу и первого убили..
Бабушка мужа. В Белгороде была в оккупации с тремя детьми. 10 лет сын, моя свекровь 4 года, и сестра ее 6 месяцев.
Поехала она на пару дней в деревню муки купить. А дороги перекрыли. Началась облава. Всех местных жителей согнали на деревенскую площадь и расстреляли каждого пятого. Она третья была. Мстили за какого=то офицера.. Ну и задержалась она, не могла выбраться. Через две недели добралась домой. Думала , что дети с голоду умерли. Но старший брат их как=то выкормил. Младшей жевал морковку и давал.
Никто за время оккупации их не сдал, что они семь
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Они в калужской области попали под оккупацию. деревня Алоньи горы под Юхновом. Тетя ( на момент оккупации ей было 16) всю жизнь рассказывала , как это было. Бабушка никогда ничего не говорила, не могла.
В доме стояли немцы, один стал требовать, чтобы бабушка ему спину терла. Она отказалась. Он взял автомат и повел ее расстреливать в огород. Зарыдали все дети и женщины. Проснулся другой немец, побежал за первым, отнял автомат.
Они подрались. На следующий день немцы искали партизан в лесу и первого убили..
Бабушка мужа. В Белгороде была в оккупации с тремя детьми. 10 лет сын, моя свекровь 4 года, и сестра ее 6 месяцев.
Поехала она на пару дней в деревню муки купить. А дороги перекрыли. Началась облава. Всех местных жителей согнали на деревенскую площадь и расстреляли каждого пятого. Она третья была. Мстили за какого=то офицера.. Ну и задержалась она, не могла выбраться. Через две недели добралась домой. Думала , что дети с голоду умерли. Но старший брат их как=то выкормил. Младшей жевал морковку и давал.
Никто за время оккупации их не сдал, что они семь
История переписки3
что они семья военного
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
что они семья военного
История переписки4
Нам надо помнить , что мы дети и внуки чудом выживших.
Светлая им всем память
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Они в калужской области попали под оккупацию. деревня Алоньи горы под Юхновом. Тетя ( на момент оккупации ей было 16) всю жизнь рассказывала , как это было. Бабушка никогда ничего не говорила, не могла.
В доме стояли немцы, один стал требовать, чтобы бабушка ему спину терла. Она отказалась. Он взял автомат и повел ее расстреливать в огород. Зарыдали все дети и женщины. Проснулся другой немец, побежал за первым, отнял автомат.
Они подрались. На следующий день немцы искали партизан в лесу и первого убили..
Бабушка мужа. В Белгороде была в оккупации с тремя детьми. 10 лет сын, моя свекровь 4 года, и сестра ее 6 месяцев.
Поехала она на пару дней в деревню муки купить. А дороги перекрыли. Началась облава. Всех местных жителей согнали на деревенскую площадь и расстреляли каждого пятого. Она третья была. Мстили за какого=то офицера.. Ну и задержалась она, не могла выбраться. Через две недели добралась домой. Думала , что дети с голоду умерли. Но старший брат их как=то выкормил. Младшей жевал морковку и давал.
Никто за время оккупации их не сдал, что они семь
История переписки3
Извините, а в каком районе Калужской области они жили?
Ононим тринадцатыйВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Извините, а в каком районе Калужской области они жили?
История переписки4
Я знаю только со слов родных деревню Алоньи горы (может Олоньи). Сейчас ее нет. Юхнов был недалеко. Когда немцы отступали, Их туда собирались угонять, а потом в Германию. Но семье удалось сбежать.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Я знаю только со слов родных деревню Алоньи горы (может Олоньи). Сейчас ее нет. Юхнов был недалеко. Когда немцы отступали, Их туда собирались угонять, а потом в Германию. Но семье удалось сбежать.
История переписки5
Прадеды по материнской линии из села Барятино или Барятинского района, точно не помню, один прадед погиб в 1942 году, а второй прошел всю войну, в 2016 году был последним из живых участников обороны Юхнова. Прожил 99 лет. Поэтому и заинтересовала ваша история, посмотрю по карте, где ваша деревня находилась, может недалеко от Барятино.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Прадеды по материнской линии из села Барятино или Барятинского района, точно не помню, один прадед погиб в 1942 году, а второй прошел всю войну, в 2016 году был последним из живых участников обороны Юхнова. Прожил 99 лет. Поэтому и заинтересовала ваша история, посмотрю по карте, где ваша деревня находилась, может недалеко от Барятино.
История переписки6
Инет говорит, что деревьня Олоньи горы Юхновского района
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Инет говорит, что деревьня Олоньи горы Юхновского района
История переписки7
Тоже посмотрела карту, Барятино юго-западнее Олоньих гор, но тоже недалеко от Юхнова. В общем, соседи.