Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Звонили мошенники Отчет

Олька-молька
Всем бодрого вторника!
Звонили сегодня мошенники.
Песня началась с того, что якобы с моего сбера прошел подозрительный перевод, и они хотели бы подтвердить. Такой мониторинг есть у другого банка. Отсутствие смс объяснили тем, что транзакция подозрительная, поэтому тут ее перехватили, а смс позже мол будет... В другом банке все в обратном порядке. 
Потом сообщили, что карты и счета все заблокированы на две недели, начали спрашивать про транзакции, которые были... вначале выглядело все как пытаются разобраться какая сумма была до перевода. На самом деле прощупывают суммы на счетах, что можно поиметь с меня... В том числе  стали выяснять в каких банках у меня реальные счета, и раскручивать это направление. В итоге, сказала, что не хочу ничего сообщать, задала вопрос, чой-то их другие банки интересуют, чтобы было понятно, что в принципе уже спалила, и  завершила звонок.
НО товарищи поражение не признали и позвонили заново! Дальше начали угрожать и забалтывать вообще без запятых и немного с нажимом психологическим: что я не хочу сотрудничать, начали сыпать номерами статей федеральных законов, по которым они не несут ответственности теперь ни за что. И дальше, что прецедентом, с которого все началось, надо что-то делать... карты-то заблокированы и т.п. Ну и смс с кодом пришло для открытия дебетовой карты. Сбросила уже во второй раз... И после этого отстали.
Главное: 
- не говорить номер карты и не говорить коды с смс.
- банк не может интересоваться вашими делами в других банках. И счетами в них.
-  мой банк, который отслеживает подозрительные транзакции, реально звонит клиенту, НО все таки смс о списании средств приходит раньше. И сбер мне ни разу не звонил...

Надеюсь, кому-то поможет )))
Всем бобра!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Морана, 1 ребенокВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
Сбер точно не звонит с такими вопросами.
Если у них возникают подозрения, просто не проводят платёж пока пользователь сам не позвонит и не подтвердит.
История переписки4
Мне звонили кстати, именно Сбер и именно с подтверждением подозрительного платежа. Платеж был совершенно реальным, подтвердила и его провели.
Олька-молькаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Кладем трубку и перезваниваем на официальный телефон.
Никогда лично мне банк не звонил с вопросом. я ли это провожу платеж. Даже когда платежи за границей, даже когда крупные. НИКОГДА. Поэтому для меня любой звонок с подобными распросами подозрителен и я не разговариваю.
История переписки3
Мне другой банк звонит - и это все официальные нормальные звонки.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Прочитала недавно - на звонки таких "банковских сотрудников" отвечать: "Здравствуйте, коллега!" или "А Вы верите в Бога?" Ну а если серьезно, то разговаривать нельзя вообще. Надо сбрасывать звонок сразу, как сказали, что они из банка, и самой перезванивать на горячую линию
Царевна Лягушка
Вы как с луны свалились, уже по моему дети в детском саду знают как мошенники работают. Сбер не звонит никогда, они заблокируют карту или счет и будете сами звонить или бегать
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Сбер не звонит, он просто блокирует. Этой схеме уже несколько лет. Проще было бы положить трубку
Double Trouble
Мне когда последний раз такой мальчик звонил, я сказала "ой, коллега, как приятно, а я тоже из службы безопасности сбербанка, ну как там у вас дела?" )) пока больше не звонили